Новости 13.01.12


Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Игорь Кошин провел прием граждан по личным вопросам. В региональную Общественную приемную Председателя правительства граждане шли в основном с жилищными проблемами. Всего на первый в 2012 году прием пришли 10 человек. Жалуются люди на недостаточно оперативное решение их вопросов органами власти различного уровня. Кроме того, к Игорю Кошину обратился житель округа с просьбой о помощи в приобретении жилья, он более 20 лет стоит в городской очереди и на сегодняшний день достиг всего лишь 800-го номера.  Вопрос о поддержке такой категории граждан требует изучения и законодательной проработки. По итогам личного приема будут приняты меры по каждому обращению – по практике работы ни одна жалоба или просьба граждан не остается без внимания.

*****
Глава заполярного района Александр Безумов  посетил объекты жизнеобеспечения в ряде населенных пунктов Нижнепечорья. Вместе с директором «Севержилкомсервиса»  Василием  Витязевым он  проконтролировал работу дизельных электростанций в Щелино, Великовисочном, Лабожском, Пылемце, Устье, Нельмином Носе, Андеге и Куе. Во время новогодних праздников районный глава осмотрел и новое здание тельвисочной амбулатории. Кроме того  проверил, как идут работы на другой районной стройке – спортивном сооружении с универсальным игровым залом в Красном. Объект находится в стадии завершения. А сегодня  глава Заполярного района Александр Безумов и его заместитель по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей Михеев посетят деревню Макарово. Состоится встреча с жителями и посещение муниципальных объектов.
*****
В канун нового года было открыто Движение по зимней дороге   для большегрузных и легковых машин. По словам начальника главного управления МЧС России по НАО Вадима Мазура, сейчас дорога функционирует в нормальном режиме. На всем пути зимней дороги установлены сигнальные вешки и дорожные знаки. На всех опасных участках круглосуточно дежурит техника и люди, на случай если автомобиль застрянет или съедет в кювет. Работает пост ДПС. Оператором работ по обустройству и содержанию зимней трассы является компания «Нарьянмарнефтегаз».
*****
Уровень безработицы в Ненецком округе в среднем за 2011 год составил почти 8 процентов и по-прежнему остаётся высоким, сообщает пресс-служба окружной администарции. Причина этого не только низкий уровень квалификации лиц, и нежелание работодателей привлекать на рабочие места местных сотрудников, но и нежелание трудоспособного населения округа работать на предлагаемых условиях оплаты труда.
*****
Новогодние праздники для детей и молодежи региона прошли весело. Об этом рассказала начальник управления образования Римма Галушина.  Проводились развлекательные мероприятия в учреждениях культуры и образования, работал центральный каток и бассейн. Дети, относящиеся к категории «попавшие в трудную жизненную ситуацию» и состоящие на учёте в полиции, побывали в туристическом лагере в деревне Устье.
*****
Автовладельцы смогут указывать дорожникам на выбоины и контролировать их оперативное устранение. К лету интернет-ресурс, где можно пожаловаться на плохую трассу или проселочную дорогу, планируют создать общественные организации совместно с исполнительной властью, пишет российская газета. Напомню, что еще весной прошлого года Дмитрий Медведев потребовал довести качество строительства дорог до мировых стандартов, а межремонтный срок полотна увеличить в три раза. Теперь дорожники ищут оптимальные методы, чтобы и деньги можно было сэкономить, увеличив сроки между ремонтами до 12 лет, и качество полотна оставалось высоким.
*****
Жители Ненецкого округа будут оперативно получать высокотехнологичную медицинскую помощь в Первой городской больнице имени Волосевич в Архангельске. Губернатор НАО Игорь Фёдоров дал поручению руководителю Ненецкой нефтяной компании Андрею Рудову выделить деньги на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для этой больницы. На эти цели компания  направит 10 миллионов рублей. Средства выделяются в рамках оказания спонсорской помощи.  Напомню, что между 1-й городской больницей и управлением здравоохранения населения НАО заключен договор на медицинское обслуживание жителей округа.  Ежегодно здесь получают медицинскую помощь в среднем 250 жителей округа – это самые тяжёлые и сложные пациенты.
*****
С 1 января 2012 года Ненецкая школа-интернат имени Пырерки и коррекционная школа перешли в ведение Заполярного района Ненецкого округа. Губернатор округа Игорь Фёдоров поручил главе Заполярного района Александру Безумову чётко организовать работу новых учреждений. Кроме того, с 1 января в округе образовано государственное бюджетное учреждение НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».
На должность директора была выбрана по конкурсу кандидатура Елены Парсуковой.
*****
Православные жители города готовятся встретить Великий церковный праздник - Крещение. 18 января в половину второго дня в районе Качгортинской курии состоится чин освящения Иордани. После чего верующие смогут окунуться в святую воду. Во время купания, для безопасности граждан, будут дежурить сотрудники полиции, МЧС и скорой помощи. На берегу установят отапливаемый балок для переодевания.
*****
В предстоящие выходные  в поселке Искателей состоится первенство по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района. Участие примут команды трех школ из Искателей, Тельвиски и Красного. Игры проводятся в двух возрастных категориях.  Как сообщил главный судья первенства Виктор Шатыло, районные соревнования являются отборочными. Команды, занявшие 1-е и 2-е места, примут участие в окружном первенстве и будут бороться с сильнейшими городскими футболистами.
*****
В 2011 году был  отмечен рост инвестиций в экономику региона на 12,7% по сравнению с прошлым годом, что обусловлено реализацией на территории Ненецкого округа имеющихся инвестиционных проектов и проекта по геологическому изучению недр, разведке, обустройству и добычи углеводородного сырья на месторождениях им. Р. Требса и им. А. Титова. А вот Объем прямых иностранных инвестиций в расчете на 1 жителя НАО в 2011 году составил 7,6 тысяч долларов и  снизился на 16% от объема 2010 года. Это обусловлено завершением реализации крупных инвестиционных проектов с долей иностранного капитала в предыдущие годы.  Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 человека в 2011 году составил более 900 тысяч рублей. 
*****

15  человек заявили о своем намерении баллотироваться на должность мэра города Нарьян-Мара. Кандидатом под номером один уже официально зарегистрирована представитель партии КПРФ - Татьяна Федорова. Еще одна партия – ЛДПР выдвинула своего кандидата. Это помощник депутата окржного собрания Алексей Лобов. Все остальные самовыдвиженцы. Среди них,  Секретарь  регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Лутовинов, юрисконсульт дома престарелых Виктор Синявин, замдиректора городского ДК, депутат областного Собрания депутатов Елена Ляпунова, безработный Андрей Кузнецов, заместитель мэра Валентина Саутина, работник Нарьянмарнефтегаза Владимир Москвин, мэр города Юрий Родионовский, индивидуальный  предприниматель  Виктор Недосветей,  инженер МБУ «Управление городского хозяйства»  Николай Канев ,  руководитель семейно-родовой общины "Вы" Матвей Чупров,  временно неработающий Владимир Кисляков, пенсионер МВД  Хатанзейский Юрий и бывший губернатор НАО Владимир Бутов. Все они до 18 часов 18 января должны сдать в избирательную комиссию необходимые документы и 305 подписей или залог. 
*****
Заполярный район вошел в новый год с новым бюджетом. Его основные параметры: доходы – почти 3 миллиарда 600 миллионов рублей, расходы чуть больше. Районная казна будет наполняться за счет финансирования из бюджетов других уровней и на 28 с половиной процентов за счет собственных налоговых и неналоговых поступлений, в том числе за счет арендной платы за земельные участки. Львиную долю расходов районного бюджета на текущий год составят расходы на образование (55%). На втором месте по объему финансирования – расходы на ЖКХ (почти 14 %). На финансирование долгосрочных целевых программ предусмотрено 822 млн рублей. В этом году будет реализовано 10 окружных целевых программ и 9 районных различной направленности.
*****
В Богоявленском храме Нарьян-Мара прошла служба для женщин, совершивших аборты. Ежегодно церковь вспоминает события двухтысячелетней давности, когда по приказу иудейского царя Ирода было убито около 14 тысяч детей, достигших двухлетнего возраста. Современной церковной традиции в этот день принято замаливать грехи, связанные с убийством нерождённых детей. По оценке министерства здравоохранения и социального развития, в нашей стране ежегодно делается более полутора миллионов абортов. В православии аборт считается одним из самых страшных грехов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!