Новости 19.01.12


В России Стартовала квотная кампания по привлечению иностранных работников на 2013 год. Завершится она в мае. Об этом сообщает минздравсоцразвития. В этом году работодатели могут подготовить заявку с использованием обновленного информационного комплекса "Миграционные квоты". У работодателя появилась возможность отослать заявку на мигрантов в уполномоченный орган, отслеживать этапы ее рассмотрения, добавлять заявки на корректировку. "Миграквота" имеет систему подсказок (включает коды профессий, видов экономической деятельности, государств происхождения иностранных работников и так далее), удобный интерфейс, возможность связаться с уполномоченным органом и разработчиками системы, что существенно экономит время на оформление заявки. Пользоваться системой работодатели смогут бесплатно.
*****
Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин прокомментировал статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить». «Россия сосредотачивается» - ключевая фраза для нашей страны, это лаконичное описание внутренних и внешних процессов, происходящих в самые переломные моменты ее исторического развития, говорит Игорь Кошин. По словам спикера, в своей статье Владимир Путин подчеркивает, что сегодня в условиях глобальных мировых экономических преобразований существуют не только трудности и угрозы, но также преимущества и уникальные возможности для России. Мы сейчас живем в такое время, когда у нас есть силы и все ресурсы – и интеллектуальные и экономические, для того чтобы сделать большой шаг вперед. Россия сосредотачивается – значит, перед нами стоят задачи серьезного прорыва в экономике, реформирования политической системы.
*****
В ситуационном центре Нарьян-Мара прошло заседание Координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ненецкого округа.
В повестке дня было рассмотрено 6 вопросов. В частности, приобретение 6 стационарных комплексов термического обезвреживания для утилизации твёрдых бытовых отходов на территории Заполярного района. Строительство комплекса термического обезвреживания отходов,  мусоросортировочного комплекса и строительство второй очереди полигона Твердых бытовых отходов с рекультивацией существующей свалки. Наряду с этими обсудили и реконструкцию гаража в селе Тельвиска и здания для летней дойки на 200 коров в этом же населенном пункте.
*****
В нашем регионе продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Окружные умники и умницы уже прошли испытания по физике и МХК. Проверяли свои знания и в области географии и литературы. По географии прошел уже второй тур. В первом - школьники решали географические задачи, во втором тесты и работу с картой. В случае победы или призового места на региональном уровне, школьники допускаются к участию во всероссийском этапе. При победе в последнем этапе, у выпускников есть шансы поступить в любой ВУЗ страны по профилю без экзаменов.
*****
Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января.  Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду.

*****
Специальный сайт, где каждый желающий сможет следить за ходом голосования на выборах президента, появится в начале февраля. Об этом сообщил глава минкомсвязи Игорь Щеголев. Это будет модернизированный, современный ресурс. У пользователей будет много современных возможностей по работе с этой информацией. Проектирование сети для трансляции хода выборов уже завершено. Сейчас заканчивается подготовка инструкции по оборудованию избирательных участков. Проект этого документа доведен до сведения всех регионов. В течение ближайшего месяца регионы должны будут определить материально ответственных за оборудование и на период подготовки к выборам, и для последующего его использования.
*****
Правительство установило коэффициенты и процентные надбавки к денежному довольствию кадровых военнослужащих и сотрудников некоторых силовых ведомств,  которые служат в районах Крайнего Севера, в высокогорье, пустынях и других районах с неблагоприятным климатом, сообщает Российская газета. Степень воздействия местных условий на здоровье человека в областях, краях и республиках нашей страны различная. Поэтому коэффициенты за службу там установлены разные. Их применение теперь будет регулироваться специальными Правилами, которые утвердило правительство. Иными словами, кабинет министров четко указал, на какие материальные льготы получают право военнослужащие.
*****
В 2011 году на военную службу из Ненецкого округа призвались 140 граждан, или чуть более 31 процента от подлежащих призыву.  Возвращен со сборного пункта Архангельской области 1 призывник, признанный ограниченно годным к военной службе.  Всего на призывную комиссию явились более 400-от человек.  Более 200 граждан  были освобождены от призыва на военную службу по состоянию здоровья. 124 гражданам предоставлена отсрочка, что составляет почти 28 процентов от явившихся на призывную комиссию, из них по состоянию здоровья - 40 человек, по семейному положению - 4 человека, для получения образования - 80 человек. В целом, мероприятия, связанные с призывом на военную службу на территории Ненецкого автономного округа осенью 2011 года проведены организованно в строгом соответствии с действующим законодательством.
*****
Акция «другие мы» прошла в Оксино. Она проводится в форме «кустовых» мероприятий, то есть в них участвует молодежь населенных  пунктов, расположенных поблизости друг от друга. Это вторая по счету акция. Участие в ней приняли около двадцати молодых людей из муниципального образования «Пустозерский сельсовет». Среди них были студенты, школьники и работающая молодежь. В ходе различных тренинговых занятий под руководством опытного психолога ребята смогли лучше узнать себя и друг друга, а также обсудить непростые вопросы взаимоотношений между людьми. Одним из ключевых моментов мероприятия стал просмотр видеоролика, посвященного проблемам толерантности.
*****
В 2011 объём танкерных перевозок российской нефти из Баренцрегиона на западном направлении снизился на 3 миллиона тонн. И не достиг отметки 12 миллионов. Сообщает сайт баренцобсервер. В 2011 году мимо Северной Норвегии проследовало 274 танкера с российской нефтью. Параллельно со снижением потока нефти в обход Норвегии летом 2011 года многократно выросли объёмы перевозок по Северному морскому пути с ориентацией на азиатские рынки. За пять месяцев навигации по Севморпути прошло девять крупнотоннажных танкеров, перевезших 600.000 тонн газового конденсата.
*****
Российский улов в 2012 году должен составить не менее 4,3 миллиона тонн, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. По данным российской газеты, статистика свидетельствует и о том, что россияне стали есть больше морепродуктов. Среднедушевое потребление рыбы в 2011 году составило 22 килограмма, на килограмм больше, чем в предыдущем году. Виктор Зубков заявил, что такие результаты обеспечены комплексом мер, которые государство реализовывало в последнее время. Только в прошлом году на федеральном уровне было принято 5 законов, 50 постановлений и распоряжений правительства, регламентирующих работу рыбного хозяйства. При этом важную роль в развитии отрасли сыграло принятие рыбохозяйственной федеральной целевой программы. В ближайшее время, считают в правительстве, предстоит урегулировать прибрежное рыболовство, ловлю в рамках международных договоров, а также решить наболевший вопрос по организации любительской и спортивной рыбалки.
*****
Миграционная служба подвела итоги работы за 2011 год.  В прошлом году было проведено рекордное количество проверок - почти 800, четверо иностранных граждан департированы из страны. Остальных нарушителей паспортного и миграционного законодательства оштрафовали на общую сумму более двух миллионов рублей. численность иностранных граждан в округе по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 500 человек. А вот подвижность жителей округа внутри региона наоборот увеличилась. Люди стали чаще регистрироваться по месту жительства.
*****

26 января в окружной столице пройдет городская педагогическая конференция "Работа с одаренными детьми в городе Нарьян-Маре: состояние и перспективы", участниками которой станут педагоги муниципальных школ. В первый день конференции вниманию участников будут представлены отчеты организаторов о реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Одаренные дети».  Кроме того, будет озвучен доклад о проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2011 году.
году. 27 января в школе № 4 организаторы ждут участников конференции для работы по направлениям, таким как гуманитарное, физико-математическое и информационное, социально-экономическое, химико-биологическое, эстетическое, оборонно-спортивное, начальное образование, воспитательное и психолого-педагогическое.
*****
Социологи рекрутингового портала Superjob.ru решили выяснить, насколько велики шансы сохранить свое место у тех, кто начальству все-таки перечит и противится. Интересовал социологов и личный опыт респондентов: приходилось ли им когда-нибудь увольняться с работы именно после конфликта с шефом? Выяснилось, что 28% опрошенных в своей жизни имели подобный опыт увольнения. Повздорив с шефом, чаще увольняются мужчины, чем женщины ((33% против 23.). Особенно много подобных гордых бунтарей среди тех, кому от 35 до 44 лет. Громче других хлопали дверью после конфликта с работодателем россияне, имеющие среднемесячный доход более 45 тысяч рублей в месяц (37%).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!