Новости 23.06.2011 г.

Законопроекты, касающиеся социальной поддержки граждан, обсудят сегодня окружные депутаты на заседании сессии. С инициативой поддержки неработающих граждан пенсионного возраста и учащихся выступило Управление здравоохранения и социальной защиты округа. Дополнительную социальную поддержку получат неработающие пожилые люди (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), проживающие в НАО, в виде предоставления бесплатного проезда на общественном транспорте.
На эти цели потребуется 4 миллиона 410 тысяч рублей. Соцпомощью смогут воспользоваться почти полторы тысячи человек с 1 сентября 2011 года. Стоимость единого социального проездного билета для льготных категорий граждан составит 500 рублей. Так же с 1 сентября подобную поддержку получат школьники и учащиеся средне специальных образовательных учреждений. Они смогут бесплатно на муниципальном транспорте перемещаться по городу и посёлку Искателей по единому проездному билету.
**********
На очередной  сессии Собрания окружные депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект о дополнительных мерах поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны. Этой категории граждан положена по федеральному законодательству субсидия на приобретение жилья площадью не меньше 36 квадратных метров. Федеральная норма стоимости квадратного метра 41 тысяча 350 рублей. Стоимость, утверждённая Управлением строительства и ЖКХ НАО, составляет 55 тысяч 271 рублей. Эту разницу в сумме намерены возмещать из средств окружного бюджета власти региона.  
**********
Коральные работы проводят оленеводы Ненецкого округа. Животные сгоняются в специальные загоны — корали — для подсчёта, маркировки молодняка, ветеринарной обработки и выбраковки. Такие работы проводятся дважды в год — осенью перед забоем, и летом — после отела. Во время летней кампании помимо подсчета, проводится и вакцинация животных. На сегодняшний день общее поголовье оленей в хозяйствах округа - 131 тысяча, из них маточное поголовье - около 70 тысяч. В этом сезоне родилось более 52 тысячи оленят. Главные задачи оленеводов и чум-работниц округа - сохранить молодняк и найти сытные пастбища для рогатых стад. Насколько после летнего отела станет больше оленей в оленеводческих хозяйствах Ненецкого округа, станет известно после завершения коральных работ и точного подсчета молодняка.
**********
Подарком от городских властей ко Дню молодежи для нарьянмарских юношей и девушек станет концерт Юрия Титова, участника четвертой "Фабрики звезд". В дискотеке, которая состоится на площади Ленина в субботу, 25 июня, так же примет участие MC Mike. Это мероприятие станет итоговым в череде событий, которые происходят в Нарьян-Маре в рамках празднования Всероссийского Дня молодежи. По инициативе Управления образования, молодежной политики и спорта администрации города в эти дни проходят акции по уборке города, лесных территорий и береговых зон в окружной столице. 24 июня на хоккейной площадке на ул. Первомайская состоится спортивный праздник. Насыщенную программу для молодежи подготовил и "Центр поддержки молодежных инициатив". Финалом молодежного праздника станет дискотека с участием молодого российского вокалиста Юрия Титова. Она пройдет на площади Ленина с 18.00 до 23.00 часов. Для участия в празднике ребят из Заполярного района, организаторы предоставляют бесплатный автобус с лозунгом "Я выбираю жизнь". Автобус отправится из поселка в город в 12.30. Обратный рейс - в 21.00 от Центрального телеграфа.
 **********
Председатель Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорь Кошин направил соболезнования в адрес Председателя Законодательного собрания Республики Карелия Александра Переплеснина. «Мы все скорбим вместе с жителями Республики. Духовных сил и мужества родственникам и близким погибших справиться с утратой, скорейшего и благополучного выздоровления пострадавшим в этой катастрофе», - говорится в тексте. Соболезнование от имени жителей города Нарьян-Мара в своей телеграмме главе Петрозаводска Николаю Левину выразил мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский.
**********
Согласно внесениям изменений в закон НАО «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в НАО» вводится ограничение на право пользования отдыхом за счёт средств окружного бюджета. Начиная с 2011 года путёвкой «мать и дитя» семьи, имеющие детей от 4 до 15 лет, смогут воспользоваться один раз в два года. Льгота распространяется на детей, которые нуждаются по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Ранее такая норма не была регламентирована. Вторая инициатива по этому законопроекту относится к малоимущим гражданам. Им окружной бюджет будет компенсировать проезд к месту отдыха и обратно один раз в год. Вопрос был вынесен на рассмотрение сегодняшней сессии Собрания депутатов НАО.
**********
В Ненецком округе начнётся строительство дороги Нарьян-Мар – Тельвиска и Тельвиска – Устье. Предварительный даты начала работ – начало следующего года. В настоящее время согласовано техзадание на выполнение работ по производству инженерных изысканий и разработке проектной документации по объекту. Дорога будет пролегать через озеро Казённое, соответственно необходимо построить мост. В техническом задании он определён как наплавной с возможностью пропуска маломерных судов. Расстояние дороги от Нарьян-Мара до Тельвиски составит порядка 6,5 километров. Строительство дороги по маршруту Тельвиска – Устье находится в ведении Заполярного района. В настоящее время по этому объекту объявлены торги на разработку ПСД.
**********
С 1 июля в России поменяют форму бланка листка нетрудоспособности. Соответствующий приказ минздравсоцразвития опубликован в "Российской газете". До конца июня будут использоваться привычные зеленые бланки, а потом страна перейдет на большие голубые листы с желтыми полями. Одна из сторон "больничного" будет отдана под информацию, а с другой стороны останутся пустые желтые графы. Часть из них заполнят врачи, а часть - работодатели, которые укажут место работы, дату ее начала, страховой стаж и средний заработок для исчисления пособия. Фонд социального страхования сетует на рост количества случаев мошенничества, связанных с подделкой больничных листов. Теперь на лицевой стороне каждого бланка разместят штрих-код, который поможет автоматически обрабатывать листки. Сейчас новые бланки доставляются в региональные отделения Фонда. Однако для больных они ничего не изменят: работники будут также ставить печать в регистратуре и предъявлять полностью оформленный листок по месту службы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!