Новости 21.06.2011 г.

Главный финансовый документ Ненецкого округа на 2011 год претерпит значительные изменения. Депутаты окружного Собрания обсудили его на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. В предлагаемом законопроекте параметры окружного бюджета увеличиваются по доходам и расходам на 1 миллиард 230 миллионов рублей.
Львиной долей во внеплановых поступлениях являются доходы, полученные от проекта «Харьягинское месторождение», более 1 миллиарда рублей. Расходы вырастут на социально-значимые цели. Так, например, 75 миллионов рублей направят для приобретения жилья для детей-сирот и многодетных семей. Предполагается выделить средства на разработку ПСД ряда объектов – строительство спортивного комплекса и молодежного центра, реконструкцию паталого-анатомического корпуса.
********
В Собрании депутатов НАО состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции. Депутаты обсудили изменения в окружной закон «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Ненецком автономном округе», согласно которым предлагается упорядочить процедуру доставления родителям их несовершеннолетних детей, которые находятся на улице в ночное время. В процессе рассмотрения документа активно принимает участие Уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева, сообщает пресс-служба Собрания.
********
На экологический субботник к берегам водных объектов вышли государственные и муниципальные служащие Нарьян-Мара. Сотрудники Управления природных ресурсов и экологии НАО, Управление Росприроднадзора по НАО очистили от мусора и производственных отходов берега Качгортинской курьи. Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Администрации города наводило порядки на территории вдоль автодороги от мясокомбината до моста в посёлке Лесозавод. Акция «Водным объектам – чистые берега» стартовала 13 июня. Активное участие в ней уже  приняли арендаторы береговой линии - «Ненецкая нефтебаза», «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» и «Нарьян-Марстрой». Сегодня окружные экологи подведут итоги акции.
********
Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Год итальянской культуры и итальянского языка в России и Год российской культуры и русского языка в Италии». По информации департамента внешних и общественных связей Банка России, монета имеет форму круга диаметром 34 мм, серебра в ней содержится чуть более 20граммов, сообщает ИнтерФакс. Монеты выпустят тиражом до 10 тысяч штук. В ЦБ отмечают, что выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.
 ********
Более 1 млрд рублей внеплановых поступлений получит бюджет Ненецкого округа. В рамках дополнительных поступлений и в связи с уточнением перечня домов, подлежащих ремонту, почти 10 миллионов рублей вместо Заполярного района получит на эти же цели город Нарьян-Мар. Около 50 миллионов рублей будут направлены коммунальным организациям на компенсацию расходов, связанных со сдерживанием роста цен на их услуги для населения. Ровно 100 миллионов рублей предлагается направить на подготовку общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году. Примерно такую же сумму получит Нарьян-Мар и вдвое меньше Заполярный район на ремонт дорог, тротуаров, внутридворовых территорий и благоустройство улиц. С учетом предложений депутатов окружного Собрания, законопроект будет доработан до заседания комитета, назначенного сегодня.
********
Законопроект «О создании благоприятных условий для развития туризма в Ненецком автономном округе» обсудили окружные парламентарии на заседании постоянной комиссии по делам коренных малочисленных народов Севера, экологии и природопользования. Документ предполагает определение полномочий органов власти и учреждений в сфере туризма и туристской деятельности. Предлагается создать Совет по развитию туризма в НАО, который бы являлся межведомственным координационным органом. Документом предусматривается разработка целевых программ округа в сфере туризма и туристской деятельности, определяются формы государственной поддержки.
********
Очередной случай отключения электроэнергии на территории города поизошел по вине строителей. В субботу в 13.50 в центральной части Нарьян-Мара произошло аварийное отключение электроэнергии. Виноваты снова подрядчики, которые повредили кабель. По словам администрации Нарьян-Марской электростанции, причиной повреждения явилось нарушение требований правил при производстве земляных работ, выполняемых строительной фирмой по улице Тыко Вылки. Руководство ДЭС в очередной раз настоятельно напоминает строителям о необходимости строгого соблюдения требований «Правил производства земляных работ». Статистика показывает, что большая часть отключений электроэнергии происходит именно из-за повреждений, связанных с нарушениями указанных Правил  и неправильного проведения земляных работ различными организациями.
********
В Санкт-Петербурге завершился Всероссийский фестиваль-конкурс военной и патриотической песни «Мы за великую державу». Ненецкий округ на нем представляла выпускница НАЭТ Ксения Носова, которая по итогам фестиваля стала обладателем диплома лауреата второй премии. Первоначально в соперниках у Ксении значилось свыше 370 участников из различных городов России. После завершения отборочного тура к участию в конкурсе были допущены лишь 50 человек. По словам педагога Светланы Смоляковой, ее воспитанница уже не раз принимала участие в подобного уровня мероприятиях, на которых талант юной певицы всегда был отмечен высокой оценкой жюри. Вокалом Ксения занимается уже несколько лет, и теперь, после окончания техникума, решила поступить в университет имени Гнесиных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!