Новости 20.06.2011 г.

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о разграничении полномочий между органами исполнительной власти, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения. Документом предлагается отнести к полномочиям органов местного самоуправления осуществление мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети.
В отношении муниципального района и городского округа предусмотрено также участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Законом установлено, что полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
******
Поддерживать малый и средний бизнес пообещал губернатор Игорь Фёдоров предпринимателям на Координационном совещании Ненецкого отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На эту встречу пришли несколько десятков бизнесменов. Здесь также присутствовал исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов. С докладами о поддержке малого и среднего бизнеса муниципальными властями выступили первый заместитель главы города Эдуард Белецкий и глава Заполярного района Александр Безумов. Как отметил в своем выступлении Белецкий, в настоящее время сектор малого предпринимательства занял прочные позиции в экономике города в таких отраслях, как торговля, бытовое обслуживание населения, услуги автосервиса, строительные и ремонтные услуги.
******
Подготовка города к очередному отопительному сезону может быть не выполнена в установленные сроки. Такое опасение у городских коммунальных служб возникло в связи с необходимостью незапланированного подключения домов к источникам теплоснабжения. В настоящее время в связи с низкими температурами воздуха в Нарьян-Маре практически все котельные вновь заработали на подачу тепла в то время, когда они должны находиться на профилактических ремонтах. Между тем, сдать работы необходимо в срок до 1 сентября. 50 миллионов рублей нужно освоить коммунальщикам в рамках подготовки города к отопительному сезону 2011 – 2012 годов. Это огромный объем работы, которая рассчитана на поэтапную реализацию всех запланированных мероприятий. При наличии средств, но, будучи при этом ограниченными во времени, не исключено, что коммунальщики и горожане вместе с ними вступят в осень не совсем вовремя.
******
На улицах города и в населенных пунктах округа полным ходом идут работы по благоустройству. По традиции, главными «благоустроителями» стали юные жители региона. Подростки, которым исполнилось 14 лет, по закону уже имеют право самостоятельно зарабатывать деньги. Норма рабочего времени от 4 до 7 часов в день, и ряд других ограничений отличают их труд от взрослого. Договоры с Центром занятости на организацию временных рабочих мест для девушек и юношей, пожелавших провести лето с пользой, заключили 28 организаций. С 1 июня через Центр занятости на временные работы направлено 76 ребят.
 ******
 Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с представителями организаций, осуществляющих ремонт моста через Городскую курью. Как отметил губернатор, Нарьян-Мар ожидает приезда высокопоставленных гостей: 6 июля в регион приедут члены Морской Коллеги при Правительстве Российской Федерации, а ровно через месяц – 6 августа – в столице Ненецкого округа состоится Совет безопасности РФ. Последнее мероприятие посетят 10 губернаторов, министры России, 4 полпреда, руководители 7 иностранных государств, а также Президент России Дмитрий Медведев. Всем вип-персонам придется передвигаться по мосту, значит, он должен быть для этого подготовлен. Как заверили губернатора подрядчики, автомобильное движение во время визита высоких гостей будет регулироваться сотрудником ГИБДД. Ремонтные работы планируют завершить к 20 августа. Все необходимые строительные материалы уже завезены, работы идут с небольшим опережением графика.
******
На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в Ненецком АО был рассмотрен вопрос о плане реализации финансовых средств, полученных в рамках Соглашения о взаимодействии в области социально-экономического развития НАО между администрацией региона и ОАО «Газпром нефть». Средства предназначаются именно на поддержку спорта в НАО. Они уже поступили в окружной бюджет и  будут использованы на финансирование поездок боксёров и таэквондистов на межрегиональные соревнования, приобретение оборудования залов для занятий бокса и пулевой стрельбой. Участники Совета озвучили предложение открыть на базе школы села Тельвиска филиал «Лидера», где будут готовить спортсменов-боксёров из числа тельвисочных ребят. Напомним, подобный проект успешно реализуется в посёлке Красное. Там уже проходили чемпионаты, а красновские боксёры становились победителями выездных соревнований всероссийского уровня.      
******
Мемориальная доска  на доме №13 по ул. Смидовича, увековечивающая память Ивана Павловича Выучейского, будет демонтирована и передана на хранение в фонды окружного краеведческого музея. Такое решение было принято на заседании городской комиссии по топонимике в связи с тем, что вышеназванный дом подлежит сносу в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. В состав комиссии входят известные в Нарьян-Маре люди: Тихон Иванович Сядейский, Раиса Захаровна Чуклина, Татьяна Юрьевна Журавлева, Елена Геннадьевна Меньшакова. По их общему мнению, только хранение памятной доски в музейных фондах позволит сохранить памятный для истории округа знак. В настоящее время решение комиссии направлено на рассмотрение ближайшей сессии Совета городского округа. Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять народным избранникам.
******
Смотр художественной самодеятельности «Северные самородки» состоялся в клубе «Созвездие» поселка Искателей. Мероприятие собрало вместе около 120 юных дарований из восьми муниципальных образований Заполярного района: Искателей, Красного, Тельвиски, Макарово, Великовисочного, Оксино, Хонгурея и Хорей-Вера. На суд жюри и зрителей было представлено 56 концертных номеров. Мероприятие проводится второй раз, впервые смотр прошел в 2009 году. По словам организаторов, нынешний смотр открыл новые яркие имена, даже самые юные артисты продемонстрировали хороший уровень исполнительского мастерства. Все участники получили дипломы и подарки от администрации Заполярного района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!