Новости 17.06.2011 г.

резидент Всероссийского фонда образования Сергей Комков предлагает отменить Единый государственный экзамен и вернуться к прежней системе оценки знаний школьников. По его мнению, число нарушений при сдаче ЕГЭ растет и с каждым годом будет только увеличиваться.
«Ситуация будет усугубляться с каждым годом», — заявил Комков. К тому же, по его словам, в хороших результатах экзамена заинтересованы все участники — и выпускники, и учителя, и директора школ, и руководители региональных департаментов образования, передает ИнтерФакс. Комков считает, что исключить нарушения можно только в том случае, если на каждый пункт приема экзамена «посадить офицера ФСБ с целым набором технических средств, которые позволяли бы перехватывать или глушить сигналы, чтобы не давать возможности использовать школьникам мобильники, другие средства связи».

*********

Сенатор Алексей Пантелеев встретился с депутатами окружного Собрания. Представитель НАО от законодательного органа в Совете Федерации проводит подобные встречи при каждом посещении региона. Как сообщает пресс-служба Собрания, регулярные визиты Алексея Пантелеева в Ненецкий округ позволяют окружным парламентариям постоянно быть в курсе федерального законодательного процесса, знакомиться с деятельностью сенатора и рассчитывать на его поддержку в верхней палате Федерального Собрания. Пантелеев ответил на интересующие депутатов вопросы и выслушал их мнение.

*********

Предварительно через два с половиной года в Нарьян-Маре может появиться аквапарк. Сообщает окружная пресс-служба. Руководство округа получило подтверждение об инвестировании проекта компанией «Тоталь». Этот вопрос администрация региона будет обсуждать с окружными депутатами, поскольку объект будет строиться при софинансировании из окружного бюджета. Кроме того, за счёт средств другого недропользователя в Нарьян-Маре будет возведён цех по глубокой переработке продукции оленеводства. Местом под строительство цеха выбрана территория мясокомбината.      

*********

На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в Ненецком АО главе субъекта Игорю Фёдорову представили спортивную элиту региона. Это золотая шестёрка юношей и девушек, которые достигли наивысших успехов в спорте в этом году. Кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, Руслан Костылев. Обладатель 1 места в Первенстве России по северному многоборью Никита Дуркин. Футболист Алексей Алёхин. Призер Чемпионата России по пауэрлифтингу Елена Канева, мастер спорта по пулевой стрельбе Надежда Беликина и  ее коллега Екатерина Николенко. Федоров пригласил спортсменов вместе с тренерами на губернаторский бал в честь Нового года. Также проинформировал о строительстве в Нарьян-Маре новых спортивных объектов.

*********

В Усть-Каре скоро заработает новая баня на семь мест. Баню в поселке ждали долго. Старая пришла в негодность и давно не работает - поселок, в котором проживают около 700 человек, вынужден был обходиться без общественной бани. Новостройка расположилась неподалеку от здания прежней бани. В здании из бруса, обшитом снаружи сайдингом, расположены парная, моечная, раздевалка и несколько хозяйственных помещений. Строит баню для сельчан компания «Юшел».

*********


Губернатор НАО Игорь Федоров встретился с депутатами окружного Собрания. Парламентарии и высшее должностное лицо субъекта в неформальной обстановке обсудили текущие вопросы и совместное решение неотложных дел. Глава региона сообщил депутатам о своих ближайших планах, а также выступил с рядом предложений. В том числе, речь шла о строительстве аквапарка, в проект которого готова частично вложить инвестиции компания «Тоталь». Эта встреча Игоря Федорова и окружных парламентариев стала третьей в 2011 году. Неформальное обсуждение, по убеждению обеих сторон, позволяет решать ряд довольно острых и спорных моментов в деятельности органов власти Ненецкого округа, предприятий региона и социально-экономической сфере субъекта.

*********

На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта в НАО, в состав которого входят руководители окружных государственных учреждений, спортивных федераций округа и исполнительных органов власти, обсудили вопрос расширения площадей Дворца спорта для детей и юношества «Норд». По мнению директора Игоря Соколова,  для занятий тяжёлой атлетикой и проведения спортивных игр необходимо построить отдельные залы. Совет решил рекомендовать администрации Нарьян-Мара рассмотреть в проекте городского бюджета вопрос о финансировании пристройки к «Норду».

*********

Центр занятости населения в этом году активизировал работу по профессиональному обучению безработных. По словам заместителя начальника Центра занятости Альбины Булыгиной, только с начала этого года на обучение по различным специальностям было направлено 46 человек. После окончания учебы они получат специальности водителя категорий «Е» и «Д», продавца, парикмахера, слесаря-сантехника, автоэлектрика, инспектора по кадрам и охранника. В планах Центра обучить до конца года еще не менее 70 безработных жителей округа.

*********

Аппарат Администрации НАО провел семинар на тему «Новации в наградной системе Российской Федерации». На семинаре рассматривались вопросы о государственных наградах РФ, о представлении граждан к награждению ведомственными наградами и наградами Ненецкого АО. Были даны рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении. Участие в семинаре приняли руководители, специалисты кадровых служб органов исполнительной власти и местного самоуправления.       

*********

Единые государственные экзамены по дисциплинам проходят в штатном режиме, аппеляции по процедуре проведения ЕГЭ не поступали. На заседании государственной экзаменационной комиссии утверждены результаты ЕГЭ по русскому языку. Распоряжением Рособрнадзора установлен минимальный балл – 36, средний по округу составил 57,6. Впервые в округе получены 100-балльные результаты у троих выпускников. Не справились с экзаменом один ученик школы-интерната и два выпускника вечерней школы. Утверждены результаты и по другим дисциплинам. Абитуриентам НАО на конкурсной основе будут выделены 56 бюджетных мест в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ухты и других городах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!