Новости 09.06.2011 г.

По приглашению губернатора НАО Игоря Фёдорова Нарьян-Мар посетит официальная делегация вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау. Председатель Народного Комитета провинции Чан Минь Шань, который возглавит делегацию, подтвердил, что прибудет в округ 25 июня. Визит будет проходить в течение 6 дней. Об этом сообщается в официальном письме на имя главы субъекта Ненецкого АО.
Власти Бариа-Вунгтау посетят объекты социальной инфраструктуры, в том числе школы и учреждения здравоохранения, также нефтяные месторождения и ознакомятся с бытом и культурой коренного народа округа.
**********
На заседании 28 очередной сессии Собрания депутатов НАО окружные парламентарии назначили половину членов от нового состава избирательной комиссии региона. Пятеро жителей округа стали членами окризбиркома с правом решающего голоса. Пять членов избирательной комиссии с правом решающего голоса назначает Губернатор округа, вторую половину – Собрание депутатов. В состава окризбиркома вошли: Максим Горелик, Наталья Лысакова, Любовь Михеева, Андрей Смыченков, Павел Рахмилевич. Спикер окружного Собрания Игорь Кошин поблагодарил за работу председателя избирательной комиссии прошлого состава Веру Кузнецову и выразил надежду на то, что новый состав окружного избиркома, который совсем скоро будет окончательно сформирован, станет работать эффективно и строго в рамках действующего законодательства.
**********
В конце мая Управлением строительства и ЖКХ НАО получена информация от Министерства регионального развития РФ о том, что подписан приказ «О выпуске и выдаче государственных жилищных сертификатов». Ненецкому автономному округу предусмотрено 70 бланков государственных жилищных сертификатов на сумму 75,3 млн. рублей для выдачи в 2011 году гражданам-участникам подпрограммы по переселению в климатически благоприятные регионы России. Сертификаты уже поступили в округ. В настоящее время подготовлено семьдесят уведомлений для отправки их гражданам-получателям в текущем году. Всего в списке получателей числится 324 семьи. Выдача жилищных сертификатов будет осуществляться в июле текущего года. Об этом сообщает окружная пресс-служба.
**********
Всероссийский интернет-опрос показал, что 35% российских студентов планируют обмануть экзаменатора с помощью технических средств, сообщает Career.ru. На свои знания на экзаменах надеются 55% студентов. Традиционные бумажные шпаргалки планируют использовать 15% студентов. Однако более 30% учащихся планируют использовать не бумагу, а специальные технические средства. Больше всего любителей «техники» среди второкурсников. На втором месте идут пятикурсники, от них немного отстают студенты третьих курсов. Самым популярным приспособлением для сдачи экзамена списывающие студенты считают мобильный телефон. В середине мая в ходе аналогичного опроса выяснилось, что более четверти (27%) студентов дает взятки.
**********

6 июля в Нарьян-Маре пройдет заседание Морской коллегии России. На заседании будут обсуждаться меры по реализации Основ государственной политики РФ в Арктике до 2010 года, обеспечение экономического и социального развития Арктической зоны России на 2012 – 2020 годы. Кроме того, члены Морской коллегии при участии представителей Минтранса России и Росатома обсудят меры по обеспечению роста перевозок по трассе Северного морского пути, а также дадут оценку состояния национальной безопасности в области морской деятельности. 

**********
Управлению культуры Ненецкого АО необходимо около 1 млн. 300 тысяч рублей для разработки  проектно-сметной документации на строительство культурно-досугового центра в микрорайоне Лесозавод. За выделением дополнительных средств управление обратилось в администрацию НАО. Как сообщает окружная пресс-служба, разработка и строительство центра планируется по долгосрочной целевой программе сохранения и развития культуры в округе на 2011-2015 год. Строительство объекта начнётся со следующего года. 
**********
Прокуратурой округа провела проверки по выявлению лиц, незаконно получающих пособия по безработице в «Центре занятости населения НАО». Так, в апреле-мае выявлены 3 факта незаконного получения  выплат по безработице. Такие действия расцениваются как мошенничество и влекут за собой уголовную ответственность. Несмотря на это граждане совершают противоправные действия. Так, в декабре 2010 года гражданка Ч. обратилась «Центр занятости» с целью получения пособия по безработице. Состоя на учете, женщина трудоустроилась в одну из муниципальных организаций города, но о факте трудоустройства центр занятости не уведомила. С момента трудоустройства она незаконно получила пособий на сумму 11 000 рублей. Аналогично поступил и пенсионер МВД. При подаче заявления он скрыл факт получения пенсии и обманным путем получил пособие по безработице на сумму 35 000 рублей. Об этом сообщается на официальном сайте окружной прокуратуры.

**********

Управление культуры НАО приглашает принять участие в Третьем открытом общероссийском конкурсе для учащихся и студентов учебных учреждений «Туркменистан. Что я знаю о нём?». Он проводится по инициативе Российско-Туркменского Дома, посвящен 10-ой годовщине Договора о дружбе и сотрудничестве Российской Федерации и Туркменистана и 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной воине и окончания Второй Мировой войны. От участников требуется подготовить творческие работы по нескольким номинациям. Победители конкурса (лауреаты и дипломанты) в своих номинациях будут отмечёны наградами, а их работы будут представлены на презентационной выставке и в журнале «МИГ». Полную информацию по участию в конкурсе можно получить по телефону Международного Союза «Мужество и Гуманизм» в Москве. Код столицы (495), телефон 632-72-22.
**********
Проект договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о передаче отдельных полномочий Архангельской области в сферах здравоохранения и обязательного медицинского страхования, осуществляемых на территории НАО одобрили окружные парламентарии на заседании очередной сессии.
"Мы надеемся на то, что Архангельская область одобрит принятый нами проект договора. С них это, с одной стороны, снимет головную боль, а с нашей – позволит и впредь заботиться о жителях Ненецкого автономного округа», отметил председатель окружного Собрания Игорь Кошин.

**********

Управление ИнформСвязь Ненецкого АО на очередном заседании окружной администрации представило для утверждения «Положение о единой информационно-телекоммуникационной сети Администрации НАО и исполнительных органов государственной власти округа». Сеть предназначена для решения задач управления с использованием современных информационных технологий, которые смогут обеспечить ускорение и оптимизацию процесса принятия управленческих решений. Сеть позволит оперативно обмениваться данными. Создание такой единой сети обусловлено необходимостью организации межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде.

**********

Компания «Нарьянмарнефтегаз» в начале августа планирует ввести в эксплуатацию полигон «Варандей» для хранения и утилизации отходов на нефтяном месторождении Южное-Хыльчую. Затраты на разработку проектно-сметной документации и на строительство полигона составили около 250 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе компании. Расчетная вместимость полигона на первые пять лет эксплуатации составит около 33 тысяч тонн. Проектная мощность на весь период эксплуатации полигона определена в 100-110 тысяч тонн. Передает РИА Новости. Как сказал собеседник агентства, полигон огорожен, все производственное оборудование для утилизации отходов размещено в закрытых помещениях, оборудование сертифицировано. Предусмотрено проведение экологического мониторинга за окружающей средой в период эксплуатации полигона. Срок эксплуатации всего полигона с учетом второй очереди строительства - 20 лет.

**********

В Управление по АПК и ветеринарии НАО от охотников Нарьян-Мара и деревни Андег поступили предложения внести изменения в Правила охоты, которые еще не вступили в силу и вынесены на обсуждение общественности.  На основании этих писем администрация НАО подготовила обращение в Министерство регионального развития РФ. В нем предлагается разделить территорию Ненецкого автономного округа на три района с разными сроками начала и окончания весенней охоты. Также предлагается продлить сроки охоты на боровую дичь, в частности, на белую и тундровую куропатку до 20 апреля, а в пункт правил о спортивной охоте добавить разрешение охотиться на куропаток с помощью силков. В Департаменте государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минрегионразвития пообещали учесть предложения охотников Ненецкого автономного округа при внесении изменений в Правила охоты в окончательном варианте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!