Новости 02.06.2011 г.

Фонд заработной платы педагогов с 1 сентября 2011 г. проиндексируют на 30% заявил премьер-министр России Владимир Путин на всероссийском съезде педагогов. В течение двух лет средняя зарплата учителей должна стать как минимум равной средней зарплате по экономике в субъекте федерации, продолжил он. «Рассчитываем, что многие регионы гораздо раньше добьются этой цели», — заметил Путин.
По данным премьера, средняя зарплата учителя в России сейчас немногим больше 15 тыс руб.. В некоторых регионах учителя получают около 7 тыс. руб. в месяц, а начинающие педагоги — по 5,5 тыс.. По словам Путина, уравниловки при повышении зарплат быть не должно. Необходимо учитывать квалификацию учителя, его профессиональные качества, отношение к работе, стремление повышать свой профессиональный уровень.
***********

Полноценный план развития нефтяных местрождений им. Требса и Титова будет готов не ранее 2013 г. Об этом журналистам в рамках форума "Большая химия" сообщил президент "АНК "Башнефть" Александр Корсик. Он уточнил, что компания уже согласовала с "ЛУКОЙЛом" пилотный проект разработки месторождений. "Мы должны провести определенные исследования. Тогда можно будет создать полноценный проект", - отметил глава компании. Ранее Александр Корсик сообщал, что начать освоение месторождений предполагается в конце 2012 - начале 2013 г., выйти на проектную мощность - в 2017-2018г. Уже в 2011г. "Башнефть" и НК "ЛУКОЙЛ" приступят к испытательно-разведочному бурению. Для этих целей будут использованы 29 разведочных скважин ЛУКОЙЛа. До конца 2012г. нефтяники планируют выйти на защиту проектной документации.

***********
Вопрос о переходе сотрудников учреждений здравоохранения Ненецкого округа на новую систему оплаты труда обсудили депутаты окружного Собрания на заседании комиссии по социальной политике. За счёт внедрения новой системы планируется повысить уровень зарплаты работников госучреждений здравоохранения НАО. По представленной Управлением здравоохранения и социальной защите населения НАО информации, с 1 января 2012 года заработная плата всех работников вырастет, в частности, младшего звена – более чем на треть в процентом соотношении. Правда, на вопрос Председателя Собрания депутатов НАО Игоря Кошина о том, сколько в рублевом эквиваленте составит зарплата санитарки, ответ был не очень обнадеживающим – вырастет с 9 тысяч до 12 тысяч рублей. «Это ненормально», - сказал Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин. Было принято решение рекомендовать Администрации НАО ускорить работу над положением, проработать вопросы в части увеличения заработной платы сотрудников медицинской сферы и привлечения специалистов для работы в Ненецком округе.

***********

Женщины надевают на курорте лишь 61% вещей, которые везут с собой, — таковы результаты опроса, проведенного сайтом sunshine среди 1300 респондентов. Мужчины, как выяснилось, рациональнее подходят к сборам багажа, используя на отдыхе почти все его содержимое — 98%. Правда, женщины готовятся к предстоящим каникулам более тщательно, бегая по магазинам в поисках вещей, которые могут пригодиться. Почти половина обновила гардероб перед поездкой, тогда как среди мужчин такую необходимость испытали лишь 7%. Около трети опрошенных, уезжавших отдохнуть на неделю, признались, что их багаж оказался тяжелее, чем допускалось требованиями авиакомпаний. Чаще всего превышали норму женщины. Как отметил представитель портала, проводившего опрос, очевидно, что у мужчин и женщин различается подход к сбору вещей в дорогу. Если первые идут по пути минимализма, то относительно вторых подтвердился стереотип, что они берут в поездки лишнюю одежду. Это были…

***********

Авиакомпания «ЮТэйр» в рамках весенне-летней навигации ввела с 1 июня регулярный рейс по маршруту Москва — Нарьян-Мар — Москва. Рейс выполняется ежедневно из аэропорта Внуково на комфортабельном самолете Bombardier СRJ-200 в компоновке экономического и бизнес классов. Вылет из Москвы в 11.15, вылет из Нарьян-Мара в 15.10. Как сообщается на сайте Администрации НАО, удобные стыковки рейсов в аэропорту Внуково предоставляют жителям Ненецкого автономного округа возможность улететь из Нарьян-Мара в Анапу, Сочи, Вильнюс, Ригу, Луганск, Харьков, Ростов-на-Дону, Воронеж, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Самару, Ставрополь, Уфу и многие другие города маршрутной сети Авиакомпании "ЮТэйр" по "сквозным" тарифам, позволяющим сэкономить средства при покупке билета.

***********

Накануне в КДЦ "Арктика" состоялся заключительный этап благотворительной акции "Могу помочь", которая стартовала в Нарьян-Маре две недели назад.  Организаторами мероприятия выступили сразу несколько организаций – региональное отделение "Союз женщин России" Ненецкого округа, "Молодая Гвардия Единой России", Совет молодых специалистов ТПП "Лукойл-Севернефтегаз", Ненецкое отделение сбербанка России и группа компаний "Спектр". Информационную поддержку на протяжении акции оказали Ненецкая телерадиокомпания и Русское Радио в Нарьян-Маре. По мнению организаторов, акция прошла удачно, Проводилась она по двум направлениям. Первое – это сбор детских вещей, игрушек, книг, мультфильмов  для многодетных и малообеспеченных семей. Параллельно сбору вещей шел сбор финансовых средств для детишек, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот. Это второе направление благотворительной акции. Общая сумма пожертвований составила более девяноста тысяч рублей.

***********

На очередной сессии Совета Заполярного района депутаты рассмотрели вопрос об исполнении районного бюджета за 2010 год. Вопрос всесторонне обсуждался на заседаниях постоянных комиссий и комитета с представителями руководства района. Депутаты утвердили отчет, выступив с предложением при составлении бюджета на 2012 год разработать прогноз социально-экономического развития района.  Также на сессии было решено начать реформирование оплаты труда работников образовательных учреждений. Новая отраслевая система оплаты труда вначале будет опробирована в средней общеобразовательной школе п. Искателей, детском саду «Гнездышко» и Детско-юношеской спортивной школе. В остальных образовательных учреждениях района данное решение будет реализовано с 1 января 2012 года.
***********
В социально-культурном центре «Престиж», именно так с марта этого года именуется Дом культуры села Тельвиска,  продолжает работу выставка «Седая старина». В истории муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» это вторая по счету экспозиция, на которой широкой публике представлены старинные вещи, бережно сохраненные жителями села.   Всего на выставке «Седая старина» представлен 121 экспонат. Среди них предметы быта, украшения, одежда, домашняя утварь, музыкальные инструменты и многое другое. Самый «старый» экспонат – монета 1760 года, с ней соседствует монета «помоложе» - 1817 года. По словам организаторов, выставка продолжит свою работу и в дни летних каникул.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!