Новости 07.06.2011 г.

Губернатор Ненецкого АО проведёт совещание с руководством подрядной организации, которая в настоящее время занимается ремонтом моста через Качгортинскую курью. Мост входит в состав федерального участка дороги общей протяжённостью 4 тысячи километров. Ремонт его плановый, проектом предусмотрены замена всех слоёв дорожной одежды, рабочей опорной части моста, реставрация пешеходной части и ограждения моста.
Как сообщает окружная пресс-служба, на участке работают 8 специалистов в 2-3 смены с использование всего светового дня, ремонт идёт активными темпами. При необходимости бригада будет увеличена. Ранее планировалось завершить работы к 15 сентября. Сейчас определён более ранний срок - 20 августа.  
**********
По данным Управления финансов и экономического развития НАО, в настоящее время размер средней зарплаты в округе составляет 74 тысячи рублей. Средняя зарплата медика – 46 тысяч 700 рублей, учителя – свыше 44 тысяч рублей. Начальник Управления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина напомнила, что с 1 апреля зарплата бюджетников повысилась на 5%. Эти данные были озвучены в ходе очередной губернаторской планерки.    
**********
Берега Печоры и её притоков очистят от отходов производства и потребления. С 13 июня на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей объявлена природоохранная акция «Водным объектам НАО - чистые берега и причалы». Руководство округа намерено  привлечь к уборке берегов как можно больше людей. Организаторы надеются, что со всей ответственностью к проведению акции отнесутся арендаторы, которые используют береговую линию, - порт, речные перевозчики и другие. В акции могут поучаствовать и школьники, и волонтёры. Акция продлится с 13 по 17 июня при поддержке Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу,  Управления Росприроднадзора по Ненецкому АО и Управления природных ресурсов и экологии Ненецкого АО. Цель мероприятия – улучшение экологической обстановки на территории округа. 
**********
На прошлой неделе воспитанница дворца спорта «Норд» Анастасия Мосеева под руководством педагога Валерия Мартынова приняла участие в составе сборной России в Первенстве мира по пауэрлифтингу в Австрии. Выступление девушки оценивают как успешное, нарьянмарская спортсменка заняла второе место. Кроме того, перед этой победой она заняла призовое место в Первенстве России. Накануне на базе «Лидера» стартовал чемпионат округа по футболу. 15 июня 2011 года губернатора НАО соберёт Совет по спорту при администрации НАО, на который пригласят отличившихя спортсменов округа.    
**********
Эта неделя закончится для россиян тремя выходными -11, 12 и 13 июня. Как напомнили в Роструде, в связи с тем, что праздничный День России приходится на воскресенье, нерабочим днем станет понедельник, 13 июня. Ближайшие короткие «каникулы» теперь ожидают россиян только в связи с празднованием Дня народного единства, когда выходными будут 4,5 и 6 ноября.
********** 
Губернатор НАО Игорь Фёдоров просит жителей Нарьян-Мара немного потерпеть ремонт моста через Качгортинскую курью, так как его ремонт необходим. Поскольку этот мост является единственным сооружением, который соединяет центральную часть Нарьян-Мара с городскими микрорайонами, его ремонт вызвал неудобства автомобилистов. В сутки по мосту проезжает 11 тысяч автомобилей, в час-пик образуются пробки до 20 минут. Кроме того, глава субъекта поручил мэрии контролировать  работы, чтобы к сентябрю, когда горожане возвращаются из отпусков, мост эксплуатировали в полную силу. Пока же движение происходит по одной полосе шириной 3,5 метра.
 **********
Управление строительства и ЖКХ Ненецкого АО продолжает подготовку к осенне-зимнему периоду 2011-2012 года. Отопительный сезон в Нарьян-Маре завершился 30 мая, в посёлке Искателей – 1 июня. В окружном бюджете на подготовку объектов ЖКХ предусмотрено по 100 миллионов рублей в виде субсидии городу и Заполярному району.   По долгосрочным целевым программам запланированы ремонты и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях на общую сумму почти 262 миллиона рублей.         
********** 
Глава региона НАО поручил провести проверку резервных энергоисточников на жизнеобеспечивающих объектах и в окружной больнице.  В конце рабочей недели в Нарьян-Маре произошло аварийное отключение электроэнергии, причиной стало повреждение электрокабеля ударом молнии. На несколько часов жители лишились электроэнергии. Полностью локализовать источник аварии удалось в течении нескольких часов. К полуночи во всех домах появилась электроэнергия. Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель губернатора НАО Юрий Тельтевский отметил, что действия энергетиков, устраняющих аварию, были квалифицированными и чёткими.
 **********
В устье реки Печоры неподалёку от старинной деревни Куя на месте оборонительных сооружений, организованных в ходе Крымской войны, установлен памятный знак. Церемония открытия состоялась 29 мая. В 1855 году ожидалось, что в устье Печоры придут вражеские корабли, поэтому была поставлена задача защищать северные рубежи. Оборона на Печоре была поручена лесничему Палаванову. Он, бывший грузинский князь, в свое время служил в гвардии. Из нее он был уволен и сослан на Север за участие в движении за отделение Грузии от России. В оборонительной операции участвовали 80 добровольцев, крестьян из Усть-Цильмы, Ижмы и Пустозерска. Противник грабить сёла так и не приплыл - война закончилась.  Сотрудники Ненецкого краеведческого музея несколько лет искали в архивах документы о тех событиях. Памятный знак был изготовлен за счет окружной целевой программы по патриотическому воспитанию населения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!