Новости 27.04.2011 г.

Рост акцизов на табак и алкоголь в ближайшие годы будет составлять порядка 25-30% в год, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на расширенной коллегии Минфина и Минэкономразвития.  По словам министра, государство вынуждено двигаться в снижении дефицита по линии роста акцизных налогов.
При этом даже при росте в 25-30% в ближайшие годы акцизы на табак и алкоголь будут ниже, чем в сравнимых западных странах, указывает «Интерфакс». По словам Кудрина, Минфин РФ не будет трогать базовые ставки базовых налогов — НДС, налог на прибыль, подоходный налог. Это означает, что часть работы по консолидации бюджетной системы и снижению в ближайшие годы дефицита бюджета РФ должна будет пройти за счет оптимизации расходов, которые пока остаются очень высокими.

**********



Оргкомитет по празднованию Первомая и 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в Администрации Ненецкого автономного округа. Председатель оргкомитета заместитель главы Администрации округа Игорь Кузнецов обратил внимание собравшихся на безопасность организации мероприятий с большим количеством участников, своевременность исполнения поручений. Начальник управления культуры округа Ирина Фомина проинформировала  о культурно-досуговых мероприятиях,  которые пройдут в Нарьян-Маре. Первого мая  горожане и гости  города  будут участвовать в  праздничном шествии по центральной улице  Смидовича, затем на площади имени Ленина  пройдет митинг-концерт,  посвященный  Дню Весны и Труда.  В этот же день в 19 часов  состоится концерт участников международного джаз-фестиваля «Российские звезды в Монтрё» (Швеция). Участники оргкомитета подробно с уточнением деталей обсудили  организацию мероприятий, посвященных  празднованию 9 Мая. 

**********

Ненецкий АО стал победителем в Международном фестивале маркетинга и рекламы «Белый Квадрат», который проходил в Минске. В номинации «Стиль» брендбук Ненецкого АО занял второе место. Новый бренд НАО был разработан компанией «Нотамедиа» по заказу Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.  

**********

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий направило губернатору НАО предложение о назначении на должность начальника Главного управления МЧС России по НАО полковника Вадима Мазура. «Он имеет большой практический опыт и высокие организаторские способности в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности», - подчеркнул глава МЧС Сергей Шойгу. Губернатор округа Игорь Фёдоров отметил на планёрке, что намерен согласовать представленную кандидатуру Вадима Мазура. Об этом сообщает окружная пресс-служба.

**********



В Мариинском дворце Санкт-Петербурга накануне прошло заседание Ассамблеи российских законодателей при Государственной Думе Федерального Собрания РФ. В мероприятиях, посвященных 105-летию со дня учреждения Государственной Думы в России, принял участие член Президиума Ассамблеи законодателей, Председатель Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин. В заседании  Ассамблеи приняли участие руководители органов власти всех 83 субъектов Российской Федерации, они обсудили тему «Законодательное обеспечение процесса социально-экономического развития России до 2020 года: региональный аспект». С основным докладом выступил Председатель Ассамблеи законодателей, Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов. Сегодня в Таврическом дворце начнет работу Международная конференция, посвященная 105-летию российского парламентаризма.

**********

Накануне Пасхи – 23 апреля — в национальном поселке Красное была освещена часовня в честь ветхозаветного пророка Илии. Освящение совершил настоятель Нарьян-Марского храма Святого Богоявления Антоний Антипов. Средства на возведение часовни собирали всем миром. Также активное участие в этом приняли оленеводческие предприятия – СПК «Харп» и «Ерв». Купить утварь помог Нарьянмарнефтегаз, доставили её с помощью Нижнепечорского рыбкопа. Начали строительство часовни осенью 2009 года, завершили сейчас. Вместе с настоятелем храма в Красное прибыл на освящение часовни церковный хор. Как сказал на проповеди отец Антоний, оленеводы особенно почитают Илию Пророка. Сейчас на территории Ненецкого округа пять действующих храмов и 10 часовен.

**********

Культурно-деловой центр «Арктика» получил современное сценическое оборудование для выступлений звёзд эстрады и проведения праздничных мероприятий. На подобной сцене в Санкт-Петербурге на Сенной площади, как отметил директор «Арктики» Константин Лукин, выступала Эдита Пьеха, такие же конструкции применяются и в столице. 8 мая к Дню Победы будет произведён монтаж сцены, она будет установлена на площади Марад сей.

**********



По поручению губернатора НАО Игоря Фёдорова заместитель Комитета по ветеринарии и АПК НАО, главный государственный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов представил доклад о прохождении отельной кампании в оленеводческих хозяйствах. Комитет по ветеринарии и АПК НАО еженедельно собирает сведения об отёле и сообщает на расширенной планёрке. Всего за неделю родилось 417 телят в хозяйствах: «Ижемский оленевод», «Путь Ильича», «Харп», «Ерв».  «В настоящее время погода для отёла складывается благоприятная. Продолжительная оттепель в начале апреля повлияла на быстрое таяние снега и образование множества проталин, - комментирует Александр Антонов. В округе каждый год происходит рост поголовья новорождённых телят и основного поголовья оленей. Растёт и производство продукции оленеводства. В 2010 году производство составило около 22,5 тысяч центнеров мяса оленина в живом весе, это на 500 центнеров больше уровня 2009 года.

**********

В УВД по НАО состоялось заседание коллегии, на которой подвели итоги работы за первый квартал 2011 года. Как отметил заместитель начальника УВД по НАО Валерий Юшманов, всего на территории округа в течение первого квартала этого года зарегистрировано 147 преступлений. На 28% снизился уровень преступности тяжкой и особо тяжкой категории. По итогам первого квартала выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: 10 - тяжких и особо тяжких, 2 - в крупном и столько же - в особо крупном размере. Также в суд направлено одно уголовное дело по преступлению, совершенному в составе организованной преступной группы (перекрыт канал наркопоставок из Санкт-Петербурга).

**********

В ряде российских регионов уже неоднократно отмечены случаи, в том числе с участием риэлторских фирм, когда владельцам сертификатов на материнский капитал предлагают обналичить средства. Отделение Пенсионного фонда по НАО предупреждает, что любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, нарушают законодательство Российской Федерации. Владелец сертификата, который участвует в подобных схемах, также совершает противоправное действие и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. Отделение ПФР по НАО призывает всех владельцев государственных сертификатов на материнский капитал быть бдительными и не поддаваться на предложения обналичить средства материнского капитала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!