Новости 18.04.2011 г.

Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин удостоился Почетного знака Союза пенсионеров России. Его спикеру заксобрания вручила депутат Собрания, руководитель Ненецкого регионального отделения Всероссийской организации Римма Костина. Как сообщает пресс-служба Собрания, Ненецкий округ стал единственным регионом России, где объявлен Год пожилого человека. В связи с этим, Губернатору НАО Игорю Федорову была объявлена благодарность от имени Президента России . Не осталось неотмеченным и давнее сотрудничество окружного Собрания с Ненецким отделением Союза пенсионеров России. Поэтому руководитель регионального отделения организации Римма Костина вручила Председателю Собрания депутатов НАО Игорю Кошину Почетный знак Союза пенсионеров России.

**********

Нарьян-Марское АТП вновь заявляет о неправомерных действиях со стороны перевозчиков городского общественного транспорта. В соответствии с результатами торгов, проведенных в начале года, право на перевоз пассажиров в общественном транспорте имеют лишь "Нарьян-Марское АТП" и по маршруту 411 – индивидуальный предприниматель. Однако на городских дорогах в последнее время можно заметить и других частников-перевозчиков. В связи с этим Нарьян-Марское АТП намерено обратиться в надзорный орган – транспортную инспекцию Архангельской области и НАО для принятия действенных мер по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок.

**********

В преддверии весеннего паводка в селе Несь решается вопрос с баржей, затонувшей в русле реке Несь. Плавсредство затонуло летом 2010 года, создав проблемы для судоходства и завоза грузов, в том числе запасов топлива. После происшествия несский «титаник» удалось оттащить в сторону и освободить проход для судов. По закону решать дальнейшую судьбу баржи может только владелец имущества. На предложение разрезать плавсредство и утилизировать его по частям собственник ответил отказом. При этом никаких мер сам не предпринял. Из всех возможных вариантов решения проблемы был выбран самый простой: рабочие ЖКУ «Несь» вбили в землю столбы и с помощью тросов привязали баржу, чтобы во время паводка ее не оттащило на середину реки. Правда, по словам главы Канинского сельсовета Бориса КОТКИНА, 100-процентной гарантии на то, что тросы помогут удержать баржу на месте, нет.

**********

Тему летнего отдыха и оздоровления, а также занятость детей и подростков в каникулярное время обсудили представители городской администрации и депутаты городского Совета.  По информации, прозвучавшей на совещании, с июня по август в городских школах, учреждениях дополнительного образования и детских садах будет организована работа летних лагерей по спортивному, туристическому, патриотическому и экологическому направлениям. Для подростков и старшеклассников предусмотрены многодневные экспедиции в Пустозерск и остров Киселичный, а также участие в молодежном экологическом лагере и фестивале. Всего за три летних месяца планируется оздоровить почти семьсот детей, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей, а на организацию летней оздоровительной кампании текущего года будет потрачено более десяти миллионов рублей.

**********

Жители Тиманского сельсовета обратились к губернатору НАО Игорю Фёдорову с просьбой оказать содействие в строительстве православной часовни на территории поселка Индига. Письмо в адрес главы региона поступило за подписью главы сельсовета Сергея Талеева, этот документ также подписали несколько десятков жителей. Как отмечается в письме, ранее на территории муниципального образования часовни или православного храма никогда не было. Однако сегодня жители сельсовета решили, что часовня им необходима. Сергей Талеев – глава местного сельсовета готов решить вопрос по выбору и предоставлению участка под строительство и провести работу с жителями по сбору посильной финансовой поддержки будущего строительства. Игорь Фёдоров принял решение предложить финансирование данного проекта в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве одной из компаний, работающих на территории НАО.

**********

В городском Совете состоялось совместное заседание двух комиссий – по инфраструктурному развитию и вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты и представители Администрации Нарьян-Мара обсудили долгосрочные целевые программы, в рамках которых в нынешнем году запланировано благоустройство жилых домов по Первомайской, Южной и Явтысого, района школы №2 и территории возле открытого стадиона ДЮЦ "Лидер". Рассматривалась возможность предусмотреть благоустройство участка в районе магазина "Бутерброд" и  установку скамеек по улице Ленина для отдыха пожилых горожан. Помимо того, в этой же программе учтены реконструкции некоторых автомобильных дорог, строительство зданий соцкульбыта в Новом поселке, детского сада в поселке Лесозавод и других объектов.

**********

Заместитель начальника районного управления здравоохранения Александр БАЛАБОН находится в рабочей поездке в Индиге. Он лично принимает участие в устранении строительных недоработок в новом здании индигской участковой больницы. Напомним, строение было передано в собственность Заполярного района и в ходе его эксплуатации выявились и продолжает выявляться ряд недостатков в системах отопления, водопровода и канализации. Между тем, в новом здании индигской больницы ведется амбулаторный прием пациентов. Стационар пока работает в старом здании медучреждения.

**********

В Администрации города прошло первое заседание оргкомитета по организации празднования 1 и 9 мая. Представители муниципальных предприятий и сотрудники городской Администрации обсудили примерные планы проведения двух больших праздников, отмечающихся по всей России в начале мая – Дня Весны и Труда и Дня Победы. Так, на 1 мая организаторы планируют провести традиционный митинг-концерт на центральной городской площади имени Ленина. 9 мая жителей города ждет массовой народное гулянье на площади Марад Сей. Ожидается, что там же будет проходить построение солдат из военных частей, расположенных на территории округа и города. По сложившейся за многие годы традиции, у каждого из памятников, посвященных тематике Великой Отечественной войны, будет организовано дежурство "вахты памяти". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!