Новости 15.04.2011 г.

Ненецкий автономный округ готов принять участие в проекте компании «Киносити», по которому планируется обеспечить создание киноклубов в 200 городах России, где не развит частный кинопоказ. Глава региона Игорь Фёдоров обратился в Союз кинематографистов России к режиссёру Фёдору Бондарчуку. Также окружное Управление культуры направило письмо в адрес партнёра Бондарчука по «Киносити» Эдуарду Пичугину, который, кроме того, руководит федеральным проектом партии «Единая Россия» «Киноклуб: культура, образование, коммуникации».
Решение проблемы строительства кинотеатра в округе потребует немало времени. Пока жителям предлагается посещать зал Культурно-делового центра «Арктика», где с завтрашнего дня начинается демонстрация известных кинокартин - призёров международных фестивалей, фаворитов критиков и зрителей.

**********

О мероприятиях по проведению процедуры оформления первой очереди полигона твердых бытовых отходов в Нарьян-Маре шла речь на плановом совещании с руководителями МУПов в мэрии. Уже с прошлого года специалисты мэрии занимаются решением вопросов по организации полигона ТБО в Нарьян-Маре и рекультивацией существующей свалки. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – с конца 2010 года на существующей городской свалке в работу запущен пропускной пункт с устройством весового контроля, который позволит проводить мониторинг поступающих отходов и их количество. Сообщает пресс-служба городской администрации.

********** 

Сегодня  в Администрации Заполярного района состоится первое заседание районной комиссии ГО и ЧС по подготовке к весеннему паводку. Глава района Александр Безумов вместе с представителями структурных подразделений администрации и главного управления МЧС России по НАО обсудят организацию общих действий. В том числе члены комиссии разработают и утвердят план противопаводковых мероприятий на территории Заполярного района, обсудят подготовку объектов ЖКХ к работе в период весеннего половодья.

**********

В поселке Нельмин Нос завершается подготовка к традиционному празднику «Харна яля». Название переводится с ненецкого как «День ворона». Гонки на снегоходах «Буран» будут проводиться в национальном поселке в 5-й раз. Свое мастерство езды на снегоходах продемонстрируют женщины, мужчины и гонщики-профессионалы. По традиции в заездах могут участвовать жители любых населенных пунктов Ненецкого округа.

**********

Организаторов Всероссийских соревнований на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова «Буран-Дей 2011» поощрили на заседании, посвящённом подведению итогов традиционных гонок. Заместитель руководителя аппарата Администрации НАО Кирилл Шимко представил полный отчёт по подготовке и проведению соревнований. Соревнования проводились полностью за счёт спонсоров, общий бюджет (вместе с призами) составил почти 6 миллионов рублей. Благодарности за активное участие в организации соревнований вручили коллективам силовых структур региона, учреждениям культуры, Нарьян-Марской электростанции, Ненецкой агропромышленной компании и сотрудникам администрации НАО. Кроме того, оргкомитет принял важное решение. По результатам соревнований победителям и лучшим гонщикам в первой десятке будут присвоены массовые разряды по гонкам на снегоходах. Процедура присуждения 1 разряда будет согласована с Мотоциклетной федерацией Российской Федерации.             

**********

17 апреля в Нарьян-Мар прибывает делегация Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов в Российской Федерации». В столице НАО состоится первое в 2011 году заседание президиума Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Предыдущее заседание проходило в городе Саранске Республики Мордовия, где находится штаб-квартира Ассоциации. Участники рассмотрят план работы Ассоциации на 2011 год, информацию представителей регионов и финно-угорских народов Российской Федерации, обсудят инновационные технологии по сохранению традиционных знаний коренных малочисленных народов Севера. В ходе визита в округ с 17 по 19 апреля делегация посетит стойбища семейно-родовой общины «Нерденя», а также культурные, промышленные и спортивные объекта города.

**********

В Нарьян-Маре прошла пресс-конференция на тему «Готовим кадры для округа» с участием заместителя начальника Управления образования округа Надежды Подшиваловой. По ее словам, сегодня в регионе наиболее востребованы специалисты образования,  в том числе учителя химии,  географии, иностранного языка. На втором месте потребностей в кадрах занимают  инженеры. В результате системной работы  администрации НАО уменьшилась потребность специалистов в области здравоохранения, поэтому они занимают третью строчку  в рейтинге. Речь на пресс-конференции шла также об особенностях поступления  в вузы этого года: здесь обозначилось значительное  уменьшение   количества выпускников. Если в 2001 году  окончили среднюю школу  около 600 выпускников,  то в этом году  выпускников  11 классов  втрое меньше. В этом году Управлением образования заказано  51 целевое место для НАО.

**********

Завтра в пустозерской деревне Каменка стартует VI муниципальный снегоходный мотокросс на снегоходах «Буран». Он пройдет под девизом «Спорт на селе никогда не угаснет». В состязаниях смогут участвовать только жители Пустозерского сельсовета. В рамках мотокросса будут проходить гонки на «Буранах», на оленьих упряжках и на собаках. Об участии заявили 4 владельца ездовых собак. За победу на снегоходах в возрастной группе до 55 лет будут бороться 17 мужчин, в группе гонщиков-ветеранов заявлено 5 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!