Новости 06.04.2011 г.

Более 230 миллионов рублей выделит федеральный бюджет на реализацию двухлетней программы модернизации здравоохранения Ненецкого округа. Документ успешно прошел согласование в Правительстве России и Министерстве здравоохранения и социального развития. Общая стоимость программы – свыше 450 миллионов рублей на условиях софинансирования из федерального и окружного бюджетов.
Основные средства программы пойдут на укрепление материально-технической базы окружных учреждений здравоохранения. По словам начальника окружного управления здравоохранения Андрея Апицына, в течение двух лет вся медицина округа должна выйти на новый уровень и приблизиться к общероссийским стандартам.

**********

На плановом заседании администрации НАО был рассмотрен вопрос о внесении изменений в статью 15 закона округа «О регулировании земельных отношений». Проект разработан в целях реализации поручений Президента России и касается единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего (или последующего) ребёнка. Управление госимущества НАО провело мониторинг земельных участков. В собственности НАО есть почти 205 тысяч кв.м. земли, которые можно использовать в указанных целях. В собственности муниципальных образований участков под строительство домов нет. Губернатор НАО Игорь Фёдоров рекомендовал подчиненным доработать этот вопрос. Также проект о предоставлении участков семьям при рождении третьего (или последующих) детей рассмотрят окружные депутаты.  

**********


 Традиционные спортивные состязания оленеводов НАО «Сямянхат мерета» прошли в минувшие выходные в Нарьян-Маре в районе Кармановской курьи. В них приняли участие 31 оленевод и чумработница. Среди женщин победу одержала Валентина Ледкова, она же была победительницей прошлогодних игр. Сильнейшим среди мужчин стал Алексей Рочев. В этом сезоне это его вторая победа. Он же стал победителем гонок на оленьих упряжках в рамках Всероссийских соревнований «Буран-Дей 2011».

**********

В КДЦ «Арктика» прошел ежегодный совместный слет органов ученического и совместного самоуправления. В этом году он объединил 96 школьников и студентов. На мероприятие также приехали школьники из Красного. Молодые «самоуправленцы» подготовили презентации учебных заведений, а также приняли участие в деловой игре «Органы самоуправления в действии». Ребята, разбившись на группы, разрабатывали тематические сценарии по разным направлениям. По итогам игры состоялась защита проектов. По итогам слета состоялись выборы в окружной студенческий совет и окружной штаб старшеклассников.

**********

В Нарьян-Мар поступила первая партия техники для строительства волоконно-оптической линии связи. Во второй декаде апреля планируется выезд специалистов на трассу кабельной линии. Заместитель начальника Управления ИнформСвязь НАО Вячеслав Ремез в ходе расширенной губернаторской планерки доложил о работе по строительству волоконно-оптической линии связи «Нарьян-Мар-Усть-Цильма». Этот вопрос курирует специально созданная рабочая группа из представителей Министерства промышленности и энергетики Республики Коми, Управления ИнформСвязь НАО, Коми и Архангельского филиала ОАО «Ростелеком».

**********

В Индиге построят часовню. Эту инициативу главы Тиманского сельсовета Сергея Талеева поддержал губернатор НАО Игорь Федоров. Глава региона в ходе традиционной планерки в понедельник поручил рассмотреть этот вопрос своему зместителю - начальнику Управления природных ресурсов и экологии НАО Игорю Михайлову. Кроме того, как сообщает окружная пресс-служба, уже в этом году начнётся проектирование еще одного строительного объекта в Индиге – нового здания поселковой школы. Её собираются возвести в 2012 году. 
     

**********


9 апреля в Нарьян-Маре определят лучшего журналиста округа. В этот день будут подведены итоги конкурса среди окружных журналистов «Золотое перо-2010». Для участия в конкурсе принимались журналистские работы за прошедший год. Мероприятие прошло при совместном участии Управления Информ-Связь НАО и ассоциации СМИ Северо-Запада. Намечен приезд десяти представителей средств массовой информации из Санкт-Петербурга и Архангельска. На конкурс уже прибыла делегация ассоциации «СМИ Северо-Запада». Для журналистов НАО будет организован мастер-класс, а позднее состоится «выездная экскурсия» - группа отправится на Южное Хыльчую.

**********

Презентация сборника песен Нижнепечорья прошла в стенах Этнокультурного центра НАО. В сборник вошли 20 песен, записанных в Нарьян-Маре, Великовисочном, Хонгурее и Оксино. Издание этого сборника для сотрудников отдела славянской культуры ЭКЦ НАО стало первым опытом такой работы. Над созданием сборника сотрудники ЭКЦ работали больше года. Ездили в командировки по поселениям Нижнепечорья, собирая бесценный материал. Чтобы переложить напетые песни на ноты, пришлось обратиться в Вологду к фольклористу, этномузыкологу, кандидату искусствоведения Софии Кулевой. Главная цель, которую преследуют издатели - чтобы сборник был востребован местными певцами, чтобы песни наших бабушек и прабабушек были востребованы .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!