Новости 22.04.2011 г.

Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) будут созданы в России к концу 2011 года, сообщил в четверг командующий Космическими войсками  России Олег Остапенко. В новые виды войск могут влиться существующие станции РЛС в Армавире, Иркутске и Калининграде.
По словам командующего, в задачи нового вида войск борьба с астероидами пока не входит. «Но если такая задача будет поставлена, будем работать по этому направлению», — сказал командующий. Остапенко рассказал о последних решениях в области космоса. По его словам, в ближайшие несколько лет планируется провести пуски новых моделей ракет. Легкая ракета-носитель «Союз 2–1В» будет запущена в конце 2011 — первом квартале 2012 года, а первый пуск легкой и тяжелой ракет «Ангара» планируется на 2013 год.

**********

 Заседание рабочей группы по реализации положений федерального закона  «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности состоялось» в администрацуии НАО. Обсуждался один из стратегических вопросов модернизации окружной энергетики. Совещание прошло в ситуационном центре под председательством первого заместителя губернатора Александра Шаньгина. Для повышения энергоэффективности Нарьян-Марской электростанции специалисты Управления строительства и ЖКХ НАО предложили установить на городской электростанции котлы-утилизаторы тепловой энергии выхлопных газов. Зам губернатора Юрий Тельтевский отметил, что в настоящее время электростанция работает в простом цикле, вырабатывает только электроэнергию и  коэффициент полезного использования топлива составляет 23 процента. После установки котлов-утилизаторов тепловой энергии коэффициент  увеличится до 75 процентов, так как газ, который уже расходуется для генерации электричества, будет еще и источником тепла. Причем этим теплом можно обеспечить почти треть потребности всего Ненецкого автономного округа в тепловой энергии.

**********

По сообщению Архангельской центральной гидрометеослужбы 16-18 апреля началось вскрытие реки Печора и ее притоков, что намного раньше многолетних средних сроков. Обычно Печора вскрывается после рек Вологодской и Архангельской областей. Однако в этом году из-за очень теплой погоды и обильных дождей в верховьях реки сроки начала ледохода изменились. На притоке Печоры – Ижме ледоход уже идет. По информации за 20 апреля на отрезке реки в районе Троицко-Печорска идет густой ледоход. Отмечены закраины и выход воды на лед на участках от Усть-Щугора до реки Усы. На малых реках Адзьве и Суле наблюдается выход воды на лед. На реке Пеше в районе деревни Волоковой отмечаются подвижки.

**********

Информационный центр финно-угорских народов поздравляет жителей Ненецкого автономного округа и всех участников Международного конкурса «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов» с победой сразу в двух номинациях: «Праздники» и «Природа». Наибольшее количество людей по всему миру проголосовали за ненецкий праздник прихода весны «День ворона» и за северного оленя, животное, которое занимает важнейшее место в традиционном хозяйстве ненцев. День ворона издревле празднуют коренные жители Севера, они считают эту птицу покровительницей женщин и детей. Ворон одним из первых прилетает на Север, и для коренных народов эта птица – символ возрождения природы и жизни. Русское радио присоединяется к поздравлению.

**********

Архангельские депутаты в среду ратифицировали дополнительное соглашение об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа, которое заключили губернаторы субъектов, передает корреспондент РИА Новости. По словам спикера ненецкого парламента Игоря Кошина, депутаты НАО на ближайшей сессии также ратифицируют соглашение, после чего оно вступит в силу. "Ненецкий округ получает возможность финансировать полномочия, которые исполняет Архангельская область на его территории. Это как минимум два серьезных полномочия. Первое –  дорожное строительство. В частности в соглашении идет речь о софинансировании дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Второе – полномочие по развитию физкультуры и спорту. Кроме того, в соглашении говорится, что власти НАО будут вправе осуществлять полномочия в сере создания благоприятных условий для развития туризма на своей территории, финансировать оказание адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях.

**********

Мероприятия по подготовке к паводку в сельских населенных пунктах рассмотрели на заседании районной комиссии ГО и ЧС под руководством главы Заполярного района Александра БЕЗУМОВА. В период прохождения ледохода в администрации Заполярного района, администрациях муниципальных образований будет организовано круглосуточное дежурство. Организована работа по формированию мобильных групп из числа местных жителей, создаются запасы медикаментов, продовольствия, предметов первой необходимости. Также организована санитарная очистка подтопляемых зон. Уточняются места для размещения эвакуированного населения, прорабатывается возможности для оказания питания. Во всех населенных пунктах, подверженных подтоплению, предусмотрены резервы денежных средств, разработаны планы противопаводковых мероприятий. В случае образования ледовых заторов и возникновения угрозы затопления территорий, специалисты будут проводить взрывные ледокольные работы. Вероятность заторов высокая из-за сложного ледостава.  На противопаводковые мероприятия в районном бюджете на 2011 год предусмотрено около 1,9 миллиона рублей.

**********

Оценить пар в новой бане смогут в скором времени жители Макарово. На пятницу 22 апреля в деревне запланировано открытие социального объекта. Старая муниципальная баня была закрыта почти год из-за опасности эксплуатации.   Новая макаровская баня стала первой частной общественной баней в Заполярном районе. Её построил по собственной инициативе частный предприниматель Сергей ШЕЛУДКЕВИЧ.   Как сообщил глава МО «Тельвисочный сельсовет» Владимир КОЖЕВИН,  старая муниципальная баня в Макарово была в очень плохом состоянии. Весной 2010 года Совет депутатов муниципального образования обратился в Администрацию Заполярного района по поводу строительства новой бани. Как один из вариантов решения этой проблемы было предложено найти частного инвестора. Им и стало ООО «ЮШел». Работы на объекте начались летом прошлого года. Новая баня в Макарово построена на окраине деревни и рассчитана на 10 помывочных мест.

**********

Известный в округе историк Марина Коловангина выпустила свою новую книгу под названием "Военные будни тружеников Ненецкого округа 1941-1945 года", сообщает ненецкая телерадиокомпания. Презентация издания прошла в Ненецком краеведческом музее. В своем исследовании автор размышляет о вкладе тружеников Ненецкого округа в Победу Советского Союза над фашистской Германией. В книге освещены вопросы строительства объектов оборонного значения, переселенческой политики, развития рыбной промышленности и продовольственного снабжения жителей округа в годы войны. Тираж книги составляет 400 экземпляров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!