Новости 01.04.2011 г.

Согласно опросу Левада-центра 77% россиян боятся стать жертвой теракта. Причем сегодня уровень тревожности в целом выше, чем за последние годы. Большое влияние на этот фактор оказал недавний теракт в столичном аэропорту Домодедово и общественные беспорядки на Манежной площади в декабре 2010 года. В случае опасности 57% россиян не надеются на помощь спецслужб и МВД, 29% уверены, что сотрудники правопорядка смогут обеспечить их безопасность.

**********


Эксперты компании ФБК опубликовали исследование, в котором проанализировали, насколько зарплаты чиновников отличаются от средней зарплаты в том же субъекте Федерации. Выяснилось, что зарплаты чиновников все более отличаются от средних по стране заработков. В подавляющем большинстве регионов – в 66-ти из 84-х – зарплаты чиновников в 1,5 и более раза превышают размер среднемесячной заработной платы в данных субъектах. Ни в одном из регионов России чиновники не получают меньше среднемесячной зарплаты. Лидер рейтинга – Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Не сильно отстали Волгоградская и Липецкая области – в 2,4 раза. Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в 2010 году в Ненецком автономном округе – 108,7 тыс. руб., что оказалось почти в 2,3 раза выше по сравнению со средней зарплатой в регионе – 47,9 тыс. руб. в месяц. Об этом пишет издание «Новый Регион».

**********


В администрации Нарьян-Мара прошло очередное заседание Координационного Совета по поддержке предпринимательства. На заседании были внесены изменения в состав координационного совета: было решено "освежить" его состав и включить в него представителя окружного "Центра поддержки молодежных инициатив". Это окружное учреждение в последнее время ведет активную работу с молодыми предпринимателями. Еще один вопрос повестки дня - особенности отчуждения имущества, находящегося в муниципальной собственности. До членов совета была доведена информация о скором внесении в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011 год здания по ул. Выучейского, 37. Там расположен фотосалон и авиакассы. После прохождения определенных процедур арендаторам будет предоставлена возможность выкупить здание.

**********


Сегодня в Администрации Заполярного района начинается трёхдневный семинар глав муниципальных образований. В работе семинара примут участие первые лица района, представители окружной администрации, а также начальник Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО Ирина Андреечева. Первый день семинара будет посвящен Дню юстиции в Ненецком автономном округе. Также запланировано обсуждение актуального для сельских жителей вопроса о совершении нотариальных действий главами местных администраций и специально уполномоченными лицами. На семинаре будут обсуждаться и такие темы, как проведение электронных торгов, использование муниципального имущества, земельные вопросы, подготовка образовательных учреждений к следующему учебному году.


**********


 Две трети россиян (66%) опасаются ухудшения экологической обстановки в России из-за аварии на японской АЭС Фукусима-1. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России 26-27 марта 2011 года. Как показал опрос, реальной эта угроза представляется, в первую очередь, жителям средних городов, и в основном женщинам. 24% опрошенных полагают, что катастрофа в Японии никак не отразится на нашей стране. Оптимистично настроены, прежде всего, столичные жители, мужчины и наши сограждане в возрасте от 18 до 24 лет.

**********


В Собрании депутатов НАО состоялась встреча окружных парламентариев и глав муниципальных образований сельских поселений региона. Руководители органов местного самоуправления обратились к депутатам с предложениями о совершенствовании окружного законодательства. В частности, сельские главы предлагают дополнить ряд региональных законов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления. Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин заверил глав муниципалитетов, что все их проблемы, представленные в окружное заксобрание, получат решение.

**********


Нарьян-Марским городским судом  вынесен обвинительный  приговор в отношении  жителя п. Харута  Петра С. Он признан  виновным   в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности  смерть потерпевшей. Как установил суд, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своей матерью Надеждой С., возникшей из-за того, что та лежала в постели и курила, умышленно толкал ее руками в грудь, в результате чего она неоднократно ударялась о железные элементы кровати. Кроме того, он нанес ей 12 ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота и конечностей от которых  последняя скончалась в участковой больнице п. Харута. За совершенное деяние Петр С. осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого  режима. Об этом сообщается на сайте прокуратуры НАО.

**********


В Нарьян-Маре прошел семинар на тему "Образовательная программа ДОУ" для руководителей и заместителей руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Основной целью семинара стало повышение квалификации педагогов ДОУ по вопросам разработки основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Все занятия проводили преподаватели кафедры дошкольного образования Архангельского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Ольга Истомина и Наталья Кочкина. В семинаре приняли участие руководители 22 муниципальных ДОУ.

**********


 Роструд напоминает работникам, желающим пойти в отпуск в мае, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Имеется в виду период с 30 апреля по 2 мая и с 7 мая по 9 мая – именно эти дни будут для работающих россиян выходными в связи с майскими праздниками. В ведомстве поясняют: если нерабочий праздничный день, например, 1 мая, приходится на ежегодный отпуск работника, то этот день в число дней отпуска не включается и отпускным днем не считается, передает ИТАР-ТАСС.

**********


Нарьян-Мар готовится к паводку. В Администрации города прошло заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Согласно прогнозу, в этом году ожидается превышение среднего уровня воды в пределах от 630 до 670 см, при предельно допустимой (строительной) отметке в 635 см. В период ледохода на Печоре оперативная информация будет поступать с четырех постоянных и десяти временных водомерных постов. Кроме того информация будет поступать с пяти постов на реках Колва, Сула, Адьзва, Пеша и Хоседа-Ю. На водомерных постах будут производиться регулярные наблюдения за ледовыми явлениями и за уровнем воды. Уже в апреле сотрудники станции Нарьян-Мар проведут инструктаж всех наблюдателей, которые будут работать круглосуточно. Долгосрочный прогноз по датам прохождения паводка специалисты метеостанции ждут 5-6 апреля. Предварительно ледоход в районе Нарьян-Мара ожидается в середине-конце мая.

**********


В Управлении федеральной антимонопольной службы России по НАО возбуждено дело в отношении авиакомпании «Нордавиа» по факту установления монопольно высокой цены или злоупотребления своим положением. Жалоба сначала поступила в Правительство Российской Федерации, затем была перенаправлена в Управление федеральной антимонопольной службы по Ненецкому округу. На данный момент проходит получение информации от компании, проводится анализ рынка для установления факта доминирующего положения «Нордавиа» в сфере авиаперевозок на территории Ненецкого округа. Об этом пишет газета "Няръяна вындер".

**********


Генеральный директор «Газпром нефть шельф» Александр Мандель пообещал, что проект разработки Приразломного нефтяного месторождения поможет решению проблемы безработицы в Ненецком округе. "В первую очередь мы планируем трудоустройство местного населения, поскольку это выгодно. Если приезжие могут в любой момент уволиться, то местные будут «держаться» за свои рабочие места", - цитирует слова Манделя окружная газета "Няръяна вындер". Кроме того, как пишет издание компания планирует заняться дальнейшим образованием выпускников окружных школ. Самые способные из них с подачи предприятия будут обучаться нефтяному промыслу и проходить стажировку на объектах «Газпром шельф нефть»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!