Новости 04.04.2011 г.

Весенний призыв 2011 года в России стартовал.Минобороны намерено призвать на военную службу более 200 тысяч новобранцев, сообщил журналистам замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Это примерно на 70 тысяч меньше, чем весной прошлого года.
Уменьшение общего количества призывников связано с решением Минобороны повысить «качество» призывного контингента. По словам Смирнова, сроки призыва «пока не меняются», и нынешний призыв продлится в соответствии с действующим законом до 15 июля.Минобороны с этого года официально разрешает родителям призывников и правозащитникам сопровождать срочников до места службы. В прошлом году ведомство вводило такую возможность в качестве практики.

**********

Вице-президент «КонокоФиллипс» Стюарт Сноу поблагодарил губернатора НАО Игоря Фёдорова за высокий уровень организации Международной нефтегазовой конференции «ЕвроАрктика – 2011». Он отметил, что в докладе губернатор дал объективную оценку социально-экономической ситуации и процессу освоения углеводородного потенциала на территории Ненецкого округа. Кроме того, руководство нефтяной компании поблагодарило губернатора за представленную возможность участия американского гонщика Брета Фоссума во Всероссийских соревнованиях по кроссу на снегоходах «Буран-Дей  2011».

**********

Сегодня в редакции газеты «Выбор НАО» состоится встреча представителей окружных средств массовой информации с советником генерального прокурора Российской Федерации Александром Розановым и прокурором Ненецкого округа Владимиром Никоновым. Цель приезда советника генпрокурора в Нарьян-Мар – знакомство с Ненецким автономным округом, деятельностью прокуратуры НАО, а также участие в создании Ненецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

**********

Сегодня в Администрации Заполярного района начнутся курсы по изучению 94-го Федерального закона. О правилах и тонкостях проведения торгов на размещение государственных и муниципальных заказов слушателям расскажет преподаватель ярославской Государственной академии промышленного менеджмента имени Пастухова Евгений Баланцев. В качестве слушателей семинара выступят специалисты районной администрации и администраций поселений, представители органов госвласти НАО, представители муниципальных учреждений образования. Курсы продлятся до 13 апреля.

**********

МЧС России намерено построить 10 специализированных спасательных центров в российском секторе Арктики, сообщает «РИА Новости». Пять из них появятся в ближайшие три года в Мурманске, Нарьян-Маре, Архангельске, Воркуте и Надыме.В зону ответственности новых спасательных центров должны войти приполярные территории, вся трасса Северного морского пути и российский сектор Арктического региона. Кроме того, спасатели будут оказывать помощь пострадавшим при ЧС на прилегающих территориях иностранных государств, в соответствии с международными соглашениями.


**********


Архангельскую областную онкологическую клинику модернизируют. К уже давно работающему там гамма-терапевтическому комплексу «Рокус-АМ», добавится так называемый линейный ускоритель (устройство для создания ионизирующего излучения). Как сказал главный врач онкодиспансера Андрей Красильников, старый аппарат «Рокус» сравним с японской атомной станцией Фукусима-1, настолько он требует осторожного обращения и строгого контроля. А линейный ускоритель абсолютно безопасная техника.  С его помощью можно облучать только больные ткани, не задевая здоровых. А это означает, что можно лечить детей. Старые аппараты не позволяли этого делать. Эксплуатация нового оборудования начнется не раньше конца года., сообщает ДВИНА ИНФОРМ.


**********

Образцовый самодеятельный детский танцевальный коллектив "Морошки"  стал лауреатом I степени XII Международного фестиваля детского и юношеского творчества "Зажги свою звезду!". Фестиваль проходил в Москве на прошлой неделе. Свои номера представили на суд жюри артисты из Татарстана, Узбекистана, Эстонии, Белоруссии, Молдавии и многих других стран и российских регионов. Наши артисты стали лучшими в номинации "Народный танец". "Морошки" возили на конкурс два своих танца: девичий казачий пляс с платками и северный танец "Хым-ха", что в переводе с ненецкого означает "скрип снега". Он-то и покорил буквально всех зрителей.Наших северных танцоров несколько раз вызывали на "бис".  А бессменный руководитель коллектива Надежда Хира получила благодарственное письмо Российской ассоциации содействия ООН "За большой вклад в развитие детского и юношеского творчества".

**********

По утверждению 78% россиян, в случае получения денежной премии на работе они не только расскажут об этом своей «второй половине», но и непременно поделятся деньгами, свидетельствует опрос исследовательского центра Superjob. Cреди тех, кто не привык утаивать деньги от «вторых половин», заметно больше мужчин (85% против 69% среди женщин). Открытость в отношениях заметно более свойственна россиянам старше 45 лет. Кроме того, сообщить о премии и поделиться деньгами чаще остальных готовы те, кто зарабатывает более 45 тысяч рублей в месяц, свидетельствуют результаты опроса. Поделятся новостью, но отнюдь не премией, 11% респондентов, среди которых 20% женщин и лишь 5% мужчин. Сохранить в тайне от мужа или жены как сам факт получения премии, так и деньги, считают приемлемым лишь 6% участников опроса. Они считают, что «у всех должны быть заначки».

**********

«Северо-Западный Телеком» начал строительство оптоволоконной линии из Коми до Нарьян-Мара. Накануне был дан старт строительству волоконно-оптической линии из Усть-Цильмы до Заполярной столицы. В свою очередь, будут тянуть линию навстречу из Нарьян-Мара в сторону республики Коми. Соединить две точки планируют за полтора года. Рабочие компании «Северо-Западный Телеком» будут тянуть кабель по болотам и лесу, более четырех километров кабеля пройдет по дну реки Печора. В итоге Ненецкий округ получит качественную телефонную связь и широкополосный доступ в интернет. С нашей стороны из Нарьян-Мара строительство оптоволоконной линии начнётся в ближайшее время. Линия пройдет по маршруту Усть-Цильма - Новый Бор - Щелино - Нарьян-Мар. Ее протяженность 420 км, в том числе по территории Коми - 260 км.

**********

В ходе испытания поисково-оценочной скважины № 29 Кумжинского месторождения компания «СН Инвест» получила дебит в объемах, подтверждающих высокие возможности месторождения. Об этом руководство компании заявило на конференции «ЕвроАрктика — 2011». В настоящее время на скважине ведутся газоконденсатные исследования, после чего она будет законсервирована. Как поисково-оценочная скважина она выполнила свое назначение. В дальнейшем планируется ее использование, как эксплуатационной, при реализации Проекта "Печора СПГ". Кроме того, специалисты ведущего исследовательского института ВНИПИпромтехнологии провели исследования газа, конденсата и пластовой воды, полученной из скважины, и подтвердили отсутствие продуктов подземного ядерного взрыва во всех отобранных пробах.

**********

Три пожара произошли в Заполярном районе в марте, сообщает районная пресс-служба. В ночь на 15 марта в Хорей-Вере сгорел двухквартирный щитовой жилой дом. Через сутки аналогичное ЧП произошло в Красном. Загорелся четырехквартирный жилой дом. Огонь был ликвидирован  совместными усилиями бойцов пожарной части-22, дружинников и жителей. Им удалось отстоять от огня две квартиры, две другие выгорели полностью. Следующий пожар произошел 23 марта в Оме. Так же под утро загорелся двухквартирный жилой дом. Деревянное строение сгорело. Во всех трех случаях жертв нет.

**********

Социологи провели опрос с целью узнать, насколько россияне верят в приметы. Как оказалось, наши соотечественники практически не доверяют астрологам, не верят в вечную жизнь, при этом прислушиваются к вещим снам и думают, что в скором времени встретятся с инопланетянами. Согласно результатам проведенного исследования независимым социологическим Левада-Центром, 58% опрошенных жителей нашей страны верят в приметы, а на вопрос "Верите ли вы в вещие сны?" утвердительно ответили 52 процента респондентов. Между тем 62% россиян не верят в предсказания астрологов, в отличие от 30 %, кто гороскопам доверяет. Что же касается веры в вечную жизнь, то здесь респонденты показали довольно категоричный результат: 67 % ответили отрицательно, 21%- положительно, 12% ответить затруднились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!