Новости 16.06.17

В течение 4-х часов Президент России отвечал вчера на вопросы россиян в прямом эфире. Одним из них стал вопрос о повышении пенсионного возраста. В России активно обсуждается возможность повышения пенсионного возраста по аналогии с другими странами мира, сказал Владимир Путин. Он уточнил, что обсуждение ведется на экспертном уровне. "Некоторые эксперты полагают, что без этого не обойтись", - сказал он. По мнению президента, к повышению пенсионного возраста нужно относиться очень аккуратно. "Решение не принято. Эксперты полагают, что если этого не сделать то будут падать пенсии, а количество работающих будет уменьшаться. Это все реалии, с которыми мы сталкиваемся и должны иметь в виду", - подчеркнул Путин. По его словам, принимать подобные решения нужно взвешенно, без суеты и спешки.

На Печоре вторая волна весеннего половодья – в Великовисочном подтоплены 39 придомовых территорий. По информации главы «Великовисочного сельсовета» Татьяны Ждановой, в селе подтоплено 39 придомовых территорий и два дома, в них проживают 94 человека, в том числе 27 детей. При этом «большая» вода продолжает прибывать. По прогнозам, за день она вырастет еще на 15 см. В связи с этим, в муниципалитете заблаговременно были созданы запасы продуктов питания, медикаментов и горюче-смазочных материалов. Организованы три пункта временного размещения на 230 мест. «В таком пункте размещен один человек – пожилая женщина, одиноко проживающая на подтопляемой территории. Если вода поднимется до отметки в 820-830 см, еще одна семья переедет к родственникам. Остальные жители предупреждены о возможном развитии паводковой ситуации», - сказала Татьяна Жданова.

В начале сентября могут ввести дополнительный рейс на чартер Москва – Нарьян-Мар. Повышенный спрос на авиабилеты в Нарьян-Мар в конце августа обусловлен массовым возвращением жителей округа из отпусков. В этой связи Нарьян-Марский авиаотряд ведет переговоры с перевозчиком о введении дополнительного рейса. Предположительно он будет выполнен 9 сентября. Об этом сообщил генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук. Первый чартерный рейс из Москвы в столицу округа и обратно будет выполнен в ближайшую субботу, 17 июня. Компания «Комиавиатранс» продала 43 билета до Москвы и 13 билетов до Нарьян-Мара. Продажи АО «Комиавиатранс» открыло 3 июня. Стоимость билета в одну сторону составляет 8 000 рублей. В цену входит провоз багажа до 23 кг. За детей от 2 до 12 лет пассажиры платят 4 тысячи. Реализация билетов выполняется АО «Комиавиатранс» через агентства продажи билетов и сеть Интернет.

Всероссийский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос» пройдет в НАрьян-Маре с 1 по 4 сентября. Мероприятие проводится по инициативе организации «Друзья Заполярья» при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО. Гостями фестиваля станут известные космонавты, астронавты, экологи, краеведы, представители других субъектов РФ. В программе фестиваля - проведение «Урока мира» с трансляцией видеоприветствия летчика-космонавта, руководителя Российского движения школьников Сергея Рязанского с международной космической станции, закладка «Капсулы мира» с посланием будущим поколениям, проведение «Единого дня экологии», экологические десанты, работа тематических площадок. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут конкурсы и выставки детских рисунков и технического творчества. Проект получил поддержку из бюджета округа и других многочисленных источников.

После четырехчасовой "Прямой линии" президент вышел к журналистам: рассказал об отношении к протестным акциям и политическому долголетию. "Протестные акции всегда возможны в рамках демократических процедур", - считает Владимир Путин. Это правильный способ донести до власти в любой стране точку зрения несогласных. "При этом любые формы протеста, в том числе и демонстрации, должны оставаться в рамках закона - так же, как и чиновники, и представители власти должны действовать в рамках закона, - уточнил он. - Те, кто нарушает закон, должны отвечать". Путин также ответил на вопрос о политическом долголетии. В других странах есть политические долгожители, и это в принципе нормально, если в рамках демократических процедур и закона. "У нас закон в этом смысле никто не нарушал", - напомнил он.

 «Лукойл» доволен работой в рамках СП с «Башнефтью» — «Башнефть-Полюс», сообщил журналистам первый вице-президент компании Александр Матыцын.«Все хорошо, бизнес развивается. Нефть добывается и реализуется», — сказал он, отвечая на вопрос о совместной работе с «Роснефтью», которая контролирует «Башнефть».
В апреле «Роснефть» назначила менеджера одной из своих дочерних компаний «РН-Пурнефтегаз» Михаила Рязанцева новым генеральным директором «Башнефти-Полюс», сообщает RamblerNewsService. Напомним, ООО «Башнефть-Полюс» является совместным предприятием «Башнефти» и «Лукойла», разрабатывающим два месторождения в Ненецком автономном округе – имени Романа Требса и  Анатолия Титова.
Кроме того,  «Лукойл» и «Башнефть» совместно реализуют проект «Восток НАО».

Мост через реку Куя для удобства жителей планируют смонтировать раньше намеченных сроков. Об этом сообщил вице-губернатор НАО Алексей Еремеев. По его словам, низководный мост будет введен в эксплуатацию после появления из воды опорных частей и оценки их пригодности к монтажу. При этом на дороге Нарьян-Мар – Красное будут установлены временные ограничения движения для тяжеловесных транспортных средств. Восстановление проезда по мосту обычно происходит через 3-4 недели после его демонтажа. В этом году мост был демонтирован 3 июня. Соответственно ориентировочные сроки монтажа – 24 июня – 1 июля.Решение о более ранних сроках монтажа моста будет принято после оценки состояния опорных частей, которые пока скрыты водой.

На заседании Администрации НАО принято решение о безвозмездной передаче лыжероллерной базы, расположенной в Нарьян-Маре в районе тепличного комбината «Солнышко», из муниципальной в государственную собственность Ненецкого округа. При этом база останется одной из главных спортивных площадок города и будет доступна для посещения всеми желающими. После перехода в окружную собственность движимое и недвижимое имущество лыжероллерной базы будет закреплено за Детско-юношеским центром «Лидер» на праве оперативного управления. В частности, в «Лидер» перейдут здание лыжной тренировочной базы, лыжероллерная трасса, земельный участок и гараж, а также инвентарь, мебель и техника. Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, данное имущество, находящееся в муниципальной собственности, необходимо региону для осуществления полномочий по культуре и спорту.

Правительству поручено проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы, которые не попали в категории "майских указов" 2012 года. Об этом рассказал президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в ходе прямой линии.  - В другой категории бюджетной сферы, которой в "майских указах" не оказалось, там сложнее. Им не индексировали несмотря на то, что цены подросли, инфляция была значительная, в позапрошлом году она 12,9 % была. А индексации не было. Это конечно несправедливо, я согласен", - заявил глава государства, подчеркнув, что уже дал кабмину поручение исправить это в январе 2018 года. Также Путин пообещал принять все возможные меры для того, чтобы повысить уровень жизни россиян.

Мэр Нарьян-Мара Олег Белак доложил главе региона об имеющихся в городе долгостроях и возможных путях завершения строительства. По словам градоначальника, на сегодняшний день насчитывается 10 таких объектов, общая сумма контрактов -  968 миллионов рублей. При этом более 70% средств уже перечислено подрядчикам. Как отметил Олег Белак, в трех из десяти случаев строительство объектов завершилось судебным разбирательствами. «Большинство долгостроев могут быть доведены до эксплуатации, но часть все равно придется консервировать. На это также нужны дополнительные средства – около 4 миллионов рублей. И еще около 50 миллионов на достройку части объектов. Такова цена отсутствия должного контроля при работе с подрядчиком - годами проблемные вопросы не решались, и все происходило на уровне устных договоренностей», - пояснил Олег Белак.

С открытием навигации на Печоре и малых реках «Ненецкая нефтяная компания» оперативно приступила к исполнению контракта по поставке нефтепродуктов и угля в поселения региона. Так, в рамках договора с муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис» силами ННК было поставлено в Харуту 400 тонн дизельного топлива,  также масла и технические жидкости, произведена поставка угля на весь год до следующей навигации.По отработанной в прошлом году транспортной схеме, составленной логистами Ненецкой нефтяной компании, северный завоз начался одновременно морским путем с западной стороны и по судоходным рекам региона с восточной стороны. Также завершена разгрузка нефтерудовоза в селе Несь, куда в рамках контракта доставили 550 тонн дизельного топлива.

С начала 2017 года направление на получение высокотехнологичного лечения за пределами НАО получили 244 жителя региона, что на 5% больше, чем за весь 2016 год. Из них лечение прошли 96 человек - 88 взрослых пациентов и 8 детей. В настоящее время на лечении или обследовании находятся еще 82 пациента из Ненецкого округа. По данным «Подсистемы мониторинга реализации госзадания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета», лист ожидания включает еще 72 потенциальных пациента из Ненецкого округа, в том числе, 14 детей. Пациенты сами выбирают медучреждение, где хотят получить специализированную или высокотехнологичную медпомощь из списка медицинских организаций, утвержденного Минздравом России. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям НАО за счет средств федерального бюджета. Из казны округа компенсируются затраты жителей на проезд к месту лечения и обратно

Новая детская площадка украсила двор частного детского сада в поселке ФакелТакой подарок малышам преподнесла администрация поселка Искателей. Детское учреждение открылось в сентябре 2016 года и имеет все необходимое для присмотра и ухода за малышами от года до трех лет. Теперь у постояльцев будет и городок для игр на свежем воздухе.  Группа временного пребывания рассчитана на 15 человек. Возраст постояльцев - от года до 3 лет. - В государственных детских садах на эту группу малышей очереди, поэтому частные учреждения настоящее спасение, - отмечает глава администрации поселка Искателей Григорий Коваленко. - Тем более, когда хозяйка детской группы хорошо знает свое дело и умеет создать уют. Еще буквально два года назад коттедж в п. Вилладж пустовал, затем администрация поселка Искателей передала его частному предпринимателю. В сентябре 2016 года частное учреждение стало принимать первых малышей.

По состоянию на 1 июня долг жителей Нарьян-Мара перед муниципалитетом за наём жилья достиг 2 млн 789 тыс. рублей. Из этой суммы 400 тыс. рублей уже считаются безнадёжными к взысканию, поскольку период задолженности составляет 7-8 лет, сообщает пресс-служба городской администрации. Граждане, проживающие в квартирах по социальному найму, ежемесячно должны оплачивать от 300 до 500 рублей, по договору служебного найма – от 3 тыс. рублей. Самый злостный неплательщик накопил по договору служебного найма более 53 тыс. рублей долга.+МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» регулярно ведёт работу по взысканию долгов. Так, в мае должникам было направлено 140 претензий, а с начала июня – ещё 123. В ряде случаев принуждать квартиросъемщиков платить приходится через суд, в 2016 году было подано исков на 615 тыс. рублей. При этом МКУ готово заключить с горожанами, попавшими в сложную финансовую ситуацию, соглашение о рассрочке погашения долга. Муниципалитет предоставляет в наём 1 776 квартир, из них по договорам социального найма – 1 489 квартир, маневренный фонд и служебное жильё – 169 квартир, коммерческий наём – 90 квартир, краткосрочный – 28.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!