Новости 07.06.17

Выплаты малоимущим россиянам в рамках программы продовольственной помощи, по предварительным расчетам, могут составить около 10 тысяч рублей на человека в год. Об этом заявил  глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. При этом министр отметил, что выплаты будут производиться ежемесячно. Минсельхоз, а позднее и Минпромторг, несколько лет назад выступили с предложением запустить в России программу продовольственной помощи малоимущим или, как ее еще называют, программу стимулирования потребительского спроса. Она может стартовать в 2018 году, а в 2019-м, при условии успешной реализации, проект должен заработать в полную силу. Так власти хотят одновременно поддержать малоимущих и повысить спрос на российскую сельхозпродукцию.

В Нарьян-Мар прибыли участники 8-й Конференции парламентариев Баренцева региона. В их числе парламентарии стран – членов Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР), представители законодательных и исполнительных органов власти. У трапа делегации из России, Норвегии, Швеции и Финляндии встретили первый вице-губернатор Михаил Васильев и спикер окружного заксобрания Анатолий Мяндин. Российскую делегацию возглавила заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова. 8-я Конференция  на тему «Работаем вместе во имя инновационного, «умного» и устойчивого Баренцева региона . Доверие, транспарентность, традиции» будет проходить в Нарьян-Маре до 9 июня. Официальное открытие конференции состоится во Дворце культуры «Арктика» сегодня, в 9:00. В рамках конференции планируется обсуждение роли парламентов в расширении сотрудничества в регионе Баренцева моря, перспектив совершенствования транспортной инфраструктуры, особенностей защиты окружающей среды в условиях климатических изменений, сохранения культурных ценностей коренных народов и развития туризма.

Финансовое состояние ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» остается непростым, сообщил на заседании комитета Собрания депутатов Ненецкого автономного округа заместитель губернатора, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев. По его словам, в прошлом году отмечен существенный рост выручки предприятия за счёт увеличения объёмов выполненных работ, но год компания всё равно закончила с убытком – 9,5 млн.рублей. Руководитель профильного департамента отметил, что, несмотря на финансовые трудности, у «Нарьян-Мардорремстроя» запланирован большой объём работ на летний период. По мнению Алексея Еремеева, реализация новых проектов принесёт предприятию прибыль и позволит рассчитаться с накопившимися долгами.
Этим летом Региональная молодежная общественная организация «Фотостудия «Блиц» реализует проект - конкурс социальной рекламы «Не дай себя обмануть». Конкурс будет объявлен для окружной молодежи в июле текущего года и пройдет до сентября включительно. Работы участников конкурса будут рассматриваться в двух номинациях – плакат и видеоролик. Основная цель проекта – разработать материалы для профилактики кибермошенничества, ориентированные на старшее поколение Ненецкого округа. По итогам конкурса лучшие работы будут растиражированы в виде плакатов, баннеров и видеороликов в окружном телеэфире. На поддержку проекта, направленного на профилактику мошенничества среди пенсионеров, власти региона выделили 250 тыс. рублей. В апреле активизировать профилактику киберпреступлений в НАО в отношении людей высокого возраста распорядился губернатор округа Игорь Кошин.

Родителей предложили освобождать от уплаты НДФЛ на год с момента рождения либо усыновления ребенка. С такой инициативой выступил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Свое обращение он планирует направить в Минфин. "Один из факторов, сокращающих темпы роста демографических показателей в России, - уровень доходов населения. Не секрет, что первый год после рождения ребенка родителям приходится особенно тяжело, поэтому уместно обратить пристальное внимание именно на эту категорию граждан и разработать дополнительные меры поддержки", - пояснил он. Также Петров предложил сократить ставку подоходного налога для многодетных семей. Для родителей или усыновителей, воспитывающих двух детей, ее планируется снизить на два процента. За каждого последующего ребенка ставку будут снижать еще на процент. Таким образом, согласно данной инициативе, семьи, где растут 12 детей, полностью освобождаются от уплаты НДФЛ.

На благоустройство городской среды в НАО будет направлено более 60 миллионов рублей.. По результатам работы общественных комиссий в Нарьян-Маре отобраны для благоустройства три общественных территории – в микрорайоне «Старый аэропорт» (устройство детской игровой площадки), в районе строение № 6 по улице Ленина (устройство парковки, тротуара и сквера), а также в районе улицы Рыбников (устройство пешеходной зоны), и пять дворовых территорий. В поселке Искателей для благоустройства отобраны две общественные территории – в районе дома №3 А по улице Строителей (устройство детской игровой площадки), а также на перекрестке улиц Молодежная и переулка Газовиков (устройство зоны отдыха) и благоустройство двух дворов. Кроме того, будет обустроена пешеходная зона в районе улицы Рыбников.

В тепличном комбинате «Солнышко» вырастили к предстоящему сезону 20 тысяч однолетних цветов для озеленения Нарьян-Мара и населенных пунктов округа. Об этом сегодня сообщила агроном ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Наталья Сумарокова. По ее словам, самую крупную партию приобретет МБУ «Чистый город» для высадки в Нарьян-Маре. Для озеленения улиц тепличный комбинат вырастил однолетние цветы, которые наиболее устойчивы к переменчивому климату Крайнего Севера и высаживаются в регионе уже более 10 лет. Это бархатцы, сальвия, цинерария, виола (анютины глазки), гвоздика, агератум и петуния. Еще 10 тысяч цветов будут распределены среди бюджетных организаций, которые регулярно приобретают продукцию тепличного комбината для озеленения своих территорий. Также цветы закупают и жители частного сектора для облагораживания своих дворов.

В Год экологии в России региональная молодежная общественная организация содействия защите окружающей среды «Грин Хоум» (Зеленый дом) реализует на территории Ненецкого округа Эколого-просветительский проект "Исследуем лёгкие Арктики». Основная его цель – подключить к процессу изучения болотных экосистем НАО молодых экологов, живущих в регионе. Проект получил поддержку из окружного бюджета в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО. На эти цели из казны региона выделено 250 тыс. рублей. Проект предполагает несколько этапов реализации. Один из них – это экспедиция и сплав по реке Шапкино. По мнению молодых экологов, этот район наиболее доступный Большеземельской тундры, в котором можно силами общественной молодежной организации провести инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба.

Согласно Указу Президента Владимира Путина председателем Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на 6-летний срок утверждена Ольга Волкова. Тем же указом судьёй Нарьян-Марского городского суда назначена Дарья Яровицына. Ольга Волкова приступит к исполнению обязанностей в июле, сообщает nao24.ru . 6-летний срок полномочий прежнего председателя Нарьян-Марского горсуда Ольги Осколковой истёк в августе 2016 года.

Многодетным семьям, которые получили несформированные участки, не придется платить земельный налог. По инициативе группы депутатов в Положение «О порядке исчисления и уплаты земельного налога», действующее с 2005 года, внесены изменения. Во-первых, льгота продлена на 2017 год, во-вторых, расширен срок ее действия на год вперед. Напомним, в 2013-2014 годах многодетным семьям были предоставлены несформированные земельные участки в районе Старого Аэропорта и поселка Лесозавод, на которых не возможно было начать строительство жилого дома. При этом многодетные семьи были вынуждены ежегодно платить земельный налог. Льгота, предусмотренная депутатами, распространит свое действие с 1 января 2013 года включительно. Те, кто уже заплатил налог, смогут подать заявление в налоговую о возврате либо о зачете этих сумм в последующие периоды, когда земельные участки будут полностью сформированы.

Прогноз паводковой ситуации на территории Хоседа-Хардского сельсовета Ненецкого округа является неблагоприятным. Во вторник прошло заседание комиссии Заполярного района НАО по чрезвычайным ситуациям под председательством главы района Алексея Михеева. На нём отмечалось, что в этом году, возможно, уровень воды превысит критическую отметку в 10,7 м. Подобное происходило в 2004 году. Тогда был подтоплен 21 жилой дом, напоминает пресс-служба Совета Заполярного района. Алексей Михеев дал специалистам поручение окончательно уточнить прогнозы, информацию об обеспеченности Харуты продуктами и топливом, наличии пункта временного размещения жителей для возможной эвакуации. – Люди должны быть оповещены максимально, под роспись. Пусть готовятся, поднимают свое имущество, продукты, ценные вещи, – цитирует пресс-служба главу муниципального района. Алексей Михеев поручил ввести режим повышенной готовности и взял ситуацию под личный контроль.

В Нарьян-Маре прошла Всероссийская акция «Чистый двор». Мероприятие организовал волонтерский экологический штаб в рамках мероприятий, приуроченных к проведению в России Года экологии. 3 июня волонтеры экоштаба облагораживали двор техникума, колледжа, территорию у памятника экипажу парохода «Комсомолец» и детские игровые площадки по улице 60 лет СССР и по улице Геофизиков. Команда из 50 молодых людей, в том числе студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума за три часа работы собрали около 40 мешков мусора. Субботники по уборке города будут проходить два месяца каждую неделю. Ближайший намечен на 9 июня. За организацию работ  по санитарной очистке территории города отвечает "Чистый город". Неравнодушные горожане и все желающие могут присоединиться к общегородской акции, к участию в субботниках на придомовых территориях, гаражных кооперативах. По вопросам вывоза мусора следует обращаться в МБУ "Чистый город" по телефонам: 4-00-53, 8-911-652-35-56.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!