Новости 20.06.17

Путин призвал решить проблему с обеспечением детей местами в яслях. Страна - это люди, а демография - ключевой показатель состояния экономики и социальной сферы. Сейчас рождаемость по объективным причинам падает и нужны дополнительные меры поддержки. Все эти вопросы президент обсудил с чиновниками на совещании по экономическим вопросам в Кремле. В частности, глава государства заявил, что нужно решать проблему обеспечения детей до трех лет местами в яслях, так же, как с детсадами, и предложить дополнительные меры обеспечения жильем семей с детьми. "Еще раз хочу подчеркнуть: вопрос демографии - важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперед. Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы", - обозначил Путин.


В преддверии Дня медицинского работника в ДК «Арктика» состоялось торжественное мероприятие, где лучшие специалисты отрасли получили ведомственные и окружные награды. Среди награжденных почти полсотни представителей окружной медицины. Впервые в истории округа профессиональные окружные награды за многолетний труд и высокие профессиональные достижения вручены хирургу Ненецкой окружной больницы Алексею Матвееву и врачу-стоматологу Центральной поликлиники Заполярного района Лидии Шевелевой. Это первые в Ненецком округе доктора, получившие звание «Почетный врач Ненецкого автономного округа». Звание «Почетный работник здравоохранения НАО» присвоено медицинской сестре Центральной поликлиники Заполярного района Светлане Гомоле и медсестре Хорей-Верской участковой больницы Елене Менниковой. Нагрудным знаком Минздрава России был отмечен хирург Ненецкой окружной больницы Олег Галышев. Еще шесть медработников получили благодарственные письма профильного министерства.

Лучшим неонатологом страны стала врач родильного отделения Ненецкой окружной больницы Елизавета Рудницкая. Таковы результаты Всероссийского конкурса врачей в   29 номинациях. Елизавета Рудницкая - уроженка Нарьян-Мара. В 1993 году сразу после окончания Ленинградского педиатрического мединститута она вернулась в родной город, на сегодня стаж ее работы в Ненецкой окружной больнице составил 24 года. Как сообщают в профильном окружном департаменте, Елизавета Рудницкая - пионер по неонатологии в округе. Первые десять лет она работала единственным неонатологом в акушерском отделении, выезжала в любое время суток на экстренные вызовы, оказывала помощь в 23 населённых пунктах округа, осуществляла авиатранспортировку «тяжёлых» детей до Архангельска. Позже по инициативе и при участии Рудницкой в Ненецкой окружной больнице было открыто отделение патологии новорожденных, которое функционирует в настоящее время.

Сельские женщины, ожидающие рождения детей, могут прилететь в Нарьян-Мар на обследование по специальному бесплатному авиабилету. Ранее такая мера социальной поддержки предполагала компенсацию за уже приобретенные за собственный счет авиабилеты. Теперь улететь в больницу можно по специальному бесплатному билету, округ же компенсирует стоимость проезда непосредственно перевозчику. Такая возможность появилась благодаря внесению изменений в окружной закон «О здравоохранении в Ненецком округе». Бесплатный билет до Нарьян-Мара и обратно беременные женщины из окружных сел могут получить в своем населенном пункте на основании направления от лечащего врача. Он будет выдаваться с учетом наличия свободных мест на рейсе.  Контракт заключен с АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» в июне. По оценкам профильного департамента, на селе проживает треть рожениц региона.

Путин утвердил поправки о доплате за сверхурочную работу. Работа в выходные и праздничные дни не будет учитываться как сверхурочная, потому что она и так оплачивается в двойном размере; если человеку пришлось работать в праздник, то ему оплатят не весь день, а столько часов, сколько он трудился, а беременные женщины и матери детей до 14 лет смогут по договоренности с работодателем работать не только по несколько часов в неделю, но и всего несколько дней в неделю. Все эти пункты прописаны в поправках в Трудовой Кодекс. Впрочем, все это не означает, что до сегодняшнего дня было иначе. Все эти моменты были зафиксированы в нормативной базе, действующей со времен СССР, и никто их не отменял. Теперь эти положения инкорпорированы в Трудовой Кодекс, а значит, ни у кого не останется сомнений в необходимости их применения на практике или желания их отменить.

По поручению губернатора стажистов бюджетной сферы обеспечат единовременной выплатой. Такое поручение региональным органам власти было дано главой НАО по итогам личного приема граждан. В настоящее время инициатива находится в разработке.
Планируется, что с 2017 года единовременное пособие из окружной казны получат все стажисты-бюджетники вне зависимости от времени их выхода на пенсию. На финансовое поощрение в размере пяти окладов смогут рассчитывать все, кто проработал в Ненецком округе 35 лет, в том числе 20 лет – в государственных учреждениях. - Это еще одна дополнительная региональная мера социальной поддержки, которая будет носить адресный характер. Работники бюджетной сферы с большим трудовым стажем заслуживают того, чтобы их труд оценивался по достоинству, - отметил Игорь Кошин.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и глава Нарьян-Мара Олег Белак провели рабочую встречу со старостами городских микрорайонов. Главы территориальных общественных самоуправлений (ТОСов) рассказали о своих инициативах и проблемах, которые волнуют жителей окружной столицы. В первую очередь речь шла о состоянии дорог, уличном освещении, работе общественного транспорта, а также о благоустройстве территорий.  Так, по вопросу отсутствия тротуаров, соединяющих центральную часть города с районом  Авиаторов, глава округа наказал вынести вопрос на ближайшую сессию.   По проблеме работы колодцев Игорь Кошин  поручил мэру Нарьян-Мара Олегу Белаку организовать проверку всех действующих колодцев города в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Это предстоит сделать работникам предприятия объединенных котельных и тепловых сетей до начала отопительного сезона.

Последние экзамены по выбору основного периода выпускники школ сдали вчера. Завершили сдачу ЕГЭ-2017 экзамены по истории и химии. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, на ЕГЭ по химии пришли 24 школьника, по истории – 53. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории составляет 32 балла, по химии - 36 баллов. Свои результаты участники сегодняшних экзаменов узнают не позднее 4 июля. С 20 июня по 1 июля предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов. Сдать экзамены в резервный срок смогут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку и математике), либо пропустившие экзамен по уважительной причине. По информации профильного окружного департамента, планируется, что в резервные дни экзамены будут сдавать порядка 10 школьников Ненецкого округа.

На внеочередном заседании комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством вице-губернатора Сергея Боенко обсудили проходящий в Ненецком округе паводок. Ледоход на главной водной артерии Ненецкого округа – Печоре завершен. Тем не менее на Нижней Печоре и ее притоках проходит мощное половодье, формируются максимальные уровни воды. Намечается тенденция к небольшому замедлению роста «большой воды». Наиболее сложная ситуация в настоящий момент наблюдается в Великовисочном сельсовете. Как доложил на заседании первый замначальника окружного МЧС Владимир Антонов, в муниципальном образовании подтоплена 281 придомовая территория, 174 жилых дома, в которых проживают 427 человек, в том числе 98 детей. На данный момент эвакуировано 26 человек, включая 11 детей. Все они размещены у родственников. Подтоплено шесть социально значимых объектов. Населению оказывается необходимая помощь, в частности, по доставке питьевой воды и перевозке жителей на лодках.

Неблагоприятную отметку вода переступила и в селе Оксино Пустозерского сельсовета. По словам главы муниципального образования Сергея Задорина, на 14.00 уровень воды там дошел до отметки в 755 см при неблагоприятной в 740 см. В зону подтопления попали 38 придомовых территории и один жилой дома в Оксино. На территории муниципалитета работает общая группа региональной подсистемы ЧС по контролю за паводковой ситуацией в составе 5 человек и 3 единицы техники. Население информируется о паводковой ситуации. Кроме того, работает «горячая линия». При неблагоприятном развитии ситуации есть два пункта временного размещения, готовые принять у себя 34 человека. В поселке Красное Приморско-Куйского сельсовета подтоплены оказались придворовые территории 17 домов, в них проживает 31 человек, в том числе 7 детей. С сегодняшнего дня там начал действовать режим повышенной готовности, производится подсыпка районов поселка, запрошен резервный запас песка.

В Нарьян-Маре готовятся к повышению уровня воды. По состоянию на 10 утра 19 июня он составлял  536 см, суточный рост + 20 см. По сообщению гидрометцентра Северного УГМС в Нарьян-Маре ожидается подъём уровня воды на отметках 550-600 см в период 21-25 июня.  В этом случае в зону подтопления могут попасть микрорайоны Качгорт, Малый Качгорт, п. Сахалин, п. Совхоз, Старый аэропорт, Мирный, сообщает пресс-служба мэрии. Администрация города напоминает о необходимости убрать из подвалов и погребов все вещи в целях исключения их порчи; создания необходимого запаса продуктов длительного хранения и питьевой воды. Особое внимание обратить на передвижения детей в районах зоны подтопления. В случае превышения уровня воды 550 см на территории Нарьян-Мара, в Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" будет организовано круглосуточное дежурство по тел. 4-21-53, 4-20-69, 8-911-571-15-88

В строящемся микрорайоне Авиаторов в Нарьян-Маре появится магазин «шаговой доступности». Ориентировочно торговый павильон откроет свои двери к началу 2018 года. Возведет социально значимый объект Нарьян-марское городское потребительское общество. По словам председателя Совета ГорПО Светланы Паюсовой, в магазине шаговой доступности будет все, что необходимо жителям современного развивающегося микрорайона. - Здесь будет продовольственный, промышленный и хозяйственный отделы. Пункт общественного питания на 50 мест. Территория вокруг здания будет благоустроена, проектом также запланирована парковка на 15 мест, отметила она. Модульное здание магазина уже закуплено, и речной навигацией будет доставлено в Нарьян-Мар этим летом. Планируется, что к началу 2018 года для покупателей откроются несколько отделов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!