Новости 06.06.17

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова назвала плюсы повышения пенсионного возраста. В частности, при его повышении государство сможет сбалансировать пенсионный фонд. Правда, лишь в краткосрочном периоде.По ее мнению, мы уже так давно говорим о повышении пенсионного возраста, что его уже можно было бы и повысить. Глава Счетной палаты считает, что нужны решения в отношении тех, кто выходит на пенсию досрочно. Сейчас это каждый четвертый."Я не говорю, что их нужно ущемить в правах, но замолчать эту тему невозможно. Ведь выплаты им мы будем делать за счет тех, кому мы увеличим пенсионный возраст, - напомнила она. - Считаю, что давно уже назрела тема реформирования системы социального страхования в России. От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан".




В прошедшую пятницу представители окружной Администрации, Заполярного района и ГУ МЧС России по НАО провели мониторинг ледовой обстановки на Печоре.   Цель полета – получить объективную картину о прохождении ледохода на Печоре и спрогнозировать вероятность подтоплений населенных пунктов для эффективного реагирования. Попутно заказной борт доставил продукты питания - хлеб и кисломолочную продукцию - и почту из Великовисочного в деревни Щелино и Тошвиску.
Участники ледовой авиаразведки пришли к единому мнению, что ледоход на Печоре проходит на уровне воды ниже среднемноголетних наблюдений. Вероятность подтопления населенных пунктов Нижнепечорья низкая.

Накануне после полудня, в 12:37, пожарные, спасатели, специалисты аварийных служб Нарьян-Марской электростанции и Нарьян-Марокргаза оперативно отреагировали на сигнал о том, что горит дом № 27А на улице Красной в столице НАО. Очаг возгорания был локализован в 13:01, а ликвидирован – в 13:03.Один из погорельцев размещён в жилом комплексе на улице Авиаторов, 12, остальные жители дома остались проживать в своих квартирах.А ближе к вечеру 4 июня, в 19:45, пожарные и аварийно-спасательные службы вновь были подняты по тревоге – в Единую диспетчерскую службу 112 поступило сообщение о пожаре в доме №20 (оттуда шёл сильный дым) на улице Строителей в посёлке Искателей. В 20:07 загорание было локализовано, а спустя ещё три минуты – ликвидировано. Пострадавших нет.

В сентябре партийцы Ненецкого округа планируют открыть в Нарьян-Маре Школу молодого помощника депутата. Как рассказал Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев, Школа  будет действовать в рамках партпроекта «Гражданский университет». Он рассказал, что провел встречу со студентами социально-гуманитарного колледжа НАО. Кроме того, выступил в Архангельске перед студентами. «В САФУ учится немало студентов из Ненецкого округа, большинство из них после окончания учебы планирует вернуться на родину, – говорит парламентарий. – Идея пройти курс молодого помощника депутата в рамках партийного проекта, а затем стать профессиональными политиками их заинтересовала». Как отметил Денис Гусев, молодые люди сразу же высказали ряд предложений по организации семинарских занятий и тематике будущей школы. По словам Дениса Гусева, уже формируется первая группа слушателей школы, на данный момент в ней девять молодых людей.

В 2017-2018 годах доля малого бизнеса в ВВП вырастет на порядок. Такое мнение высказал в интервью "Российской газете" президент "ОПОРы России" Александр Калинин на Петербургском экономическом форуме. - Мы видим, что в этот сектор приходят работать новые люди. Те, которые были сокращены, либо не нашли себя в финансовом секторе, в строительном секторе, в страховом секторе. Молодежь очень много интересуется микробизнесом, развивается женское предпринимательство".По его словам, за последние два с половиной года регуляторика в России в отношении микробизнеса улучшилась."Она кардинальным образом изменилась. У нас были созданы дополнительные налоговые преференции. У нас были резко снижены барьеры по контролю и надзору.  Это было все в условиях, когда ставки по кредитам стали очень большими. Финансирование малого бизнеса было уменьшено. Но при этом было создано в России только за последний год 500 тысяч новых микропредприятий", - рассказал он.

Жители Ненецкого округа, получающие доплату к пенсии в размере 2708 и 3100 рублей, должны подтвердить свое право на эти выплаты до 1 июля 2017 года. Для перерегистрации необходимо обратиться в офис предоставления услуг «Мои документы» или Отделение социальной защиты населения с документами. Подтверждать свое право на получение доплаты не нужно людям старше 70 лет и получающих доплату на ребенка-инвалида, а также для тех жителей округа, которые осуществляют уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет.Подробнее о процедуре перерегистрации можно уточнить по телефону 2-19-10 в офисе «Мои документы» и 4-33-39 в Отделении социальной защиты населения.

В отношении начинающего предпринимателя в суд направлено уголовное дело за хищение  350 тыс. рублей из городского бюджета.30 ноября прошлого года между мэрией Нарьян-Мара и молодым предпринимателем был заключен договор о предоставлении гранта в 353 тыс. рублей на приобретение батутного надувного комплекса. Позднее предприимчивый молодой человек представил фиктивный документ о покупке генератора для батута.  В действительности, вместо развития бизнеса, он потратил грант на личные нужды.  Выяснилось, что предприниматель оплатил долги за аренду квартиры в размере 60 тыс. рублей, коммунальные услуги в съемной квартире – 30 тыс. рублей, порядка 100 тыс. рублей на покупку продуктов и бытовые нужды, а также 150 тыс. рублей передал своему знакомому на сохранение. В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему грозит 10 лет лишения свободы. Сейчас предприниматель находится под подпиской о невыезде.

Произведения двух поэтесс из НАО вошли в «Антологию современной поэзии народов России». На Красной площади в Москве 3 июня широкому кругу читателей представили фундаментальную антологию современной поэзии народов России. В многоязычный том вошли стихотворения 229 поэтов XX-XXI веков, пишущих на 57 языках - от языка вепсов на крайнем северо-западе страны до чукотского - на крайнем северо-востоке. Среди них представлены и тексты на ненецком поэтесс из НАО Галины Тайбарей и Лукерии Валей.
Всего в антологию поэзии вошли 9 их произведений. Также в раздел «Ненецкий язык» («Ненэця’ вада») включили одно поэтическое произведение автора из Ямало-Ненецкого автономного округа Надежды Салиндер. Все стихотворения в книге на языках оригинала сопровождены русским поэтическим переводом.

Кабмин увеличил количество льготных авиарейсов по России. На протяжении последних восьми лет кабинет министров за счет средств федерального бюджета поддерживает пассажирские воздушные перевозки по России. Прежде всего, это касается таких направлений, как Дальний Восток и Калининград.  Например,  под льготы попадают рейсы из Калининграда в Сочи, Екатеринбург, Мурманск, Архангельск, Калугу и обратно. "Число субсидируемых маршрутов между Калининградской областью и другими российскими регионами увеличивается до семи. Надеюсь, это действительно будет способствовать лучшей транспортной мобильности наших граждан", - сказал Медведев.

Число квотированных рабочих мест для жителей Ненецкого округа с ограниченными возможностями здоровья увеличилось. Если по итогам 2016 года на окружной бирже труда было представлено 137 рабочих мест для инвалидов, на которые были трудоустроены 89 человек, то на середину мая работодатели отчитались в Центр занятости населения о квотировании 167 таких мест. На этих местах уже работают 98 инвалидов. Рост квотированных рабочих мест обусловлен изменением регионального законодательства.Согласно изменениям с июля 2016 года квотировать рабочие места обязаны предприятия с меньшей численностью - от 50 до 100 человек. Для них была установлена квота в 2% от среднесписочной численности работников. Как отмечает губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, одна из задач властей - дать возможность людям с инвалидностью работать в меру их сил. «Для человека с ограниченными возможностями здоровья работа является не только способом заработать, это своего рода социализация, общение с коллегами, а иногда и просто шанс,  выйти за рамки окружающих его «четырех стен», - сказал глава региона.

Для жителей НАО стартовала летняя оздоровительная кампания-2017. Пятеро детей и столько же взрослых уже начали проходить оздоровительный 21-дневный курс в санатории «Ди Луч», в Анапе. Эта здравница определена местом отдыха северян по итогам закупочных процедур на оказание услуг по санаторно-курортному лечению. По итогам торгов округ закупил в санатории «Ди Луч» 93 путевки «Мать и дитя».Торги на закупку еще 250 путевок «Мать и дитя» на Черноморское побережье России объявлены в настоящее время. Еще одна здравница, в которой пройдут оздоровление дети из НАО с родителями за счет округа, будет известна в двадцатых числах июня.С учетом организованного летнего отдыха для детей на территории региона, в целом в 2017 году Ненецкий округ за счет собственных средств планирует занять и оздоровить 2 424 несовершеннолетних жителя НАО. На эти цели из региональной казны будет выделено более 78 млн рублей.

Вчера в пункте проведения экзаменов на базе пятой школы города Нарьян-Мара 129 окружных одиннадцатиклассников, то есть 52% от общего числа участников ЕГЭ, сдали госэкзамен по одному из самых популярных предметов по выбору - обществознанию. Экзаменационная работа состояла из 2-х частей. На её выполнение было отведено 3 часа 55 минут. Экзамен оценивается по 100-балльной системе, для преодоления минимального порога школьникам нужно набрать 42 балла. Результаты экзаменов станут известны не позднее 22 июня. В случае несогласия с выставленными баллами участники могут подать апелляцию в течение двух рабочих дней после оглашения результатов. Для выпускников, которые не смогли прийти на экзамен по уважительной причине, предусмотрен резервный день – 21 июня. Пересдать предмет можно будет только через год.Следующие ЕГЭ, по литературе и географии, состоятся 7 июня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!