Новости 22.01.15

Ненецкий автономный округ является одним из немногих регионов России, где инфляция по итогам прошлого года не стала двузначной.Индекс потребительских цен в НАО в 2014 году вырос на 9,7%, в целом по стране – на 11,4%, сообщает Росстат.Продовольственная инфляция в регионе составила за год 12,35% (в целом по России – 15,4%). Наиболее весомый вклад в рост продовольственной инфляции внес последний месяц года: в декабре по сравнению с ноябрем цены на продукты питания в НАО увеличились на 5,5%.Непродовольственные товары в Ненецком автономном округе подорожали за год на 10,2% (в целом по стране – на 8,1%), услуги – на 5,4% (10,5%).


Первая в 2015 году сессия Совета Заполярного района назначена на 11 февраля. На ней депутаты района планируют внести изменения в районный бюджет на 2015 год, а также изменения в положение о муниципальной службе.Кроме того, будут приостановлены или признаны утратившими силу некоторые решения Совета в сфере образования. Соответствующие полномочия в этой сфере с 1 января 2015 года перешли в ведение властей НАО.Вопрос об утверждении главы администрации района в предварительной повестке дня пока не значится.

Нарьян-Марские студенты пробуют себя в роли правоохранителей. Накануне в полиции стартовала акция «Студенческий десант», которая проходит по всей стране. Утро учащихся техникума, колледжа и профессионального училища началось не как обычно со звонка на пару, а с инструктажа в Управлении МВД по НАО. Приходить на службу студенты будут в течение четырех дней, и на протяжении всего срока акции их ждет практика в разных подразделениях. Например, они смогут попробовать себя в роли участкового, сотрудника ДПС или участвовать в патрулировании улиц. С помощью проекта полицейские надеются привлечь молодые кадры на службу. А еще укрепить позитивный имидж правоохранительных органов. Акция «Студенческий десант» проходит уже второй год.

Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело жителя окружной столицы Сергея Пашкина. Весной прошлого года мужчина незаконно проник в комнату общежития, расположенного в поселке Искателей, и открыл в здании огонь из охотничьего ружья. Жертв, к счастью, тогда удалось избежать. В итоге, городской суд признал Сергея Пашкина виновным и назначил ему наказание в виде почти 8 лет лишения свободы.

В начале наступившего года Департамент региональной политики НАО проведет сразу пять конкурсов для некоммерческих организаций: три конкурса на предоставление грантов для реализации социальных проектов НКО и два – на субсидии на организацию деятельности субъектов некоммерческого сектора. Не смотря на дефицит окружного бюджета, объем финансовых средств, предусмотренных на исполнение полномочий по оказанию государственной поддержки некоммерческим организациям округа, сохранен в таком же объеме, как и в предыдущем году, - пояснил начальник Департамента региональной политики НАО Виктор Ильин. – Мы надеемся, что представители окружного сектора, формируя свои планы по реализации социальных проектов, примут во внимание такие знаковые события 2015 года, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, проведение Года ребенка в НАО и Года литературы в России.

Цена на социально значимые сорта хлеба, дотируемые из регионального бюджета, в Ненецком округе в 2015 году останется прежней, сообщает пресс-служба администрации НАО.Эти категории хлебобулочных изделий составляют 70% от всего объема продукции Нарьян-Марского хлебозавода. Как пояснил директор завода Дмитрий Захаров, традиционно в НАО власти субсидируют частичное возмещение затрат, возникающих в связи с производством и реализацией «социального» хлеба. Бюджет Ненецкого округа на 2015 год предусматривает продолжение субсидирования, поэтому цена на «кирпич» белого и ржаного хлеба не изменится. Ранее Росстат сообщал, что хлеб и хлебобулочные изделия в Ненецком автономном округе в прошлом году выросли в цене на 4,3%, при этом повышение стоимости коснулось только изделий из пшеничной муки высшего сорта, баранок и хлопьев из злаков. Социальные сорта хлеба в цене не изменились.

По итогам первого этапа конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заполярного района, который завершился 12 января, определились четыре кандидата. Второй этап конкурса должен завершиться 2 февраля. Напомним, конкурсной комиссии предстоит отобрать двух кандидатов, которые будут внесены в Совет Заполярного района. Из них депутаты изберут главу районной администрации, с которым заключат контракт до 2019 года.

На территории Ненецкого округа участились случаи угонов транспортных средств.Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, с начала года зарегистрировано 4 угона.При этом владельцы автомобилей зачастую сами провоцируют правонарушение, оставляя транспортное средство открытым.Так, 14 января неустановленное лицо путем свободного доступа проникло в салон иномарки, которая находилась возле дома №29 по ул.Ленина, и совершило угон. Как пояснил полицейским владелец машины, он завел свой автомобиль, оставил ключи в замке зажигания и ушел. Когда мужчина вернулся, транспортного средства уже не было. В ходе оперативно-розыскных мероприятий автомобиль был найден.Максимальное наказание за угон транспортных средств составляет 5 лет лишения свободы, напоминает пресс-служба УМВД.

Авиакомпания «РусЛайн» открывает с 3 февраля новый регулярный рейс по маршруту Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Санкт-Петербург.  На линии будут работать реактивные самолеты Bombardier CRJ 100/200, рассчитанные на 50 кресел. Стоимость перелета составит от 6 тыс. рублей.Рейсы будут осуществляться дважды в неделю – по вторникам и субботам. Вылет из Пулково запланирован на 08:40 по вторникам и на 10:45 по субботам, из Нарьян-Мара – на 12:10 и 13:55 соответственно. Время в пути – 2 часа 20 минут.Пока рейсы Санкт-Петербург – Нарьян-Мар значатся в зимнем расписании компании (до 28 марта). Но в летнем расписании 2015 года этот маршрут также будет заявлен, обещают в «РусЛайне».

В Арктике отсутствуют проблемы, которые нельзя было бы решить путем взаимодействия между странами. Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, выступая на проходящей в норвежском Тромсё конференции «Арктические рубежи». «Достигнутый уровень международного сотрудничества в Арктике без преувеличения можно назвать образцом добрососедской, стабильной и предсказуемой политики.», – цитирует Артура Чилингарова ТАСС. По его словам, он не чувствует в регионе международной напряженности, а его иностранные коллеги подчеркивают готовность к дальнейшему научному сотрудничеству с Россией. Он дал высокую оценку работе Канады в качестве председателя Арктического совета (АС) и выразил также надежду на то, что США, к которым в этом году переходит председательство в АС, приложат все усилия, чтобы сохранить ведущую роль совета в арктическом регионе.

Затянувшиеся работы по реконструкции здания Нарьян-Марского аэропорта подрядчик - архангельская строительная компания «РемСтройКомплекс» - обещает завершить в июле 2015 года. Таким образом, реконструкция затянется на одиннадцать месяцев. На сегодня работы по контракту выполнены архангельскими строителями на 60 процентов.  Проектом предусмотрена облицовка здания аэропорта полированным керамогранитом, одним из самых прочных и износостойких отделочных материалов. Также предполагается использование витражей и художественной подсветки здания. Со стороны перрона к зданию аэропорта пристроят дополнительный павильон, чтобы багаж пассажиров не страдал от непогоды. Как отметил начальник аэропорта Андрей Овчинников, авиапредприятие совместно со специалистами «Центрстройзаказчика» ведут активную претензионную работу и осуществляют контроль за качеством исполнения работ. После длительных переговоров подрядчик направил на объект специализированные бригады.

С 23 января Роспотребнадзор получит право проводить внеплановые и экстренные проверки предприятий общественного питания, перерабатывающей промышленности и розничной торговли. То есть, уже в ближайшую пятницу ревизиям со стороны контролирующих органов могут подвергнуться непредупрежденные об этом предприятия. Как отметил бизнесомбудсмен НАО Валерий Чупров, представителям деловых кругов известно о предстоящем изменении порядка проведения проверок, и они к ним готовы. В соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства промышленности и торговли РФ в округе, как и в других субъектах РФ, ведётся мониторинг потребительских цен на продовольствие с целью оперативного реагирования на возможный рост цен или исчезновение в рознице тех или иных продуктов питания.

В минувший вторник в Нарьян-Маре автомобиль в районе пешеходного перехода сбил девушку 1997 года рождения. По сообщению пресс-службы отдела ГИБДД, дорожно-транспортное происшествие произошло на ул. 60 лет Октября, 44А, недалеко от магазина «Резерв».Звонок на пульт дежурного поступил в 16:45 из приемного покоя Ненецкой окружной больницы, куда девушка была доставлена с травмами. Водитель покинул место ДТП, но вскоре был найден сотрудниками ГИБДД. Проводится проверка.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!