Новости 15.01.15

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил во втором чтении поправки в Жилищный кодекс РФ. Они позволят штрафовать управляющие компании за некачественное предоставление услуг, а также за неверные квитанции в пользу потребителей. А расчет за общедомовые нужды теперь будет входить в платеж за жилищные услуги – в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты Федерации. Поправками также вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Они получают статус официального документа, за подделку которого наступает уголовная ответственность.


Губернатор НАО Игорь Кошин накануне совершил рабочую поездку в Несь. Приглашение посетить поселок поступило во вторник от оленеводов общины Канин, которые пригласили губернатора на отчетно-перевыборное собрание членов сельхозпроизводственного кооператива. СПК Ненецкая община «Канин» за свою двадцатилетнюю историю на сегодняшний день является рентабельным хозяйством, которое занимает второе место в регионе по количеству оленей – более 24-х тысяч голов. В общине трудятся порядка 170 человек. В ходе рабочей поездки губернатор встретился с руководителями учреждений и предприятий Канинского сельсовета, посетил социально-значимые объекты села и Благовещенский Храм.

В 2014 году в Ненецком округе на свет появилось 696 детей, таким образом, показатель рождаемости в НАО в 2014 году практически в два раза превысил уровень смертности. За двенадцать месяцев 2014 года территориальный отдел ЗАГС зарегистрировал 379 случаев смерти жителей НАО. По данным статистики за аналогичный период 2013 года в округе родилось 705 человек и 457 человек умерли. Также по итогам 11 месяцев 2014 года Ненецкий  округ вошел в число регионов России с наибольшими темпами снижения смертности населения - следует из доклада министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Кроме того, по данным статистики в НАО в 2014 году было зарегистрировано 314 браков, и 221 семья официально распалась.

В Ненецком округе завершилась кампания по возвращению детей в пришкольные интернаты с новогодних каникул из отдаленных поселков и оленеводческих стойбищ. Напомним, нынешняя кампания по доставке детей, после вступления с 1 января 2015 года в силу регионального закона о перераспределении полномочий между муниципалитетами и органами госвласти НАО, осуществляется не Заполярным районом, а окружной администрацией. Всего за три дня было сделано семь рейсов вертолетами Ми-8 и самолетами Ан-2 Нарьян-Марского авиаотряда и доставлено в интернаты 200 детей. На перевозку школьников к местам учебы и обратно домой, на каникулы, бюджетом Ненецкого округа ежегодно затрачивается около 25 миллионов рублей.

В соответствии с поручением Президента при губернаторе НАО создан межотраслевой Совет потребителей. Распоряжением губернатора утвержден состав Совета, в который вошли представители Общественной палаты НАО, Ассоциации малого и среднего бизнеса Архангельской области и Ненецкого округа и представители органов местного самоуправления региона. На первом заседании Совета были избраны председатель и его заместитель, ответственный секретарь, а также представители совета для участия в различных заседаниях.

Межрайонная инспекция ФНС № 4 России по Архангельской области и НАО подвела предварительные итоги работы за 2014 год, их на оперативном совещании при губернаторе НАО озвучил руководитель ведомства Евгений Яшунов. За 12 месяцев 2014 года в бюджеты всех уровней налогоплательщиками инспекции направлено 13 млрд. 398 млн. рублей, из которых в федеральный бюджет поступило свыше двух млрд. рублей, в бюджет Архангельской области – около 6 млрд. рублей, в бюджет Ненецкого АО – 4 млрд. 380 млн. рублей, в бюджеты муниципальных образований – свыше одного млрд. По сравнению с 2013 годом увеличились поступления в федеральный бюджет на 378 млн. рублей или 23,3%. Округ получил меньше на 458 млн. рублей или на 9,5% в связи с возвратом налога на прибыль и налога на имущество организаций ряду предприятий-недропользователей.

Окружное Управление госимущества сообщает о своей ликвидации. Информация об этом размещена на официальном портале органов госвласти НАО. Вместо него создается управление имущественных отношений НАО, которое вошло в департамент финансов, экономики и имущества Ненецкого округа. Начальником управления и одновременно заместителем руководителя департамента становится Алексей Пленокос. Как отмечается на  сайте администрации регион, все письма, обращения, ходатайства, заявления, связанные с реорганизацией ведомства, следует направлять на адрес нового департамента по адресу: г. Нарьян-Мар, улица Смидовича, дом 20.

Впервые за многие годы сборная команда КВН Ненецкого автономного отправилась на международный фестиваль «КиВиН» в город Сочи. Такая информация размещена на молодежном портале НАО molod83.ru. По данным источника, в команду вошло восемь «самых веселых и находчивых представителей молодежи региона». Капитаном команды стала Анастасия Антонова. Свое творческое выступление ненецкие кэвээнщики подготовили с использованием местного колорита, среди действующих лиц есть все, с чем обычно связывают округ, – олени, белый медведь, шаман. Фестиваль проходит в Сочи с 13 по 25 января, в этом году в нем участвуют 540 команд из дальнего и ближнего зарубежья.

Качество содержания автомобильных дорог, уровень организации теплоснабжения, степень удовлетворенности подачей в дома электричества – по таким критериям нарьянмарцы и жители окружных сёл смогут оценить работу муниципальных органов власти по итогам прошедшего 2014 года. До 31 марта текущего года каждому жителю окружной столицы и сельских населенных пунктов округа предлагается принять участие в социологическом опросе, который проводится в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об оценке эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Оценивать жители будут не только эффективность деятельности руководителей органов власти города и Заполярного района, но и работу руководителей предприятий и учреждений, которые оказывают населению различные услуги.

Управление агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа, которое с 1 января 2015 года переименовано в Управление агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия НАО и вошло в состав департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, теперь будет располагается в поселке Искателей по адресу: переулок Арктический, дом 3. Такая информация размещена на официальном портале органов госвлвсти НАО. Начальником управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия НАО и одновременно заместителем руководителя департамента является Сергей Киселев. Также в состав департамента войдут управление природных ресурсов и экологии, организационно-правовое управление и Гостехнадзор НАО.

Нарьян-Марский хлебозавод произвел в 2014 году 12 тыс литров лимонада, сообщил «НВ» директор хлебозавода Дмитрий Захаров. Он также отметил, что сегодня на лимонадной линии предприятия разливаются лимонады 8 наименований. «Все лимонады производятся на основе натуральных продуктов, мы сами варим сахарный сироп, используем только качественные ароматизаторы немецкого производства, поэтому наши напитки пользуются спросом у горожан и на прилавках не задерживаются. В 2015 году мы планируем сохранить объемы выпуска напитков», - отметил Дмитрий Захаров.

Следственные органы передали в суд уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Воркуты, обвиняемого в убийстве белого медведя на острове Вайгач в Ненецком автономном округе. Ущерб государству оценили в 300 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД  по НАО, по данным следствия, в апреле 2014 года обвиняемый застрелил белого медведя на острове Вайгач. Убитого медведя впоследствии обнаружили участники экспедиции, в составе которой были представители Всемирного фонда дикой природы. Следствие утверждает, что мотивом обвиняемого было желание использовать шкуру медведя в качестве трофейного украшения в собственном доме. За незаконную добычу и хранение краснокнижных животных обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!