Новости 14.01.15

С 1 марта 2015 года в России стартует земельная реформа, гражданам дадут возможность по цене, многократно ниже рыночной, прикупить к своему участку примыкающую муниципальную или государственную землю, сообщает сайт «Российской газеты», со ссылкой на заместителя министра экономического развития РФ Павла Королева. По словам замминистра, с 1 марта будет действовать новый порядок предоставления земельных участков гражданам и юрлицам и передачи государственной земли в муниципальную собственность. Значительно проще и быстрее будет поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него. В рамках нового закона вводится возможность «прирезать» к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована.


За время новогодних каникул в Ненецком округе зарегистрировано 22 происшествия, среди которых одна кража, два угона транспортного средства и 16 драк, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО. Кроме того, с 1 января на территории НАО произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в одном из них пострадали два человека. Нарядами ДПС было задержано девять водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, еще 10 человек находились за рулем, не имея водительских прав. По линии охраны общественного порядка выявлено 118 административных правонарушений, из которых 78 связаны с появлением нетрезвых граждан в общественных местах и распитием спиртного.

Отключения электроэнергии на Нарьян-Марской электростанции "в последнее время стали носить системный характер, поэтому необходимо сделать полный анализ всех сбоев энергоснабжения". Об этом накануне сообщил заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов на еженедельной планерке при губернаторе. Во вторник утром Нарьян-Мар и рядом расположенные крупные поселки Красное и Тельвиска в очередной раз остались без света. Инцидент произошел в 06.30, подача электричества возобновилась через сорок минут. «Произошла остановка агрегатов, по предварительным оценкам, из-за сбоя в автоматизированной системе управления газоподачи», - сказал вице-губернатор. Губернатор НАО Игорь Кошин предложил создать комиссию, при необходимости подключить к ее работе изготовителей энергооборудования и разобраться в причинах неоднократных отключений питания на электростанции.

В минувший понедельник поздно вечером в одном из жилых кварталов Нарьян-Мара  произошло возгорание легкового автомобиля, принадлежащего частному лицу. По сообщени. Главного управления МЧС по НАО, «возгорание подкапотного пространства на автомобиле Citroen Berlingo произошло в районе дома номер 7 по улице Чернова». Двигатель вспыхнул в 22.45 мск. К тушению пожара была привлечена одна единица техники и четыре специалиста пожарного отряда. В течение получаса пожар был локализован. Салон автомобиля удалось спасти. Причины возгорания уточняются.

Правительство РФ приняло постановление, отменяющее командировочные удостоверения, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу кабмина. Теперь срок пребывания в служебной поездке будет определяться по проездным документам после их предоставления работодателю по возвращению из поездки, уточнил источник. По мнению специалистов, это значительно упростит документооборот на предприятиях. До сих пор командированному в каждом пункте назначения надо было ставить отметки о дате прибытия и выбытия, которые заверялись подписью ответственного должностного лица и печатью. Документ вступит в силу через неделю, официально он был опубликован в понедельник, 12 января.

В Ненецком автономном округе в 2015 году в систему образования планируется направить порядка 5 млрд рублей. По информации начальника окружного управления образования НАО Лианы Храповой, средства будут направлены на реализацию государственных программ – «Развитие образования в НАО», «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования детей в НАО» и «Молодежь НАО». Напомним, с 1 января 2015 года в соответствии с 95 окружным законом,  произошло перераспределение полномочий от муниципальных органов власти на региональный уровень. Так, в ведение округа от города перешли полномочия в сфере физкультуры и спорта, а от Заполярного района - в сфере образования,  молодежной политики, физкультуры и спорта.

В поселке Бугрино открылся магазин окрпотребсоюза. Об этом во вторник, 13 января, на расширенном совещании с участием руководителей органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщила глава Колгуевского сельсовета Анастасия Ледкова. Накануне двумя бортами МИ-8 Нарьян-Марского авиаотряда туда завезли продукты и промтовары. По словам председателя Ненецкого окрпотребсоюза Натальи Кардаковой, временно магазин разместился в здании, арендуемом у СПК «Колгуев», которое более-менее приспособлено под торговлю. При этом она добавила, что, «учитывая трудную логистику поселения и для дальнейшего более качественного и бесперебойного обеспечения населения продовольствием», потребкооперация рассчитывает на поддержку окружной администрации.

Старый новый год нарьянмарцы встретили на катке. В массовом катании смогли принять  участие все желающие – как горожане, так и гости окружной столицы. Праздничное катание на льду накануне завершило  череду новогодних мероприятий в Заполярной столице. На бал-маскарад нарьян-марцы приходили целыми семьями, с друзьями и коллегами по работе. Вне зависимости от статуса – на коньках и непременно в маскарадном костюме. Гостем театрализованного ледового мероприятия стал глава региона Игорь Кошин.

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила положение о памятнике природы регионального значения Пым-Ва-Шор (в переводе с коми «ручей горячей воды»). Документ, уточняющий границы памятника природы, особенности пользования охраняемой территорией и определяющий режим охраны вступил в силу с 1 января 2015 года. На территории заповедного участка расположено 8 минерально-термальных источников с общим дебитом 27 литров в секунду. Температура воды в незамерзающих источниках - от плюс 18 до 28 градусов по Цельсию. Памятник природы регионального значения Пым-Вам-Шор расположен в Большеземельской тундре на реке Адьзва, в 65 км к северо-востоку от поселка Харута. Общая площадь его составляет 2 425 гектаров.

Убойная кампания по заготовке мяса оленя выполнена в Ненецком округе на 88 процентов. Всего в  округе в рамках убойной кампании планируется заготовить более 1000 тонн оленьего мяса. Большая часть сырья будет направлена на мясокомбинат, остальное будет реализовано среди населения. Начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев сообщил, что на сегодняшний день заготовлено 88 процентов от плана, или 850 тонн мяса в убойном весе. До конца января необходимо будет заготовить еще 200 тонн. На сегодняшний день АО «Мясопродукты» получило 89 тонн мяса от СПК «Харп», 20 тонн от частников Хорей-Вера, 30 тонн предоставила Ненецкая агропромышленная компания и еще 80 тонн - СПК «Путь Ильича». В остальных хозяйствах оленьи туши находятся в холодильниках и ждут отправки в Нарьян-Мар.

12 января истек срок приема документов от кандидатов, претендующих на замещение должности главы администрации Заполярного района. В конкурсную комиссию поступили заявления от четырех кандидатов. Согласно изменившемуся законодательству о местном самоуправлении, глава района возглавляет не исполнительный, как ранее, а представительный орган муниципальной власти – Совет Заполярного района. Дата проведения конкурса на вышеназванную должность назначена на 2 февраля 2015 года. Как сообщил глава Заполярного района Алексей Михеев, в числе претендентов, желающих возглавить исполнительный орган власти Заполярного района: исполняющий обязанности главы администрации района Олег Холодов, пенсионер Владимир Елсаков, сотрудник администрации Заполярного района Владимир Чупров и сотрудник ЗАО АСБ «Энергонефть» Сергей Чупров.


Более 4 000 транспортных средств, начиная с 28 декабря 2014 года, зафиксировал дорожно-пропускной пункт «Пижма», который находится на 228-м километре зимника Нарьян-Мар – Усинск со стороны города, или в 19 километрах от начала зимней трассы со стороны Харьяги. Такая пропускная способность стала возможной благодаря качественной работе подрядчика. По словам начальника управления строительства и ЖКХ НАО Валентины Саутиной, в ближайшие два дня подрядчик «ЛУКОЙЛ – Коми» планирует принять работы компании «Транс–Строй» по обустройству трассы. Как пояснила Саутина в ближайшее время специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» намерены выехать на зимник и проверить его текущее состояние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!