Новости 13.01.15

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству, Федеральной антимонопольной службе и главам регионов принять необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке, сообщает «Интерфакс». «В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция. Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен», - цитирует информагентство главу кабмина. Медведев пояснил, что под необоснованным ростом он имеет в виду «спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой».


Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков удовлетворен готовностью аварийно-спасательных служб НАО к чрезвычайным ситуациям. Об этом сам министр заявил журналистам в Нарьян-Маре в понедельник, 5 января, после совещания в окружном ситуационном центре. «Округ один из первых в России создал арктический спасательный центр, здесь внедрены новые идеи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стабильно работает телефон службы спасения 112», - отметил Владимир Пучков.  Он подчеркнул, что новый спасцентр МЧС не просто «значительно повысил всю систему готовности округа к чрезвычайным ситуациям», но и сыграл социальную роль, так как одновременно появились новые рабочие места.

Ненецкий автономный округ вошел в число четырех российских регионов со средней зарплатой выше $1000, сообщают «Ведомости», со ссылкой на аналитическую службу компании «Финэкспертиза». Как считают аналитики компании, зарплата в $1000 для большинства россиян остается недостижимой. В марте 2014 года из 83 регионов России лишь в 11 субъектах средняя зарплата была выше $1000. В декабре, когда разразился кризис, таких регионов осталось четыре: Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ.

Администрация Ненецкого автономного округа 12 января начала кампанию по возвращению детей в пришкольные интернаты с новогодних каникул из отдаленных поселков и оленеводческих стойбищ. По словам заместителя начальника управления образования и молодежной политики администрации НАО Ольги Пакулиной, кампанию предполагается завершить в три дня. За это время будет сделано семь авиарейсов вертолетами Ми-8 и самолетами Ан-2. Всего будет доставлено к местам учебы более 200 учащихся. Первыми на учебу в Ненецкую школу-интернат доставлены дети из поселков Бугрино и Хорей-Вер. Сегодня, 13 января, предполагается охватить западную часть округа - Индигу, Выучейский, Коткино, Несь, Ому, Снопу, Нижнюю Пёшу. Детей из Амдермы, Каратайки, Варнека и Усть-Кары - развезут по местам учебы завтра, 14 января.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, который представляет в верхней палате российского парламента Ненецкий округ, намерен добиться полного запрета на курение кальянов в общественных местах. Об этом со ссылкой на самого Тюльпанова сообщает ТАСС. «Как известно, 1 июня 2014 года вступила в силу основная часть антитабачного закона, курение в общественных местах было запрещено, данная норма касается, в том числе, и кальянов, - говорит сенатор. - Однако в законе оказалась брешь, которой воспользовались бизнесмены: кальяны по-прежнему можно заказать во многих кафе и ресторанах, только вместо традиционного табака курильщикам предлагают «бестабачные фруктовые смеси для кальяна», курение которых на предприятиях общественного питания закон не запрещает». По данным Вадима Тюльпанова, под видом фруктовых смесей часто продается табак.

С 1 июля 2015 года в России начнет работать институт банкротства граждан, сообщает портал Закон.Ру. По данным источника, порог долга, необходимого для запуска процедуры банкротства, составит 500 тысяч рублей. Максимальный срок реструктуризации задолженности физлица составит три года. Для физических лиц порог установлен выше, чем для банкротства юридических лиц, даже с учетом того, что еще одним законом последний порог повышен со 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Поправки для юрлиц вступают в силу уже 30 января.

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков вручил Арктическому спасательному центру в НАО сертификат на получение нового судна на воздушной подушке. Сертификат на получение судна «Хивус-10» глава МЧС России вручил начальнику Арктического спасцентра в НАО Андрею Кравцову. Напомним, Владимир Пучков 5 января 2015 года посетил Нарьян-Мар с инспекционной поездкой, в ходе которой проконтролировал деятельность спасательных служб и их готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях Арктики.

В бюджете Ненецкого округа 2015 года в программу «Жилище» заложено порядка 2 миллиардов рублей, сообщил «Русскому радио в НМ» председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. «Несмотря на непростую финансовую обстановку в стране и связанные с ней возможные сложности окружного бюджета, жилье строиться будет», - сказал парламентарий. По его словам, продолжатся работы как по сносу ветхого и аварийного жилья и переселению граждан в благоустроенные квартиры, так и по строительству социального жилья. Как указал Анатолий Мяндин, в районе городской улицы Авиаторов планируется построить порядка тысячи квартир для горожан - по социальной очереди и по программе сноса ветхого и аварийного жилья.

В Нарьян-Маре в новогоднюю ночь на улице Авиаторов в доме номер 18 произошел пожар. По сообщению Главного управления МЧС по НАО, возгорание зафиксировано в квартире, жильцы которой, по имеющимся сведениям, находились в этот момент в отпуске. В результате пожара квартира выгорела полностью. Жертв и пострадавших нет. Причина возгорания пока неизвестна, на месте происшествия работают дознаватели.

Обучение в автошколах в 2015 году подорожает, так, будущим водителям придется заплатить 1 тыс. рублей только за сдачу теоретической части экзамена, а еще 3,5 тысячи — за практическую часть, сообщает официальный сайт окружной администрации. Каждая пересдача экзамена будет стоить до 2 тыс. рублей. Таким образом, получение водительских прав в 2015 году обойдется, как минимум, в 6,5 тысяч рублей. С 1 января существенному увеличению подверглась и госпошлина за выдачу водительского удостоверения — с 800 до 2 тысяч рублей. В ГИБДД России считают, что нововведения позволят государственному бюджету заработать более 7,5 миллиардов рублей только на экзаменах, а также повысить ответственность претендентов на водительские права и повысить качество обучения в несколько раз.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрация Ненецкого автономного округа заключили 5 января соглашение о передаче друг другу части своих полномочий. В частности, как следует из документа, администрация НАО передает МЧС России вопросы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров, поиска и спасания людей во внутренних водах и на море. Напомним, Владимир Пучков посетил Нарьян-Мар 5 января с инспекционной поездкой, в ходе которой проконтролировал деятельность спасательных служб и их готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях Арктики.

С 1 января 2015 года в России проведена индексация госпошлин, они выросли в среднем в два раза, сообщает портал Закон.Ру. Например, за госрегистрацию расторжения брака гражданам предлагается теперь заплатить 600 рублей (было 400 рублей), за выдачу российского паспорта при его утере — 1,5 тысячи рублей (было 500 рублей), за загранпаспорт нового поколения — 3,5 тысячи рублей (было 2,5 тысячи рублей). Увеличились некоторые госпошлины при обращении в суды. В частности, за подачу иска по спорам о признании сделок недействительными и о признании должника банкротом нужно теперь заплатить не четыре, а 6 тысяч рублей. Правительство объясняло необходимость увеличения госпошлин тем, что их текущий размер был установлен давно и с тех пор не менялся, а цены росли.

Преждевременная смертность лишает Ненецкий округ почти 20% валового регионального продукта (ВРП). Такие выводы содержатся в опубликованном исследовании РИА Рейтинг. В целом, по оценке РИА Рейтинг, преждевременная смертность лишает Россию более 14% ВВП, а экономический ущерб отдельных регионов варьирует от 7,5 до 30% валового регионального продукта. Ненецкий автономный округ занимает в исследовании 77 место. Аналитики разделили в исследовании экономические потери от преждевременной смертности по различным категориям. Так, в Ненецком округе экономические потери от преждевременной смертности от алкоголя и наркотиков составляют 2,3% ВРП, от преждевременной смертности по болезням - 9,5% ВРП, от преждевременной смертности по внешним причинам – 8,0% ВРП.

С 7 по 11 января в спортзале посёлка Искателей прошёл традиционный турнир по волейболу  памяти Евгения Евсеева, первого детского тренера по волейболу в Ненецком округе. 8 сборных команд Нарьян-Мара, Искателей и Красного в течение пяти дней сражались за выход в финал и возможность получить главный приз турнира - Кубок. В результате упорной борьбы выявилась тройка лучших: Чемпионами Турнира стала команда «Динамо», на втором месте – сборная Дворца спорта «НОРД», бронзу завоевала команда «Искателей». Организаторами соревнований выступила детско-юношеская спортивная школа п. Искателей.


С 1 марта 2015 года в России стартует земельная реформа, гражданам дадут возможность по цене, многократно ниже рыночной, прикупить к своему участку примыкающую муниципальную или государственную землю, сообщает сайт «Российской газеты», со ссылкой на заместителя министра экономического развития РФ Павла Королева. По словам замминистра, с 1 марта будет действовать новый порядок предоставления земельных участков гражданам и юрлицам и передачи государственной земли в муниципальную собственность. Значительно проще и быстрее будет поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него. В рамках нового закона вводится возможность «прирезать» к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!