Новости 19.01.15

Член Совета Федерации от окружного Собрания депутатов Евгений Алексеев принял участие  в межведомственной рабочей группе по проведению V Международной встречи представителей государств – членов Арктического Совета, стран-наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности., которая, напомним, пройдет в сентябре текущего года в Архангельске. «Учитывая значимость и актуальность проблем развития арктических территорий, крайне необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон в поиске оптимальных путей их разрешения», – отметил сенатор. Государствами-членами Арктического совета являются Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки.


Глава региона Игорь Кошин поручил своему заместителю Владимиру Бланку создать рабочую группу по контролю за доходной частью бюджета. В срок до 16 января этого года необходимо подготовить соответствующий проект распоряжения, которым будут определены функции и персональный состав группы. Департамент финансов, экономики и имущества в настоящее время занимается разработкой предложений по созданию нового контрольно-совещательного органа. Кроме того, Игорь Кошин обратился ко всем органам исполнительной власти, которые являются администраторами доходов, с просьбой подготовить соответствующие предложения по увеличению доходной части окружного бюджета и оптимизации расходов.

В минувшую пятницу в поселения Великовисочного сельсовета – Тошвиску, Лабожское, Щелино и Пылемец, - отправились профильные специалисты передвижного медицинского отряда. В его состав вошли офтальмолог, хирург и психиатр-нарколог. С сегодняшнего дня начал свою работу  в Нельмин Носе флюорографический отряд Центральной районной поликлиники. Медики за три дня планируют обследовать всё подлежащее флюорографическому обследованию население посёлка. Далее флюороотряд отправится в Андег, 26-29 января медики начнут прием населения в Тельвиске, а 30-го января - в деревне Устье. Выезд медицинской передвижной бригады врачей всех профилей в полном составе планируется во второй половине марта в село Великовисочное.

Сегодня, 19 января, православный мир отмечает Крещение Господня. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. В Нарьян-Маре городские коммунальщики еще в пятницу установили купель в Качгортинской курье. Окунуться в которую можно еще сегодня до 20.00. По сообщению главного управления МЧС по НАО, толщина льда на Качгортинской курье составляет около 50 сантиметров. На установку купели и оборудование места для купания городской бюджет потратил порядка 300 тысяч рублей.

Временная остановка геологоразведочных работ на арктическом шельфе из-за снижения цен на нефть может оказать негативное влияние на отрасль, сообщил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков на днях заявил, что считает целесообразным сделать паузу в освоении арктического шельфа РФ, поскольку сейчас оно нерентабельно из-за низких цен на нефть. Донской напомнил, что по естественным причинам в 1990-е годы в России был введен подобный мораторий, что фактически похоронило многие технологические наработки, по которым страна была мировым лидером.

Законопроект о государственных закупках для Крайнего Севера представит в Государственной думе депутат окружного парламента Сергей Коткин.  Он сообщил, что произойдет это, ориентировочно, в феврале - начале марта. Ранее сообщалось, что депутаты Собрания НАО внесли в Госдуму законопроект, разрешающий проводить госзакупки для Крайнего Севера без аукциона. Окружные парламентарии особо подчеркивают, что заминки и недоразумения, возникающие из-за необходимости осуществлять госзакупки в общем порядке, препятствуют освоению Арктики. «Если наша инициатива пройдет, у нас появится возможность приглашать в Ненецкий округ серьезные строительные организации, которые обладают мощной строительной базой, имеют финансовый задел», - сказал «НВ» Сергей Коткин. По его мнению, такие строительные организации в населенном пункте «можно было бы задействовать не на одном объекте, а сразу на нескольких».

В 2014 году выплата пенсий и пособий на территории Ненецкого округа производилась вовремя и в полном объеме, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по НАО. Всего на выплату пенсий и пособий в прошлом году Отделение направило более 2,5 миллиардов рублей. В 2014 году пенсии в НАО индексировались дважды: с 1 февраля они были увеличены на 6,5%, а с 1 апреля трудовые пенсии жителей региона увеличены на 1,7%, в том числе социальные – на 17%. Таким образом, на начало 2015 года средний размер пенсии в регионе составляет – 16 900 рублей, размер трудовой пенсии - 18 300 рублей, пенсии по государственному обеспечению – 9 700 рублей.

30 января на телеканале «Звезда» стартует новый музыкальный проект. Более 80 участников из разных уголков России будут состязаться в искусстве пения. Ненецкий округ на «Новой звезде» представит руководитель эстрадно-джазовой студии «Импровиз» Кристина Ясинская. Оценку мастерству и умению держать себя на сцене даст профессиональное жюри. Уже известно, что в его составе кроме прочих Максим Дунаевский и певица Зара. Задача мастеров сцены — найти настоящего артиста, обладающего индивидуальным музыкальным стилем.

В ближайшее время зарегистрировать права на купленную квартиру можно будет в электронном виде, подав документы через интернет. Практически все условия для этого уже созданы: Росреестр внедрил модернизированное программное обеспечение, которое позволяет вести Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в электронном виде. В ведомстве напомнили, что с 1 января нынешнего года вступили в силу новые правила ведения реестра. В них уточнен состав сведений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, исключено дублирование сведений об объектах недвижимости и их правообладателях, содержащихся в иных базовых государственных информационных ресурсах.

Порядка 250 тонн нефти и конденсата, а также десятки кубометров газа планирует добыть «Газпромнефть-Сахалин» на шельфе Печорского и Баренцева морей. Компания получила право пользования недрами на двух лицензионных участках — Северо-Западном и Хейсовском. Сейчас проходит анализ материалов для построения геологической модели региона и формирования программы дальнейших поисково-оценочных работ. На шельфе Печорского моря расположен Северо-Западный лицензионный участок. Он находится недалеко от Долгинского и Приразломного месторождений. Глубина моря в этом районе около 200 метров. Ресурсы оцениваются более чем в 105 млн тонн нефти и конденсата, а также в 60 млрд кубометров газа.

В 2015 году в бюджете Пенсионного фонда предусмотрены расходы на увеличение пенсий. Первая индексация пройдет 1 февраля. Страховые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в стране за 2014 год (ориентировочно на 11,4 %). Вторая индексация пройдет 1 апреля по уровню роста доходов Пенсионного фонда в 2014 году в расчете на одного пенсионера. Также с 1 апреля на 12,3% увеличатся социальные пенсии. Кроме того, в августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.  Пенсии и иные социальные выплаты за счет средств Пенсионного фонда получают более 13 тысяч жителей Ненецкого автономного округа.

Управление МВД по НАО разыскивает пропавшего без вести Мяндина Олега Алексеевича 1973 года рождения. 1 января 2015 года около 14 часов молодой человек ушел из квартиры в поселке Красное, до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Приметы пропавшего: рост 160-175 см, худощавого телосложения, волосы прямые светлые, причесаны на правую сторону, глаза голубые. Был одет в спортивную черную шапку, зимнюю болоньевую куртку до колена черного цвета без капюшона, брюки утепленные защитного цвета, черные сапоги, серый свитер с высоким воротником, рубашка фланелевая в клеточку. Если у вас есть какая-либо информация о местонахождении пропавшего, просьба сообщить в дежурную часть УМВД по Ненецкому автономному округу по телефонам 02 или 4-21-26.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!