Новости 21.01.15

Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, в соответствии с которым теперь при рождении каждому гражданину России будут открывать индивидуальный лицевой счет для пенсионных накоплений. Причем эта процедура будет автоматической, не требующей подачи заявления. Индивидуальный лицевой счет предполагается открывать при рождении на основании информации от органов ЗАГС. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условием для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru.


Сергей Боенко назначен председателем Комитета гражданской обороны Ненецкого автономного округа. Губернатор Игорь Кошин вручил ему во вторник соответствующее удостоверение на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО. В результате реорганизации органов исполнительной власти НАО, произошедшей 1 января 2015 года, Комитет гражданской обороны сохранил самостоятельный статус и не вошел ни в один из департаментов. Ранее Комитет гражданской обороны НАО возглавлял Михаил Стаич. Сергей Боенко приступил к исполнению новых обязанностей 15 января.

Специально созданная комиссия завершила расследование причин сбоев в работе Нарьян-Марской электростанции 5 и 13 января. В обоих случаях к отключениям электроэнергии привели ошибочные действия персонала электростанции, сообщил ее директор Петр Поздеев во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО. При этом, по его словам, ошибки не привели к повреждению технологического оборудования электростанции.Вместе с тем, отметил Петр Поздеев, сейчас прорабатываются мероприятия по проверке профессиональных знаний оперативных смен, будут проведены дополнительные учения. Ненецкий автономный округ – один из немногих российских регионов, который не входит в объединенную энергосистему страны. Электроснабжение Нарьян-Мара осуществляется единственной электростанцией, которая работает на газе.

С 1 января 2015 года видоизменился официальный сайт Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). Основное отличие от предыдущей версии – ресурс стал более информативным для граждан. Один из ключевых сервисов - это «Личный кабинет застрахованного лица», где каждый желающий может получить информацию о сформированных пенсионных правах в режиме online. А в ближайшее время будут запущены сервисы предварительного заказа документов и записи на прием.

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило новый порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком. Теперь заявление можно подать в электронном виде: через портал госуслуг, сайт Фонда соцстраха или МФЦ. Кроме мам на получение пособия могут рассчитывать любые близкие родственники, если они, заботясь о ребенке, лишены возможности получать зарплату.Как пояснили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Ненецкому АО, размер пособия составляет 40 % от среднего заработка заявителя, но не выше максимального уровня, установленного для каждого региона.Всего в НАО количество получателей пособий в 2015 году превысит 7 тыс. человек, бюджетом Фондом Социального Страхования предусмотрено на выплаты пособий для жителей НАО более 83 млн. рублей.

Губернатор НАО Игорь Кошин дал поручение своему помощнику Олегу Поздееву и председателю Комитета гражданской обороны НАО Сергею Боенко решить проблему создания пожарных постов в Неси, Оме и Усть-Каре. Также он отметил, что к решению этого вопроса должен подключиться Отряд государственной противопожарной службы, который перешел с 2015 года в ведение Ненецкого округа в связи с передачей соответствующих полномочий из Архангельской области. В предыдущие годы проблему решить не удавалось в связи с недостаточным финансированием, выделяемым областью. «Люди не должны страдать, - отметил Игорь Кошин. - Поставлена задача в трёх населённых пунктах – Неси, Оме и Усть-Каре открыть пожарные посты, создать условия для работы профессиональных пожарных. Если необходимо строительство основных сооружений, то надо их возвести. Прошу включиться в проработку вопроса и строителей».

В Ненецком автономном округе приступило к работе новое казенное учреждение – «Центр природопользования и охраны окружающей среды».  Новое учреждение будет обеспечивать осуществление государственных функций в области недропользования, управления водными и лесными ресурсами, отношений, связанных с охраной окружающей среды и управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения. Новая структура будет также вести Красную книгу Ненецкого автономного округа, а также заниматься экологическим просвещением населения. Напомним, создание казенного учреждения согласовано Собранием депутатов НАО 11 сентября.

Выставка «Вологодское кружево за Полярным кругом» откроется 26 января в Культурно-деловом центре «Арктика».Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, на выставке будут впервые показаны современные кружевные произведения из собрания вологодского Музея кружева и Губернаторского колледжа народных промыслов, а также из музейной коллекции фирмы «Снежинка». Выставка «Вологодское кружево за Полярным кругом» будет работать в Нарьян-Маре до 15 марта.

В Ненецком автономном округе в рамках проходящей убойной кампании продолжается доставка заготовленного мяса северного оленя из хозяйств региона на переработку в окружную столицу. Как отметил директор ОАО «Мясопродукты» Владимир Коваленко, на сегодняшний день началась фаза активного вывоза сырья из отдаленных населенных пунктов округа. Губернатор НАО Игорь Кошин обратил внимание руководства ОАО «Мясопродукты» на предполагаемые отклонения от плановых показателей по заготовке мяса. Дело в том, что на сегодняшний день согласно прогнозу, хозяйства предоставят мясокомбинату 741 тонну, при ранее запланированной 881 тонне. Игорь Кошин поручил сельхозтоваропроизводителям проработать меры по обеспечению населения округа мясной продукцией при в условиях недопоставки сырья.

12-15 марта, в дни празднования 80-летия Нарьян-Мара, в окружной столице пройдет очередной, 35-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.Об этом сообщила мэр города Татьяна Федорова во вторник на расширенном совещании при губернаторе НАО.По ее словам, в мэрии создан и работает оргкомитет по подготовке к форуму.Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. Сейчас в состав союза входят более 52 городов и муниципальных районов Крайнего Севера и приравненных территорий. Президентом союза является председатель комиссии по местному самоуправлению, ЖКХ и социальной инфраструктуре Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

Работу дорожников по содержанию трассы Нарьян-Мар – Красное высоко оценили жители поселка. Об этом главе региона доложил председатель совета депутатов Приморско-Куйского сельсовета Леонтий Чупров. По его словам, качество содержания дороги между городом и центром муниципального образования заметно повысилось. Директор Нарьян-Мардорремстроя Владимир Низьев пояснил, что для достижения положительного результата достаточно было содержать дорогу по строительным нормам и правилам. Также руководитель предприятия сообщил, что в нынешнем сезоне специалисты применили на трассе Нарьян-Мар – Красное технологию снегозадержания, которую ранее не использовали. Бульдозеры накатывают вдоль дороги валы, которые позволяют избавиться от переметов.

Крещенские купания в Нарьян-Маре прошли «без происшествий», сообщила во вторник мэр города Татьяна Федорова на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов Ненецкого автономного округа,  обращений к медикам от участников купаний не было.Общественный порядок и безопасность граждан в районе Качгортинской курьи, где была сооружена специальная купель, обеспечивали 30 сотрудников полиции, а также добровольная народная дружина. Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка. Напомним, купания начались в Нарьян-Маре 18 декабря в 21:00 и закончились в понедельник в 20:00. Ожидалось, что за сутки в ледяную прорубь успеют окунуться до 1,5 тыс. человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!