Новости 29.11.13

Председатель Правительства Дмитрий Медведев провёл в режиме видеоконференции совещание по готовности регионов к зиме. Участие в заседании принял губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. Открывая совещание, Дмитрий Медведев сделал акцент на актуальности вопроса готовности коммунального хозяйства страны к зиме. Председатель Правительства обратил внимание глав тех регионов, где есть отставания от графика или проблемы с завозом топлива, готовностью энергетического хозяйства, отсутствием необходимых аварийных запасов топлива и материалов или наличие задолженности за потреблённые энергоресурсы. Ненецкий автономный округ в этой связи не упоминался.


С докладом о состоянии питьевой воды в Нарьян-Маре и населённых пунктах округа  на расширенном совещании при губернаторе отчитался руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО Наталья Кирхар. В 2013 году в Нарьян-Маре было отобрано 144 пробы, из которых 5 не соответствуют требованиям СанПиН. По этим фактам были возбуждены дела об административной ответственности в отношении управляющих компаний и юридических лиц - собственников жилых зданий. В посёлке Искателей и в посёлке Факел – 84 пробы воды, из них не соответствуют требованиям 17. Здесь также возбуждены дела об административной ответственности. Вода, главным образом, не соответствует нормам по таким показателям, как цветность, мутность и превышение содержания железа. По микробиологическим показателям все пробы являлись безопасными.

В НАО создано Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Знаменательное событие произошло 30 октября 2013 года и обрело особое значение в истории организации. Дело в том, что открытие отделения в НАО стало завершающей точкой в процессе создания региональных подразделений Ассоциации юристов России во всех субъектах  Российской Федерации. Руководителем регионального отделения избран Михаил ОПЕХТИН, заместитель главы Администрации НАО по правовым вопросам. В число учредителей отделения вошел и представитель Администрации Заполярного района – руководитель аппарата - управляющий делами администрации Виктор КМИТЬ. Ассоциация юристов России, или сокращенно АЮР – это общероссийская общественная организация. В настоящее время в неё входят более 24,5 тысяч членов из всех регионов России.

Завершилось заключительное заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике накануне 58-й очередной сессии окружного Собрания депутатов. В рамках заседания рассмотрено три вопроса, ключевой из которых – принятие окружного бюджета на 2014 год во втором и третьем чтениях. Начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина проинформировала депутатов о том, что все поправки в главный финансовый документ региона учтены и бюджет сбалансирован. Также на профильной комиссии депутаты обсудили проект закона, направленный на социальную поддержку усыновленных детей и граждан, усыновивших детей на территории Ненецкого округа.  После рассмотрения вопросов на комитете, проект также рекомендуется к принятию во втором и окончательном чтении на сессии Собрания депутатов НАО 3 декабря 2013 года.








Судебными приставами-исполнителями ОФССП России по Ненецкому автономному округу за десять месяцев 2013 года взыскано и перечислено в федеральный бюджет почти 9,5 млн.  рублей исполнительского сбора. Исполнительский сбор представляет собой штрафную санкцию, в виде фиксированного, установленного федеральным законом денежного выражения - 7% от суммы подлежащей взысканию, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5 тысяч рублей с должника-организации, который зачисляется в федеральный бюджет. Должник вправе в установленном порядке обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.



Пятого декабря в 10.00 часов в «Центре занятости населения» пройдёт ежегодная мини-ярмарка вакансий для инвалидов. Для граждан имеющих  ограниченные возможности будет организована встреча с представителями кадровых служб организаций города. Так же можно будет получить консультацию по профессиональному обучению по направлению Центра занятости населения и консультацию по законодательству о труде и занятости. Будет возможность задать интересующие вопросы специалистам службы занятости населения и пройти профессиональную ориентацию.

Управление труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа информирует граждан, ищущих работу и зарегистрированных в качестве безработных, о возможностях трудоустройства на временную и постоянную работу на Олимпийских объектах. В период подготовки и проведения Олимпиады в Сочи открыто более 7 тысяч вакансий. В первую очередь, востребованы вакансии для обслуживающего персонала в сфере гостеприимства: горничные, повара, пекари-кондитеры, бармены, официанты, портье, администраторы, подносчики багажа рабочие прачечной, слесари-сантехники, слесари-ремонтники, водители, охранники, грузчики, садовники, продавцы, электромонтеры и рабочие других специальностей. Также нужны квалифицированные специалисты: менеджеры, мастера участков, врачи, бухгалтера, инженеры-программисты, директора, начальники отделов в сфере общественного питания. Дополнительную информацию можно получить в «Центре занятости населения», расположенном по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 9 «Б», телефон: 4-23-45.

Программа софинансирования пенсий может быть продлена до 1 января 2015 года для тех россиян, кто еще не достиг пенсионного возраста. Такой законопроект подготовил Минтруд России, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов. Он напомнил, что с 1 октября 2013 года вход в программу завершен, но его хотят снова открыть еще на год. В дальнейшем, после 2015 года, по словам заместителя министра, программа тоже может быть продлена. Но уже не для всех, а для определенных категорий граждан. Возможно, это коснется работников "вредных" предприятий. Продляется до конца 2015 года и право выбора для россиян - будет ли их пенсия только страховой или будет содержать накопительную компоненту (6 процентов). Как уточнил замминистра, право выбора до конца 2015 года будет у тех, кто уже состоит в трудовых отношениях с работодателем.

18 оленеводческих сельхозкооперативов (СПК) и семейно-родовых общин Ненецкого округа сделали заявку на поставку дров в 2013 году. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось почти в два раза. Дрова поставляются за счет окружного бюджета в соответствии с законом о дополнительной мере социальной поддержки в обеспечении дровами лиц, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни на территории Ненецкого округа. Закон вступил в силу летом 2012 года. Администрация Заполярного района заключила соглашения с сельскохозяйственными предприятиями и семейно-родовыми общинами о приеме, хранении и выдаче дров тундровому населению. Мера социальной поддержки в тундре востребована. В этом году общий объем дров для тундровиков составил 2 055 кубометров на сумму более 10,5 млн. рублей. В 2012 году эти цифры были гораздо меньше: 960 кубометров на сумму 4,5 млн рублей. Поставки финансируются из окружного бюджета в виде субвенций.


Сегодня, 29 ноября, с 15 до 17 часов в здании Управления Министерства внутренних дел России по Ненецкому АО (г. Нарьян-Мар ул. Выучейского дом 13, каб.216) состоится прием граждан без предварительной записи начальника Управления полковника полиции Олега Владимировича Ильиных совместно с председателем Общественного совета при УМВД России по Ненецкому автономному округу Кальчишковым Николаем Ивановичем. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!