Новости 08.11.13

Обсуждение бюджета на 2014 год в самом разгаре. До принятия главного финансового документа НАО осталось меньше месяца.  Накануне в Собрании депутатов комиссия по социальной политике обсудила расходы в сфере здравоохранения. В частности государственную программу «Развитие здравоохранения в НАО». В соответствии с этим документом будут увеличены бюджеты амбулаторий и участковых больниц Заполярного района. В 2014 году им будет выделено порядка390 миллионов. Большая часть средств пойдет на обучение медицинского персонала и оплату коммунальных услуг. Пока программа находится в разработке и её рассмотрение отложено на две недели.


Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров вручил памятную медаль «Патриот России» известному в округе журналисту и краеведу Людмиле Юрьевне Корепановой за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию населения и проявление патриотизма в общественной деятельности. Людмила Юрьевна является составителем и редактором ряда краеведческих сборников, выпущенных в Нарьян-Маре, энциклопедического словаря «Ненецкий автономный округ». В течение 10 лет она исследовала тему «Становление полярной авиации в Ненецком округе в 30-е годы». Результатом кропотливого труда стало научно-популярное издание «Записано на небесах». В настоящее время Людмила Корепанова является редактором готовящегося к изданию энциклопедического словаря «Ненецкий автономный округ» (в новой редакции).  

Сегодня Прокурор НАО Николай Егоров и работники прокуратуры с рабочей   поездкой посетят посёлок Красное.Мероприятие проводится в целях проверки прохождения отопительного сезона, исполнения органами местного самоуправления иных вопросов местного значения, соблюдения трудовых и жилищных прав граждан, а также законодательства о несовершеннолетних.Во время поездки прокурор округа и работники прокуратуры проведут приём граждан в здании Дома культуры с 12.00 до 13.00 часов.

В стрелковом тире ДЮЦ «Лидер» в эти дни проходят соревнования по пулевой стрельбе из пистолета Макарова среди сотрудников полиции и ветеранов УМВД, приуроченное к празднованию «Дня сотрудника ОВД». Сержанты и офицеры Управления продемонстрировали отличную подготовку в стрельбе из табельного оружия. В личном зачете первое место занял Широкий Александр, второе – Паневин Андрей, третье – Мясников Андрей. Среди ветеранов первым стал Михайлов Виталик, второе место у Козяева Александра и третье место занял Суський Юрий.

В минувшие выходные прошла акция, приуроченная к празднованию «Дня народного единства». В ней приняли участие члены  клуба «Патриот» и жители города и округа. В рамках  мероприятия служитель Русской Православной Церкви иеродиакон Петр выступил с лекцией о Дне Казанской иконы Божией Матери. После лекции участники просмотрели художественный фильм «Конец смутного времени», который повествовал о том, когда и при каких условиях взял свое зарождение День народного единства. В этот же день у Обелиска Победыребята  провели Вахту памяти, а на площади Ленина, среди прохожих распространили листовки с выдержками из истории образования праздника.

В Заполярном районе завершился приём заявок на участие в районном конкурсе «Лучший благоустроенный сельский населённый пункт». Он проводится второй год для сельских поселений и физических лиц.Как и в прошлом сезоне, активное участие в конкурсе благоустройства приняли сельские жители. Заявлено 10 участников.Причём наибольшая половина из них – жители Коткино. Напомним, что для участников номинации «Частный жилой дом» размер денежных призов составляет от 30 тысяч рублей до 50. Итоги конкурса будут подведены до 1 декабря.

Безработных нарьянмарцев станет меньше. Центр занятости совместно с Управлением труда и социальной защиты населения проводит адресные мини-ярмарки вакансий. Первая прошла для выпускников средних учебных заведений округа 2013 года. Участие в ярмарке приняли двенадцать соискателей и пять работодателей.  Специалисты отмечают, что главная проблема устройства для молодых профессионалов — отсутствие стажа работы по специальности. Центром занятости была организована встреча между выпускниками и работодателями, которые представили больше десяти вакансий по должностям повара, продавца, почтальона, оператора связи. Результат ярмарки: один человек устроен, двое приглашены для дальнейшего собеседования.

В минувшие выходные поселок Амдерма отметил 80-летний юбилей. Расцвет поселка пришелся на 50–60-е годы XX века. В начале 90-х, после вывода амдерминского гарнизона, арктический форпост покинула основная часть населения. Сегодня в Амдерме зарегистрировано около 600 жителей, из них — 200 кочующие оленеводы. 

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия». К нему обратились работники детских садов, специалисты-дефектологи, социальные педагоги, психологи и логопеды в связи с получением уведомления о сокращении.В общей сложности 20 человек. В настоящее время существует предварительная договоренность руководства Администрации НАО и Администрации Нарьян-Мара о передаче в собственность округа муниципального учреждения «Дар», в котором в последующем смогут трудоустроиться попадающие под сокращение специалисты. Спикер заксобрания заверил обратившихся, что  проблемы специалистов детских садов города и района будут рассмотрены на ближайшем заседании депутатского объединения.

На площади «Марад'Сей» провели очередной строевой смотр личного состава.Цель проведения данного мероприятия – выработка навыков строевой подготовки личного состава Управления, поддержание образцового внешнего вида и боевой готовности сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач. В ходе проведения строевого смотра у сотрудников Управления  проверили опрятность внешнего вида, соответствие служебного удостоверения и личного жетона, а также других необходимых атрибутов. Нарушений и замечаний не выявлено.

В рамках пропаганды пожарной безопасности управление МЧС по НАО проводит конкурс для дошколят «Дом БЕЗопасности». На конкурс принимаются работы в виде аппликаций или поделок. Они могут быть выполнены из любых материалов и изображать пожарную технику и  пожарные средства. Для участия в конкурсе необходимо до 10 ноября подать заявку в свободной форме в управление МЧС по НАО. Конкурсные работы принимаются до 20 декабря. Итоги будут подведены в рамках празднования Дня спасателя.

Детско-юношеская спортивная школа посёлка Искателей организовала новый проект, цель которого – оздоровление людей «высокого» возраста.
Чтобы поддержать стремление пенсионеров к здоровому образу жизни, для них организовали бесплатные занятия. Первое занятие состоялось 5 ноября. Здесь есть возможность поиграть в футбол, настольный теннис, позаниматься в тренажёрном зале. В настоящее время формируются группы, которые выберут себе занятия по интересам.  Всех желающих ждут в спортивной школе посёлка Искателей еженедельно по вторникам и четвергам с 18:30 до 19:30

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!