Новости 11.11.13

В России работают 5-6 миллионов иностранных работников, из них 2 миллиона человек - легально, остальные - либо нелегально, либо по патентам, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Тема нелегальных мигрантов в стране приобрела особенную актуальность после убийства молодого человека в Западном Бирюлево, подозреваемым, приезжим из Азербайджана Орханом Зейналовым. Это преступление вылилось в беспорядки и привело к массовым задержаниям. Напомним, система патентов работает в России с 2010 года. Патент дает право на осуществление трудовой деятельности по найму, например, домработницей, няней и так далее.


Окружные депутаты одобрили программу поддержки малого и среднего предпринимательства. На  заседании комиссии по бюджету и экономической политике они детально рассмотрели новую ведомственную целевую программу. Объем финансирования ее на 2014 год составит более 9-ти млн. рублей. Программой предусмотрены предоставление субсидий на возмещение затрат  при заключении договора лизинга, предоставление грантов начинающим предпринимателям, организацию консультаций при Уполномоченном  по защите прав предпринимателей. Также в рамках программы запланировано проведение конкурса «Предприниматель года», семинаров, тренингов и иных мероприятий, по основам предпринимательской деятельности и повышению квалификации кадров.

Через два дня в НАО стартуют Дни ненецкой письменности. План проведения мероприятия готов, программа насыщенная и рассчитана на целый месяц. В образовательных учреждениях округа пройдут тематические уроки и внеклассные занятия.Впервые в этом году в рамках Дней ненецкой письменности состоится мини-кинофестиваль. 12 декабря пройдёт презентация пластилинового мультфильма и диска «Кукушка» по мотивам ненецкой сказки, подготовленного компанией «ДС фильм». Также состоятся презентации арктических мультфильмов, фильма «Дыхание тундры» и серии документальных фильмов «Теневана»  

Окружной газете «Няръяна вындер» исполнилось 84 года. Первый номер «Красного тундровика» вышел 7 ноября 1929 года. С тех пор газета остается одним из самых популярных печатных СМИ в Ненецком округе. Она  — ровесница Ненецкого округа. Шагая в ногу с регионом, Няръяна вындер  пережила первые годы советской власти, коллективизацию, Великую Отечественную, восстановление народного хозяйства, Перестройку и развитие современного общества. Много людей приложили к ней свои руки, сердца и умы. «Нарьянка» отражает на своих страницах все важнейшие события региона, поэтому сотрудники газеты так ее и называют — зеркало округа. Коллектив «Русского радио в Нарьян-Маре» поздравляет своих коллег и желает творческих успехов и дальнейшего процветания!

Зарегистрироваться на портале госуслуг станет проще. Это можно будет сделать даже через телефон или планшет, подключенный к Интернету. Такие поправки утверждены постановлением правительства, опубликованном на сайте кабинета министров. Если говорить о первоначальной регистрации, то на едином портале ее можно осуществить с помощью телефона на основании сведений о своем абонентском номере. Порядок регистрации и авторизации на едином портале должен установить оператор единого портала по согласованию с Министерством экономического развития.

В минувшую пятницу в детско-юношеском центре «Лидер» состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся Ненецкой средней школы-интерната им. А.П. Пырерки и школы № 1 Нарьян-Мара.В мероприятии, организованном накануне Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, приняли участие первые лица округа, начальник УМВД по НАО полковник полиции Олег ИЛЬИНЫХ. Напомним, кадетский 8а класс в Ненецкой школе-интернате и 8к в первой школе открыты в сентябре этого года. Их курирует региональное Управление МВД и Управление МЧС по НАО соответственно.

Управление образования администрации Заполярного района определило победителей районного смотра-конкурса образовательных учреждений на лучшее комплексное противопожарное состояние.Он проводится в районе с 2009 года.      Комиссия оценила противопожарную деятельность конкурсантов по 40 критериям. В итоге лучшими стали: детский сад Усть-Кары, детсад Оксино и замыкает тройку лидеров основная школа Амдермы.

В Нарьян-Маре пройдёт двухдневный семинар для начинающих предпринимателей на тему «Основы предпринимательской деятельности». В качестве выступающего - ведущий консультант Архангельского регионального бизнес-инкубатора Никитин Дмитрий Александрович.  Семинар пройдёт на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума30 ноября и 1 декабря. Приём заявок осуществляется в Центре поддержки молодежных инициатив». Справки по телефону 4-44-11.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров выразил благодарность генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Максиму Хитрову за организацию стабильных поставок топлива в рамках Северного завоза. - Крупная нефтяная компания на достойном уровне выполнила свои договорные обязательства и в установленные сроки, не смотря на огромные трудности, смогла обеспечить топливом на зиму населённые пункты округа, - сказал Игорь Фёдоров. Всего в навигацию 2013 года в населенные пункты Заполярного района Ненецкого автономного округа ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» по речному и морскому направлениям было поставлено более 11 000 тонн дизельного топлива и 125 тонн масел и смазок, по заявкам жителей в полном объеме завезен бензин, спрос на который в этом году вырос более чем в 2 раза.

заместитель главы администрации НАО Михаил ОПЕХТИН и Глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ приняли участие во Всероссийском  съезде муниципальных образований, который проходил в Суздале в конце прошлой недели. На форум приехало около 500 делегатов из всех регионов страны.             Каждый делегат участвовал в работе одной из пяти экспертно-тематических секций съезда. Представители Ненецкого автономного округа обсудили с коллегами вопросы развития финансово-экономической основы местного самоуправления.

Образцовый хореографический коллектив «Северок» Дома культуры поселка Красное принял участие во II Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Петербургские  сезоны». Он состоялся в начале ноября в Санкт-Петербурге. Сообщает пресс-служба заполярного района.     Свое мастерство продемонстрировали 22 детских и молодёжных коллектива из разных регионов. Общее количество участников составило почти 800 человек. Коллективы состязались в десяти номинациях, представляющих разные стили танца.     «Северок» исполнил национальные номера «Сэдорава тарагава» («Шьем и танцуем») и «Сармик» («Волк»). Образцовый коллектив из Заполярья выступил достойно, став лауреатом II степени, и был особо отмечен за сохранение и развитие национальной культуры своего региона.

8 ноября во всем мире свой праздник отмечали кавээнщики. Именно в этот день 52 года назад игра Клуба веселых и находчивых впервые появилась на экране. В Ненецком округе КВН как и везде привлекал талантливую и активную молодежь. Пик активности движения  пришелся на начало 2000-х. Сегодня Члены ассоциации КВН в Нарьян-Маре признаются — Клуб веселых и находчивых понемногу угасает. Одной из причин заядные игроки – называют интернет. Молодежь зависает в … паутине. Но Все же любители КВНа находятся. Уже в середине ноября намечена первая игра. Четыре команды посоревнуются за главный приз — 25 тысяч рублей и звание самого веселого и находчивого в нашем округе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!