Новости 21.11.13

В ближайшее время демографическая статистика России станет более полной - ЗАГСы начнут передавать в Росстат информацию не только о количестве родившихся, умерших или вступивших в брак, но и такие подробности, как, например,  какой по счету ребенок родился в семье, состояли ли раньше в браке молодожены. Стоит отметить, что ранее все эти детали статистка учитывала, но 10 лет ЗАГСы не обязывали передавать Росстату подробности жизни людей. Таким образом, из-под статистического наблюдения выпал целый демографический блок. Работники федеральной службы статистики не раз заявляли, что по большому счету из-за отсутствия этой информации очень трудно сейчас отследить тенденции  - сколько детей в них рождается, как семьи реагируют на те или иные меры соцподдержки. Ведь даже о рождении вторых детей мы знаем лишь по количеству обратившихся за маткапиталом. А так как нет четкой информации о том, что происходит в семьях, не может быть и четкой взвешенной государственной социальной политики.


Уполномоченный по правам человека в НАО на следующей неделе проведёт Межрегиональную научно-практическую конференцию «Конституция РФ и гражданское общество: двадцать лет развития». В работе Конференции примут участие представители законодательной, исполнительной и судебной власти, силовых и правоохранительных структур, органов местного самоуправления, духовенства, образовательных учреждений, общественных организаций, правозащитники и СМИ. К участию в Конференции приглашаются все желающие. В рамках конференции будет организован семинар, а также работа круглого стола «Правовая грамотность педагогов как залог его профессиональной компетентности». Конференция начнётся 26 ноября в 09.00, в КДЦ «Арктика».

Сегодня в приёмной Президента России по Ненецкому АО проводится совместный приём субъектов предпринимательства первым заместителем прокурора Ненецкого автономного округа Еленой Макушенко и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ненецком округе Валерием Чупровым. Проведение совместного приёма осуществляется в рамках Соглашения о взаимодействии. Приём пройдёт  с 09:00 до 12:00 час. По адресу: ул. Смидовича, дом 20-А (культурно-деловой центр НАО), кабинет 216.   

В России отмечается День работника налоговых органов. Еще при Петре I были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами. В 1780 году Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах. В 1802 году манифестом Александра I были образованы 8 министерств, в том числе и Министерство финансов,  которое ведало государственными доходами и расходами. Уже в 1990 году Постановлением Совета Министров СССР  в составе Министерства финансов были созданы государственные налоговые инспекции. А 21 ноября 1991 года Указом Президента России образована самостоятельная Государственная налоговая служба. В 1998 году Госналогслужба России была преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Вышло в свет постановление правительства, утвердившее правила техосмотра самоходных машин. К ним относятся не только тракторы и строительная техника, но и такие популярные в народе средства передвижения, как снегоходы и квадроциклы, пишет «РГ». На следующей неделе  правила вступят в силу. Сейчас на учете стоит более 2,2 миллиона единиц самоходной техники. Из них 114 тысяч снегоходов. Сколько этой техники не зарегистрировано, неизвестно. Хотя, как утверждают специалисты, сейчас народ стал более законопослушным и в большинстве своем ставит снегоходы на учет, проходит техосмотр, получает на них права. На новые снегоходы, которым нет года, выдается свидетельство о прохождении ТО при регистрации их в органах Гостехнадзора без проверки техсостояния. Ежегодно органы Гостехнадзора совместно с полицией проводят рейды под названием "Снегоход",  в ходе  которых выявляется масса нарушений. Наиболее популярные - управление без прав, незарегистрированные снегоходы, и снегоходы не прошедшие техосмотр. Про отсутствие шлемов говорить не приходится.

Прокуратурой НАО в Нарьян-Марский городской суд направлено уголовное дело в отношении гражданки Бабаевой, которая обвиняется в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения. По версии следствия, Бабаева, являясь банковским работником и используя свои полномочия в корыстных целях, оформила на постороннего человека кредит. Полученные деньги она израсходовала на собственные нужды. Аналогичным образом обвиняемая оформила на постороннее лицо банковскую карту, получила её в пользование, после чего похитила находившиеся на ней денежные средства. За совершённое преступление предусматривается  наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Администрация Заполярного района продолжает прием заявок на участие в конкурсе «Лучший предприниматель Заполярного района».
В нем могут принять участие  предприниматели, зарегистрированные в Межрайонной ИФНС № 4 по Архангельской области и НАО до 1 января 2012 года и начавшие осуществлять предпринимательскую деятельность не позднее 1 января 12 года. Порядок проведения конкурса размещен на официальном сайте районной администрации. В порядке указан перечень необходимых документов и условия участия. Прием документов на конкурс осуществляется до 25 ноября 2013 года по адресу: п. Искателей, ул. Губкина, д.10, с 9:00 до 17:00
 
Вчера, во Всемирный день ребенка, инспекторы ОГИБДД провели  профилактическую акцию «Переходи дорогу правильно!» в дошкольных и школьных учреждениях, расположенных на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей, а также на  пешеходных переходах города. Сотрудники ОГИБДД проводили профилактические беседы с детьми и дарили им светоотражатели в виде ярких фигурок и плакаты. Проведение акции по безопасности дорожного движения во Всемирный день ребенка возникла не случайно. В связи с участившимися случаями на территории  округа совершения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 

Единый «телефон доверия» - 4-99-99 действует в региональном управлении МЧС. Позвонив по нему, вы можете задать свои вопросы и получить консультации, касающиеся пожарной безопасности, гражданской обороны и безопасности на водных объектах, сообщить о фактах грубого нарушения правил пожарной безопасности в организациях, на предприятиях и в жилых зданиях. После рассмотрения обращения заявителю направляется письменный ответ о принятых мерах. В случае если заявитель не желает представиться и сообщить о себе необходимые данные, обращение регистрируется как анонимное. Оно подлежит рассмотрению, но ответа не требует. Сообщения на единый «телефон доверия» принимаются ежедневно в круглосуточном режиме. Его номер  4-99-99.

Жители Ненецкого округа теперь могут получить путевки «мать и дитя» в виде компенсации расходов на санаторно-курортное лечение. Таким образом, родители смогут самостоятельно выбрать санаторий и время заезда. Главное условие при этом — ребенок должен нуждаться в оздоровлении. А учреждение, в котором проходит лечение должно находиться на территории России. Наравне с компенсацией соцподдержку по-прежнему можно получить и самой путевкой. До первого декабря в управлении труда и социальной защиты принимаются заявления на отдых в 2014-ом году. Получить ее раз в два года могут семьи, воспитывающие детей от 4 до 15 лет включительно. Малообеспеченным семьям оплачивается проезд до места отдыха и обратно.

Игроки команды Заполярного района по мини-футболу в составе сборной Ненецкого округа примут участие в Кубке Северо-Запада по мини-футболу среди мужских команд. Соревнования пройдут с 20 по 24 ноября в городе Коммунар Ленинградской области. Помимо «Искателей» свое участие подтвердили команды из Ленинградской области, Сыктывкара, Архангельской области. Для районных футболистов соревнования в Коммунаре станут продолжением спортивного турне, которое началось в норвежском Каутокейно.

На следующей неделе в Ненецком округе стартует медико-социальный проект «Красный чум», который направлен на оздоровление жителей тундры и поселений, оторванных от крупных промышленных центров. Проект реализуется на условиях софинансирования из окружного бюджета и средств недропользователей: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и концерна «Тоталь Разведка Разработка Россия». Представители французского концерна накануне выезда медицинских работников в тундру подарили им комплекты теплой одежды – куртки и комбинезоны, рассчитанные на длительное пребывание человека в суровых северных широтах. Непосредственной организацией поездки и формированием медицинского отряда занимается «Центральная районная поликлиника Заполярного района». В этом году медработники посетят два национальных населенных пункта – Хорей-Вер и Каратайку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!