Новости 13.11.13

На торжественном собрании, посвящённом Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров поздравил с профессиональным праздником полицейских. Глава региона отметил, что органы внутренних дел всегда были и остаются важнейшим институтом государственности, обеспечивающим правопорядок, безопасность личности и общества. «Сегодня на вас возложены серьёзные задачи – бескомпромиссная борьба с нарушителями закона, коррупцией, наркобизнесом, терроризмом и борьба за безопасность дорожного движения», - отметил Игорь Фёдоров в своём выступлении. Также он выразил слова глубокой благодарности ветеранам ОВД и   отметил отличившихся в службе сотрудников.


О готовности Омы к зиме руководству Ненецкого автономного округа в режиме видеоконференции доложила глава муниципального образования Ольга Чупова В Оме завершён Северный завоз. Завезены строительные материалы для нужд села, товаров первой необходимости и продовольствия по линии потребительского общества. Самый острый для Омы на сегодняшний день вопрос – завершение строительства фермы. Ольга Чупова обратилась за поддержкой к главе региона. «Формат расширенного совещания позволяет в оперативном режиме обозначать проблемные вопросы населённых пунктов, Наша общая задача – приложить все усилия для их»  - сказал губернатор НАО Игорь Фёдоров.

Группа учеников Ненецкой средней школы-интерната, отдыхающая во Вьетнаме, находится в безопасности и от тайфуна не пострадала. Об этом официально сообщило Управление образования администрации Заполярного района. Группы находится в безопасности, тайфун прошел мимо провинции Бариа-Вунгтау. Учащиеся отдыхают, ездят на экскурсии. Домой они вернутся 19 ноября, – сообщил начальник Управления образования администрации Заполярного района Александр БАЛАБОН. Напомним, 18 учеников Ненецкой средней школы-интерната имени А.П. Пырерки 6 ноября отправились в двухнедельную поездку в Социалистическую республику Поездку профинансировала «Совместная компания «РУСЬВЬЕТПЕТРО», выделив более миллиона рублей. 

Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара, который произошел в минувшую субботу в доме № 20 по улице Первомайская. Очаг возгорания находился в квартире №1.  Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по НАО, данная квартира принадлежит пенсионерке, которая находится в Пустозерском доме-интернате для престарелых, и ее дочери, которая на момент возгорания находилась дома. Известно, что женщина не раз привлекалась к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в жилом помещении.

На расширенное заседание фракции «Единая Россия»  депутаты обсудили ситуацию, в которой оказались специалисты детских садов. Поводом для  широкого обсуждения вопроса стала ситуация, в которой оказались узкопрофильные специалисты муниципальных детских садов. Педагоги получили уведомления о возможном сокращении ставок и попросили председателя Собрания разобраться и помочь в сложившейся ситуации. Сергей Коткин назвал сложившуюся ситуацию «близкой к чрезвычайной». Органы власти округа, города и района совместно проработали различные варианты, наиболее приемлемым из которых является решение о вводе  специалистов муниципальных детских садов в штат «Центра психолого-медико-социального сопровождения «ДАР», который решено передать в окружную собственность с 1 января 2014 года.

Прокуратурой НАО приняты меры по защите имущественных прав воспитанников школы-интерната им. А.П. Пырерки. Проверкой установлено, что в отношении 11 воспитанников школы-интерната несвоевременно выплачиваются алименты на их содержание. Прокуратурой в суды направлено 11 исковых заявлений о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на общую сумму свыше 300 тыс. рублей. В настоящее время 4 исковых заявления на сумму свыше 100 тыс. рублей удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, в отношении неплательщиков возбуждено 2 уголовных дела за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Более миллиона рублей составил призовой фонд ежегодного конкурса учащейся молодёжи Заполярного района на получение компенсации затрат на обучение в среднеспециальных и высших учебных заведениях. Конкурс проходит уже шестой год подряд.  В этот раз в нём приняли участие 42 человека из 12 муниципалитетов. Как и в прошлые годы, наибольшую активность проявили молодые жители Тельвиски. Участники представили пакеты документов, их оценивала конкурсная комиссия. В итоге комиссия решила выделить финансовую поддержку на получение образования 36 участникам конкурса. Шести соискателям отказано в получении поддержки,  в том числе по причине низкого среднего балла по итогам последнего года обучения. На поддержку могут претендовать только хорошисты и отличники, – пояснили организаторы конкурса.

В селе Великовисочное в ночь с субботы на воскресенье в результате пожара в частном жилом доме погибли три человека. Известно, что в квартире проживала одна семья — супруги пенсионного возраста и их сын.  Как сообщается на официальном сайте Главного управления МЧС России по НАО, на место пожара отправилась оперативная группа окружной полиции, следственного комитета прокуратуры НАО, судмедэксперта и инспектора отдела надзорной деятельности. Им предстоит выяснить причины трагедии.

На комиссии по социальной политике окружные депутаты рассмотрели статьи расходов на выполнение госзаданий бюджетными учреждениями культуры. В частности, проектом предусмотрены бюджетные средства «Культурно-деловому центру НАО», «Этно-культурному центру НАО», «Ненецкому краеведческому музею», «Ненецкой центральной библиотеке им А.И. Пичкова» и историко-культурному ландшафтному музею-заповеднику «Пустозерск». Также согласованы статьи расходов на государственную программу «Культура», которая рассчитана на 5 лет и включает в себя 5 подпрограмм. В их числе – «Создание условий для развития детей в учреждениях культуры НАО» и «Создание музейно-туристического комплекса «Пустозерье». Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры. В связи с этим предложено уделить особое внимание проблемам культуры в малых городах и сельских поселениях.

В Салехарде прошел Международный фестиваль стран арктического региона «Арт-Арктика». Этот фестиваль — одно из важнейших культурных событий для всех стран Арктического региона. На участие в нем было подано 163 заявки из 21 города пяти циркумполярных стран. В Салехард съехались 11 финалистов фестиваля из таких северных городов России, как Екатеринбург, Тюмень, Мурманск, Архангельск. Также прибыли конкурсанты из Норвегии, Дании и Финляндии. Наш округ в конкурсе представила вокалистка Кристина Ясинская.  В субботу состоялся гала-концерт, где определился победитель фестиваля. Интрига была накалена до предела, все-таки главный приз — 10000 долларов! Победа досталась участнику из Екатеринбурга. Кристина Ясинская стала дипломантом конкурса.

Учёные рассказали о целебных свойствах чая. Он поистине является волшебным эликсиром, помогающим сохранять здоровье. Недаром человечество предано этому напитку уже на протяжении пяти тысячелетий. Чай не только улучшает настроение, но и помогает снизить вес и предотвращает развитие хронических заболеваний. Если верить Чайной ассоциации США, чай - второй по популярности напиток в мире после воды. Он содержит природные соединения полифенолы, являющиеся мощными естественными антиоксидантами. Наряду с кофеином они ускоряют расход энергии и окисление жиров в организме, способствуя снижению веса. Доказано, что любители чая имеют более низкий индекс массы тела, а также меньший процент жира в организме. Кроме того, доказано, что чай улучшает настроение, повышает внимание и помогает сосредоточиться на выполнении заданий. Этому способствуют такие компоненты чая, как кофеин и аминокислота теанин, сообщает Medical News Today.

В поселке Искателей завершилось первенство Заполярного района по баскетболу, которое проходило в рамках чемпионата Школьной баскетбольной лиги «Кэс-Баскет». Традиционно свои муниципальные образования представили ученики школ Искателей, Красного и школы-интерната. Последняя игра турнира между учениками НШИ и поселка Красное определяла, кто станет первым и получит районный кубок. Обладателем кубка стала Красновская команда. Путевку на окружные соревнования получили старшие юноши из красновской и искательской школ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!