Новости 05.11.13

Сделать процедуру государственных закупок товаров и услуг более прозрачной и понятной планирует правительство, пишет «РГ».  Владимир Путин потребовал кардинально изменить систему госзакупок. "Нам нужно кардинально улучшить ситуацию по всей системе госзакупок. И для этого работы только ФАС и Счетной палаты недостаточно, - заявил он. - Когда все открыто, прозрачно, сразу бросаются в глаза завышенные цены за ненужные предметы роскоши для чиновников, странные, а иногда нелепые, условия госзакупок". В итоге министерствам и ведомствам поручено разработать ряд нормативно-правовых актов. Выборочная проверка государственных закупок за 2012 год показала, что 60 процентов из них были проведены с нарушениями, отметил на заседании госсовета Владимир Путин.


Женщины, имеющие детей, должны получать более высокую пенсию, считает депутат окружного Собрания, координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» Наталья Кардакова. «Более высокая пенсия женщин, имеющих детей – одно из направлений долгосрочной демографической политики. Упор нужно делать на изменение привычной модели семьи с одним или двумя детьми. Нормой должна стать многодетная семья. Тогда можно будет надеяться на серьезный естественный прирост населения в стране», - выразила мнение координатор партпроекта. Депутат напомнила, что в настоящее время в страховой стаж засчитываются периоды ухода одного из родителей только за двумя детьми до достижения ими возраста полутора лет. Партия предлагает засчитывать стаж за каждого ребенка.

Эстафета Олимпийского огня прошла через столицу НАО 3 ноября. Факел уже пронесли по 40 населенным пунктам страны. Он побывал на северном полюсе и Останкинской телебашне. Не менее интересные приключения встретили эстафету и в нашем регионе. Пламя сочинской олимпиады провезли на оленьей упряжке, а так же пронесли по главным улицам Заполярной столицы Самолет оргкомитета Сочи-2014 приземлился в назгначенное время, сразу после приземления огонь передали Игорю Ледкову. Именно он, начальник оленеводческого цеха СПК «Харп» стал первым факелоносцем в Нарьян-Маре. На оленях огонь проехал около полукилометра. Дальше его понесли уже пешие факелоносцы-бегуны. Телекамеры зафиксировали каждый метр дистанции, который пришлось преодолеть факелоносцам. Всего к символу 22 зимних игр в Ненецком округе прикоснулись полсотни факелоносцев. 

Распоряжением капитана Нарьян-Марского Морского порта с 01 ноября 2013г. закрыта морская навигация в порту Нарьян-Мар, последнее судно вышло с территории порта 01.11.13 в 10:00. По информации капитана порта Романюка А.С. в ближайшее время возможно прибытие в порт двух судов. Предупреждаем, что выход на лёд опасен особенно в тёмное время суток.

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, пишет «РГ». Они вводят новые категории и подкатегории для водительских удостоверений. Водить мопед с этого дня можно будет только при наличии водительского удостоверения с любой открытой категорией или новой категорией "М". Подростки смогут на законных основаниях сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД на категорию "М". Впрочем, пока за управление мопедом без прав предусмотрено довольно смешное наказание - штраф 800 рублей. Как и за управление без шлема.

Совет Федерации в рамках Года культуры проводит Общероссийский фестиваль природы и фольклора. На нём будут представлены фотопроекты «Российская природа», «Россия из окна поезда», «Россия. Взгляд из космоса», которые познакомят зрителей с красотой российской природы, ее уникальным животным миром и неповторимыми ландшафтами. Кроме того, в фестивале примут участие фольклорные коллективы, будут организованы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам. Фестиваль стартует в городе Москве в Центральном доме художника 24 января 2014 года и тем самым откроет Год культуры в Российской Федерации. Мероприятия будут проходить в течение месяца в городе Москве, а затем в регионах страны и за рубежом.

В администрации округа состоялось межведомственное совещание по вопросу межнациональных отношений и миграционной ситуации на территории округа, участие в котором приняли руководители правоохранительных органов и представители национальных диаспор округа. Участники совещания обсудили Федеральный закон «Об ответственности  органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений». Данный закон гласит, что глава муниципального образования или местной администрации может быть отправлен в отставку в случае возникновения межнационального конфликта. Депутат окружного Собрания, председатель комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции, Игорь Зелянин считает, что в случае возникновение межнациональных конфликтов должна возлагаться консолидированная ответственность, распространяемая как на руководство региона, так и на правоохранительные органы, национальные диаспоры, администрации предприятий и организаций, использующих иностранный труд. Также Игорь Зелянин отметил важную роль образовательной системы в воспитании толерантности (терпимости) молодёжи. По его мнению, наиболее эффективным методом является воспитание толерантности у школьников именно подросткового возраста. Такая работа постоянно проводится в школах округа.

Группа воспитанников Ненецкой школы-интерната отдыхает и поправляет здоровье в санатории «Зелёный городок» Ивановской области. Оздоровительный курс для 12 воспитанников рассчитан на три недели. Ребята проходят обследование и лечебные процедуры. Для них предусмотрены развлекательные мероприятия. Кроме того, школьникам дан перечень заданий по предметам школьной программы, чтобы они не отстали в учебе от одноклассников. Поездка в санаторий организована в рамках совместного проекта Ненецкой школы-интерната и норвежской компании «Статойл АСА».

Ответственность должностных лиц за неэффективное использование бюджетных средств должна быть ужесточена. Также строже должны наказываться работодатели, которые вовремя не выдают зарплату и не платят страховые взносы. Эти и другие указания Дмитрий Медведев раздал министерствам и ведомствам во исполнение поручений президента по итогам заседания госсовета РФ о мерах по повышению эффективности бюджетных расходов. Документ опубликован на сайте правительства. Напомним, что на заседании госсовета Владимир Путин раскритиковал исполнение бюджета, которое, по его мнению, из года в год не меняется, идет хаотично и неравномерно. В итоге Минфину, Минэкономразвития, Минтруду и Минрегиону поручено принять программу повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами на период до 2018 года. А Минфину и Минюсту России - представить предложения по повышению ответственности должностных лиц за неэффективное использование бюджетных средств.

В конце прошлой недели стартовало голосование за «Народного участкового-2013». Ненецкий автономный округ представляет майор полиции Иван Белик, старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу. Конкурс состоит из трех этапов. Первый и второй (региональные) уже прошли. Во время второго этапа с 7 по 16 октября на интернет-сайтах территориальных органов МВД России каждый регион выбирал своего лучшего участкового. Они и вышли в финальный, третий этап конкурса. Он проходит на сайте «Комсомольской правды» (KP.RU). Финальное голосование завершится 10 ноября в 18.00 по московскому времени.
Голосовать за кандидатов на звание «Народный участковый» можно не только на сайте «Комсомолки», но в социальных сетях. Награждение и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника 17 ноября – Дня участкового уполномоченного полиции.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Администрация Ненецкого автономного округа объявили конкурс на лучшую куклу моржа. Лучшая работа станет символом фестиваля «День моржа», который пройдет 22-24 ноября в Нарьян-Маре. Основная цель – привлечь внимание жителей к вопросам охраны уязвимых обитателей Арктики,повысить информированность об атлантическом морже, способствовать формированию гордости за свой уникальный край у окружной молодежи. Прием работ на конкурс завершится 18 ноября, а 22-го эксперты WWF проведут награждение победителей в Краеведческом музее Нарьян-Мара. Дополнительную информацию о проведении конкурса можно узнать по телефону 8911 586 45 05.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!