Новости 28.06.13

Начальником управления внутренних дел России по НАО стал Олег Ильиных. Соответствующий Указ, о его назначении на должность, подписал президент России Владимир Путин. Олег Владимирович является полковником  полиции.  Указ о назначении на должность вступил в силу со дня его подписания.


Депутаты окружного парламента рассмотрели изменения в окружном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они коснутся распоряжения материнским капиталом. Депутаты предлагают предоставить право на  приобретение  транспортного средства (в том числе автомобиля, снегохода, лодки или лодочного мотора) за счёт средств окружного материнского (семейного) капитала. Перечень транспортных средств будет установлен Администрацией НАО. Кроме того, материнский капитал предлагается направлять на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники,  гаража или на возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования, в том числе мебели или бытовой техники.

Власти Ненецкого округа разрабатывают проект концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории региона.  Как отметил  начальник Управления КМНС Юрий Хатанзейский, к данной концепции власти собираются привлечь научные исследования, которые планируется провести в 2014-2015 годах. В их рамках будет проведено социологическое исследование. С его  учетом будут предусмотрены  мероприятия в рамках реализации данной концепции, — сказал Юрий Хатанзейский.

Глава Заполярного района Александр Безумов подписал постановление о создании на базе средней школы поселка Искателей районного учебного пункта подготовки граждан по основам военной службы. Военкомат будет ежегодно предоставлять списки юношей старше 16 лет, которые не учатся и не работают и имеют  направление окружного отдела комиссариата на прохождение подготовки по основам военной службы в учебном пункте при школе поселка Искателей. Обучение организуется при наличии 20 ребят. Они будут изучать теорию и практику основ военной службы, как это делают  ученики 10- и 11-х классов, в том  числе будут участвовать в пятидневных военных сборах, – сообщила директор школы  Дина Стрельцова.    Школа для создания пункта военной подготовки выбрана не случайно. В прошлом учебном  году обучающиеся этой школы заняли первое место по итогам районных военно-полевых сборов старшеклассников.

Объявлен III Всероссийский конкурс детского рисунка «Страна БезОпасности».
Главное Управление МЧС России по Ненецкому  округу приглашает образовательные учреждения региона принять в нем  участие. На конкурс принимаются рисунки детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно). Техника исполнения любая: карандаш, фломастер, гуашь, пастель, масло, коллаж и другие. Размер рисунка должен соответствовать формату А3.  Все конкурсные рисунки должны содержать сюжеты, непосредственно связанные с видео-пособием «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы». К участию в конкурсе допускаются индивидуальные и командные работы. Дата окончания подачи заявок на участие в конкурсе - 15 ноября 2013 года.

Совет Федерации одобрил законопроект, который расширяет возможности для трудоустройства инвалидов. Вводится квота для инвалидов на предприятиях с численностью персонала от 35 человек. В настоящее время квотирование рабочих мест для инвалидов предусмотрено только для предприятий и организаций, на которых работают более 100 человек. Законодатели посчитали, что предприятия малого бизнеса сейчас полностью исключены из процесса квотирования, что противоречит общемировой практике и снижает возможности инвалидов на трудоустройство, особенно в регионах, где отсутствуют предприятия с численностью свыше 100 человек.

Депутаты окружного парламента рассмотрели изменения в окружной закон «О здравоохранении». Поправки касались дополнения к основному  перечню специалистов окружных государственных учреждений здравоохранения, которым предоставляется ежемесячная денежная компенсация за наем жилых помещений. В частности, логопедам, медицинским психологам, электромеханикам по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования. Депутаты обсуждали вопрос, связанный с увеличением срока предоставления ежемесячной компенсации на наём жилья. На сегодняшний день законом закреплена норма 5 лет. Спикер окружного Собрания депутатов Сергей Коткин подчеркнул значимость принимаемого законопроекта: «Нашим решением мы гарантируем сотрудникам медучреждений меру социальной поддержки, решая при этом проблему кадровой нехватки специалистов в округе».

На территории Ненецкого округа прошла комплексная оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Подросток». За период проведения мероприятия в УМВД России по Ненецкому округу было доставлено 10 подростков за совершение административного правонарушения, из них 7 состоит на учете. Переданы под расписку родителям или другим законным представителям 45 несовершеннолетних.        Всего сотрудниками полиции проверено 74 подростка и 15 родителей, состоящих на учете в УМВД, а также 30 семей из «группы риска». В общеобразовательных школах проведены лекции направленные на профилактику наркомании и алкоголизма, предупреждений правонарушений в отношении подростков и детского дорожно-транспортного травматизма.

Новая разметка и новые информационные таблички появятся на дорогах в ближайшее время. Они будут предупреждать водителя о приближении к зоне, которая контролируется стационарными приборами фотовидеофиксации. Постановление правительства о внесении изменений в правила дорожного движения вступает в силу 1 июля. Благодаря этому документу и появляется новый дорожный знак, а также разметка.

В Администрации Ненецкого округа состоялось заседание комиссии по мониторингу достижения в НАО целевых показателей социально-экономического развития, определённых Президентом страны.  На совещании были рассмотрены вопросы о ходе реализации майских указов в первом полугодии 2013 года. В целях эффективности их реализации в Администрации региона созданы рабочие группы, - сообщила начальник Управления экономического развития НАО Нонна Едешка. - Отдельным вопросом обсуждались мероприятия поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях культуры.

В Нарьян-Маре пройдет конференция специалистов по охране труда на тему «Управление рисками и профилактика в сфере охраны труда». Его организаторы – управление труда и социальной защиты населения. Желающим принять участие в работе конференции необходимо в срок до 2 июля подтвердить свое участие по телефону 4-27-40 или по электронному адресу: trudnao@yandex.ru.

Минобранауки провело селекторное совещание посвященное итогам ЕГЭ 2013. В этом году в основной волне сдачи ЕГЭ принимали участие 860 тысяч человек, из них 754 тысячи - выпускники этого года. Со сдачей ЕГЭ по русскому и матетатике не справились больше 4 тысяч человек. Попытаться набрать заветные баллы они смогут только следующим летом.  143 работы были вывешены в интернете.  По 138 работам установлен источник, проведены все мероприятия вплоть до ликвидации результатов экзамена. По информации вице-премьера Ольги Голодец, основные утечки информации были их пунктов сдачи экзамена, расположенных в труднодоступных районах.

Сегодня «Этно-культурный центр Ненецкого округа» организовал Этнокультурный десант «Тундра без границ» — «Ненецкий край собирает друзей» в рамках Дня города Архангельска. Проект нацелен на укрепление сотрудничества с «Архангельским музеем деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». На площадках Музея в субботу и воскресенье  будут представлены культуры народов, издавна проживающих на территории НАО и Архангельской области. В рамках мероприятия пройдут: выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Ненецкого округа; этно-просветительский проект «Мы кочевники»; мастер-классы по изготовлению ненецкой куклы УКО, по изготовлению макета нарт; презентации видеофильмов: о деятельности «ЭКЦ НАО», о культуре народов НАО: «Ненецкая свадьба», «Мы лирику храним у сердца свято», «Коми-ижемцы в НАО», «Звенят над тундрой песни новгородские» и другие.  В рамках поездки состоится творческая встреча с представителями Архангельской региональной общественной организации «Землячество Ненецкого округа «Тосавэй».

Редакция новостей Русского Радио в Нарьян-Маре уходит на летние каникулы. Следующий выпуск региональных новостей выйдет уже в сентябре. Рекламная служба работает все лето, вы можете обращаться по телефону 4-08-22. А мы желаем всем хорошего отдыха и интересных каникул, и прощаемся до осени.  Всего доброго.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!