Новости 10.06.13

В окружном управлении образования и молодёжной политики НАО состоялось очередное заседание межведомственного координационного совета по вопросам патриотического воспитания населения.  Участники обсудили подготовку к празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации.  В Ненецком округе планируется провести тематические радиопередачи в школах, молодёжные акции, семинар для студентов «Моя Конституция». В настоящее время формируется единый региональный план. Все мероприятия пройдут с начала учебного года», - сообщила заместитель начальника Управления образования и молодёжной политики НАО Наталья Тельтевская.      


В Собрании депутатов округа состоялось заседание постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.  На ней парламентарии рекомендовали комитету вынести на рассмотрение сессии вопрос о принятии во втором чтении закона о  «Дне памяти участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны». Также депутаты обсудили внесение изменений в окружной закон «Об оленеводстве».  В частности, предлагается разрешить движение вне отведённых дорог на землях, занятых оленьими пастбищами, в период отсутствия устойчивого снежного покрова спасательной технике.

Окружные полицейские по горячим следам раскрыли кражу из магазина в поселке Искателей. Оттуда неустановленное лицо похитило сумку с продуктами на сумму 500 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что кражу совершил несовершеннолетний. Находясь в магазине, подросток увидел спортивную сумку, которая находилась на шкафу с ячейками для хранения, и решил ее взять с целью обнаружения ценных вещей. Проверив содержимое сумки, подростки обнаружили продукты питания, после чего бросили сумку в подъезде и ушли гулять. Гуляя подруга сказала подростку, что необходимо вернуть сумку в магазин. Вернувшись в подъезд несовершеннолетний забрал сумку и понес ее обратно, по пути ему встретились сотрудники полиции, которым подросток добровольно передал похищенную сумку.

Прокуратурой Ненецкого округа совместно с региональным управлением МВД России проведена проверка антитеррористической защищённости жилищного фонда в городе Нарьян-Маре. Проверкой установлено ненадлежащее исполнение отдельными управляющими организациями требований действующего законодательства при эксплуатации чердаков и подвалов 4 многоквартирных домов. Это, сообщается на сайте прокуратуры,  не исключает доступа туда посторонних лиц, подвергает риску жизнь и здоровье граждан. Такие нарушения выявлены в деятельности организаций «Служба Заказчика», «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» и Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС. В целях обеспечения безопасности граждан прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено 4 исковых заявления об обязании указанных организаций устранить выявленные нарушения.

26 июня отдел в Ненецком округе  ФСКН России по Архангельской области откроет «горячую линию». Так ненецкий округ присоединится к проведению Всероссийской антинаркотической акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией. Акция организуется в целях привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности.  Во время работы телефона горячей линии в Нарьян-Маре на вопросы, связанные с профилактикой наркопреступлений, лично ответит начальник отдела Александр Воронин.

Работы по ликвидации аварии на Харьягинском нефтяном месторождении завершены. В настоящее время техническое расследование обстоятельств и причин технологического инцидента продолжается Управлением Ростехнадзора по НАО. По данным Главного управления МЧС России по НАО, общая площадь загрязнения составила около 2 гектаров.  Ликвидацией последствий инцидента занимались «Усинскнефтегаз» «ЛУКОЙЛ-Коми» и СПАСФ «Природа». На месте работали 11 единиц спасательной техники и 26 специалистов. Собранная нефтесодержащая жидкость вывезена в дренажные ёмкости Комплексного цеха по добыче нефти и газа – 7. 

Депутаты окружного Собрания предложили внести ещё одну поправку к окружному закону «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства». В связи с многочисленными обращениями депутаты предложили расширить категорию детей, получающих новогодние подарки от округа.  Теперь подарки смогут получать дети до 16 лет, а не до 14 как было ранее. Указанную поправку рассмотрят на очередной сессии, которая состоится 18 июня.

Рождаемость в России продолжает расти. За первые четыре месяца этого года у нас в стране родились более 600 тысяч малышей, а это на 1,5 процента больше, чем в январе-апреле прошлого года. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. За один апрельский месяц на свет появились 153 тысячи малышей, что на 9 процентов больше, чем в апреле прошлого года. Рост рождаемости был отмечен в 57 регионах нашей страны, при этом в восьми регионах рождаемость увеличилась на целых 5 процентов, сказал Топилин. Еще в 13 регионах, в числе которых и наш округ  рождаемость выросла на 3-5 процентов, добавил министр.

Объявлены оценки за первый Единый государственный экзамен. Выпускники школ и абитуриенты вузов сдавали русский язык 27 мая. На максимальный результат - 100 баллов - написали около 2500 человек. Все работы "высокобалльников" из регионов, где результаты могут оказаться завышенными, отправлены на перепроверку. После нее окончательные цифры, скорее всего, несколько изменятся. Если неудовлетворительные оценки будут по обоим обязательным экзаменам, в этом году выпускник аттестат не получит. Выпускники школ могут узнать свои результаты в родном учебном заведении, а все остальные сдававшие - в пункте приема экзамена или в местном управлении образования.

В Администрации Заполярного района завершен прием документов на оформление льготной подписки на газету «Няръяна вындер» на II полугодие . Региональное печатное издание с июля будут получать 768 ветеранов Великой Отечественной войны и жителей 1932-1945 годов рождения («дети войны»).   Льготная подписка на «Няръяна вындер» оформлена и для 670 жителей района, имеющих звание ветеранов труда и ветеранов труда НАО.  Средства на эту подписку выделены из окружного бюджета. Люди высокого возраста будут получать газету своевременно. 

В городе Каунас (Литва) прошел Чемпионат и Первенство Мира по пауэрлифтингу (жим), в котором приняли участие более 300 спортсменов из 17 стран. От Ненецкого округа в составе сборной команды России принимали участие и  воспитанницы Дворца спорта «Норд» Анастасия Мосеева  и Анастасия Канева.  Анастасия Канева выступала в возрастной категории 14-18 лет и стала обладательницей серебряной медали в своей весовой категории до 47 кг, зафиксировав вес штанги 62,5 кг.  Анастасия Мосеева не справилась с поднятием запланированных килограммов  и   заняла лишь четвертое место. 

С предложением расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи выступают депутаты окружного Собрания. Они намерены включить в него жителей сельской местности. Для того чтобы получить квалифицированную помощь, жителю населенного пункта потребуется обратиться с заявлением в Государственное юридическое бюро и приложить копию документа, подтверждающего право на получение бесплатного правового консультирования. Кроме того, в отдельных случаях законом предусматривается оказание помощи по месту жительства обратившегося лица.

Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому округу разработало памятку о возможностях Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». В информационном материале, в частности, перечислены возможности услуги, с помощью которой, к примеру, можно контролировать уплату налогов в режиме реального времени, получать информацию об объектах налогообложения и налоговые уведомления, отслеживать ход проверки декларации по форме 3-НДФЛ. Кроме того, в памятке указано, как открыть свой «Личный кабинет» и какие документы для этого необходимы.

Информационную систему, которая позволит людям беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и отслеживать порядок начисления платы для них, поручил президент страны Владимир Путин. По словам главы государства, сегодня эти сведения так запутаны, что даже финансово образованному человеку невозможно в них разобраться. Президент призвал повысить прозрачность счетов на оплату коммунальных услуг, пишет Российская газета.

Прокуратурой округа начата проверка исполнения природоохранного законодательства при организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Ненецкого округа. К участию в проверке привлечены сотрудники региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, должностные лица Ненецкого отдела Росреестра и Управления природных ресурсов и экологии Ненецкого округа. Первая проверка прошла  в районе несанкционированной свалки мусора на окраине посёлка Искателей. По выявленным нарушениям закона осуществляется подготовка актов прокурорского реагирования.

Владельцам катеров и яхт напомнили про транспортные налоги. Стоит отметить, что сумма налога зависит от его типа и мощности двигателя, установленного на судне. А право устанавливать налоговые ставки, льготы и основания их использования налогоплательщиком по транспортному налогу предоставлено регионам. Для маломерных судов без двигателя установлен другой подход к налогообложению - за единицу транспортного средства, пишет Российская газета. К примеру, на катера и моторные лодки с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил ставка в среднем по России составляет 26 рублей. Максимальная ставка для такого судна установлена в Московской области - 55 рублей, а минимальная - в Ненецком округе - 2 рубля. А также в Мурманской и Тамбовской областях - 5 рублей за одну лошадиную силу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!