Новости 17.06.13

В Подмосковье прошел семинар для глав субъектов России по современным технологиям менеджмента.  Он состоялся под эгидой Администрации Президента в целях совершенствования управленческих навыков высших должностных лиц субъектов Федерации. В работе семинара принял участие и губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров. В своей речи глава государства сделал акцент на качестве управления в госсекторе. Путин призвал губернаторов возглавить процесс формирования современной ответственной власти: применять передовые методы управления, перенимая их у бизнеса. Также, по словам президента, руководителям нужно активнее привлекать в свои команды образованных, грамотных и инициативных людей.


Депутаты окружного парламента рассмотрели поправки в окружной закон «О бесплатной юридической помощи». По итогам обсуждения принято решение доработать законопроект с учётом замечаний Прокуратуры НАО и предложением Администрации округа. Изменения касаются права граждан, постоянно проживающих в сельских населённых пунктах, на получение бесплатной юридической помощи. Другая поправка касается процедуры оказания бесплатной юридической помощи для граждан, не имеющих физической возможности прибыть на приём по месту расположения государственного юридического бюро.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и на межселенных территориях обсудили на  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Заполярного района. Учитывая количество зафиксированных пожаров и площадь горения, комиссия рекомендовала главам сформировать сводные отряды добровольцев из представителей местного населения и работников организаций. Обеспечить отряды имеющейся техникой и оборудованием для пожаротушения. При наличии созданных добровольных пожарных дружин, организовать их активное участие в патрулировании территорий и мероприятиях по предупреждению возникновения природных пожаров и их ликвидации в случае возникновения. 

В первой декаде июня на санаторно-курортное лечение за счёт средств окружного бюджета отправлены 47 детей совместно с родителями. 116 детей организованными группами отдыхают в летних лагерях Московской, Ивановской и Ростовской областях. Всего Управлением труда и социальной защиты населения НАО закуплено 1 126 путёвок на общую сумму 43 миллиона рублей. В настоящее время продолжаются аукционные процедуры по приобретению путёвок на Кавказские Минеральные воды и курорты Черноморского побережья. Также ведется подготовка к размещению заказа на организацию отдыха и оздоровления детей, которые добились успехов в искусстве или стали победителями (призерами) спортивных соревнований, а также являющиеся отличниками учебы. На Черноморское побережье планируют отправить 18 школьников.

Объявлены региональные финалисты Международного конкурса проектов Google Science Fair 2013. Впервые из 120 работ в числе победителей оказались 9 проектов из России. Среди них проект нашего земляка – 18-летнего Матвея Бебенина, который сейчас  учится в Санкт-Петербурге. Он представил проект “Мобильный ветрогенератор для условий Крайнего Севера”. 27 июня будут объявлены имена 15 международных финалистов, а также обладатель приза Science in Action. Эти юные ученые отправятся в штаб-квартиру Google в Калифорнии. Там будет выбран победитель и 23 сентября пройдет церемония награждения. Главные призы - стипендии в размере $100 тыс., поездка на Галапагосские острова и многое другое! Трансляция церемонии награждения пройдет в режиме реального времени на YouTube.

Депутаты окружного Собрания обсудили изменения к окружному бюджету на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.  Дополнительные расходы потребуются для реализации социальной поддержки граждан, долгосрочных целевых программ, для субсидий бюджетным учреждениям Ненецкого округа, в том числе образования и культуры. Дополнительные средства понадобятся для осуществления функций казенных учреждений здравоохранения округа, функционирования  Государственного юридического бюро, создания государственной инспекции по ветеринарному надзору НАО и  иные нужды.  Первый зам председателя окружного парламента Анатолий Мяндин представил поправки, которые потребуют дополнительных средств для обеспечения детей новогодними подарками. Увеличение финансирования потребуется к изменениям в закон «О дополнительных мерах соцподдержки в сфере обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы.

Главам муниципальных образований Заполярного района  рекомендовано в срок до 26 июня провести внеплановую проверку работоспособности имеющихся средств пожаротушения и предоставить соответствующие акты в адрес Администрации Заполярного района. Кроме того, главам Пешского, Коткинского и Великовисочного сельсоветов рекомендовано в срок до 17 июня принять дополнительные и исчерпывающие меры по защите населенных пунктов, расположенных вблизи лесных насаждений, от возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием сухой травы и лесных насаждений. Также главам рекомендовано ежедневно сообщать в единую диспетчерскую службу спасения об оперативной пожароопасной обстановке и в любое время суток обращаться к спасателям при возникновении признаков природных пожаров.

Представители Уполномоченного по правам человека в Ненецком округе посетили изолятор временного содержания.  Визит был нанесен  с целью проверки соблюдения прав и свобод граждан, содержащихся под стражей. Во время беседы  с консультантами жалоб и заявлений не поступило, нарушений федерального законодательства не выявлено. В основном в ИВС содержатся лица, совершившие различные административные правонарушения, водители, севшие за руль автомобиля без прав или в нетрезвом состоянии, правонарушители и др. В камерах и помещениях изолятора поддерживается порядок, имеется прогулочный дворик, функционирует душевая комната. Организовано трехразовое горячее питание, при необходимости гражданам оказывается медицинская помощь. Таким образом, ИВС подозреваемых и обвиняемых в окружной полиции соответствует предъявляемым требованиям.

Подведены итоги Государственной итоговой аттестации выпускников основной школы. В этом году 228 девятиклассников Заполярного района сдавали экзамены в новой форме: с использованием стандартизированных форм и автоматизированной проверкой заданий.  Экзамен в новой форме проводился по двум обязательным предметам (русский язык и литература) и двум экзаменам по выбору (обществознание и биология).
Для 133 одиннадцатиклассников  проверка знаний проходила в форме ЕГЭ.   Для контроля процедуры проведения государственной итоговой аттестации в сельских школах были установлены видеокамеры, работали уполномоченные Территориальных экзаменационных комиссий, присутствовали общественные наблюдатели.  В период сдачи экзаменов проводились инспекционные проверки.

Депутаты окружного Собрания рассмотрели проект соглашения о сотрудничестве между Собранием депутатов НАО и Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Председатель окружного парламента  Сергей Коткин напомнил, что официальный визит делегации состоялся в апреле этого года. Во время рабочей поездки достигнуты договоренности по укреплению межпарламентских связей. В рамках соглашения предусмотрено сотрудничество в законотворческой деятельности по нескольким направлениям, в частности, конституционное и государственное строительство и  взаимодействие по рассмотрению законодательных инициатив в Федеральном Собрании Российской Федерации.

В округе закончена отельная компания. На свет появилось почти 64 тысячи оленят. Что составляет более 101 процента от плана. По сравнению с прошлым годом это на 1101 теленка больше. По словам начальника Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилла Шимко, оленеводы в хозяйствах отмечают, что погода для отела была благоприятная, и большого отхода телят не наблюдалось. Все оленеводческие бригады заранее готовятся к отельной кампании, стада перегоняются на сухие земельные участки, богатые по запасу кормов, - говорит Кирилл Шимко.

В Ненецком  округе подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Охота». В результате проведенных мероприятий изъято: 42 единицы огнестрельного оружия (в том числе 5 единицы незарегистрированного оружия), составлено 32 административных протокола за нарушения правил оборота оружия. А также выявлено 24 факта нарушения правил охоты. Проверено 163   единиц автотранспорта на предмет нарушения правил транспортировки оружия, 515 владельцев гражданского охотничьего оружия по месту жительства и в местах охоты.  Также в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия с гражданами проводились профилактические беседы, направленные на недопущение нарушений правил хранения, ношения и использования огнестрельного оружия.

В Нарьян-Маре сотрудники полиции задержали горожанина, который незаконно проник в магазин. Как сообщается на сайте окружной полиции, пьяный хулиган, разбив остекленение входной двери в магазине «Универсам» и проник внутрь. На место незамедлительно выехала группа задержания отдела вневедомственной охраны УМВД России по НАО. Прибывшие стражи порядка обнаружили разбитое стекло входной пластиковой двери, вскоре полицейские задержали в торговом зале гражданина 1989 года рождения в сильном алкогольном опьянении, который лежал за прилавком. О своем проникновении в магазин молодой человек пояснить не смог, поскольку ничего не помнил.

Фондом депутата Государственной Думы Дмитрия Носова, который ставит своей целью воспитать поколение, здоровое нравственно и физически, был разработан и представлен интернет-проект «12 Декабря.ru», посвященный Конституции Российской Федерации. Данный ресурс преподносит материал в современном, простом для восприятия виде: на сайте Конституция представлена в 2-х вариантах – полном и кратком. Краткая версия имеет приятный интерфейс, содержит выжимку основных статей, иллюстрацию их содержания и пояснительные ссылки, тем самым позволяя получить основные конституционные знания, затратив незначительное время и проведя его увлекательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!