Новости 06.06.13

Открытие границ, улучшение транспортной инфраструктуры, защита окружающей среды и укрепление сотрудничества в сфере образования - главные цели новой Киркенесской декларации, принятой главами правительств стран-членов Совета Баренцева- Евроакртического региона. В новой декларации  уделено внимание как новым возможностям и новым вызовам, которые стоят перед 4 странами, чьи северные области формируют Баренц-регион - Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией. Необходимо  продолжать процесс открытия границ, улучшать инфраструктуру, а также усиливать сотрудничество в таких областях как образование и наука.  Необходимо также ответственно подходить к вопросу разработки огромных природных ресурсов региона.


Управление государственного заказа Ненецкого округа объявлен аукцион на право заключения государственного контракта на создание и внедрение интегрированной информационной системы «Электронное образование».  Система будет внедряться в школах, детских садах и органах образования Ненецкого округа. «Электронное образование», - отметила начальник Управления госзаказа НАО Елена Коваленко, - будет способствовать информационной открытости школ через систему электронного мониторинга и публичных отчетов, формирования статистических и аналитических отчетов по вопросам качества образования. Граждане смогут отслеживать состояния очереди в детских садах. По условиям аукциона, завершить опытную эксплуатацию информационной системы  планируется в срок до 1 декабря 2013 года.

Окружные полицейские обращаются к гражданам. Чтобы летний отдых детей ничто не омрачило и он прошёл без происшествий, инспекторы отдела по делам несовершеннолетних предупреждают родителей и взрослых, если Вы владеете какой-либо информацией о грубых нарушениях по организации досуга у несовершеннолетних в летних лагерях, в том числе за пределами Ненецкого автономного округа, немедленно сообщайте в отдел по делам несовершеннолетних а также дежурная часть УМВД и  телефон доверия.  Необходимо особо уделять внимание на то, как будут размещены подростки, их питанию, бытовые условия, организацию пропускного режима в учреждения, их антитеррористическую защищенность, наличие тревожных кнопок и аппаратуры видеонаблюдения.

Село Коткино и местечко Ледково в очередной раз станут центром сбора участников летнего туристического лагеря «Ледково». Он откроется 11 июня.   Туристический лагерь организован для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет (включительно), имеющих постоянную регистрацию по месту жительства на территории Заполярного района. Заявки на участие поступили от молодежи из Индиги. Искателей и  Коткино.  Ребята пройдут туристическую подготовку, обучение ориентированию в лесу и обращению со спутниковой связью, навыкам совместной работы в  команде. В программу работы лагеря включены творческие, спортивные, оздоровительные и экологические мероприятия.

Сегодня отмечается Пушкинский день России. Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. Этот праздник поэзии имеет статус Всероссийского. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры. А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации».

В Управлении госзаказа Ненецкого округа проводится прием заявок для участия в торгах на право заключения государственного контракта на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования для создания беспроводных сетей передачи данных WI FI в средних общеобразовательных учреждениях Ненецкого округа. Предполагается подключить к беспроводному Интернету 8 школ округа, расположенных в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Начальная цена контракта составила  почти 5 миллионов  рублей. Аукцион состоится 24 июня.

В округе  создано новое казённое учреждение «Государственное юридическое бюро». Бюро будет оказывать бесплатную юридическую помощь в виде правого консультирования, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правого характера, представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. Право на получение бесплатной юридической помощи имеют малоимущие,  инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Советского Союза, Социалистического Труда;  дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; многодетные семьи; граждане, пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Собранием депутатов НАО рассматривается вопрос о расширении категорий граждан, имеющих право на получение помощи.

Депутат городского Совета Дмитрий Захаров отказался от борьбы за кресло депутата Архангельского областного Собрания депутатов. По его словам, пообщавшись со своими избирателями, он понял, что есть дела в городе которые начаты и которые необходимо закончить. Поэтому принял решение выйти из списка кандидатов в областное Собрание. Напомню, региональный политсовет согласовал партийный список, в который вошли трое кандидатов от Ненецкого округа - Леонид Кисляков, Денис Гусев и Дмитрий Захаров. В соответствии с результатами праймериз следующим по списку идет ныне действующий депутат Архангельского облсобрания от НАО Владислав Песков.

В муниципальном образовании «Соловецкое» проходит очередное заседание Координационного Совета представительных органом муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов. В нем принимает участие и председатель Совета городского округа Ольга Старостина. Там члены Координационного Совета ознакомятся с опытом сохранения историко-культурного наследия, обсудят проблемы и перспективы развития туризма.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, хорошо и скорее хорошо относятся к бизнесменам 83% россиян. В 2009 году таковых было 79%. А вот негативных эмоций (ответы "плохо" и "скорее плохо")  поубавилось - сейчас 9%, в 2009 году - 13%. Социологи попытались также выяснить, готовы ли россияне заняться собственным бизнесом. Только 5% имеют свое дело, что аккурат вписывается в экономическую теорию. А вот тех, кто хочет иметь собственный бизнес, насчитывается всего 28%. В 2008 году, когда только начинался финансовый кризис, предприимчивых россиян было 41%!

В округе объявлен аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по созданию информационной системы, обеспечивающей предоставление государственных и  муниципальных услуг. Работы должны быть выполнены до 1 декабря. Начальная цена госконтракта составила 53,3 миллиона рублей. Эта информационная система, - комментирует исполняющий обязанности председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский, - обеспечит доступ через Интернет к сведениям об услугах, размещенных в государственных и муниципальных информационных системах. Граждане смогут копировать и заполнять в электронной форме заявления и другие документы, необходимые для получения услуг, через интернет подавать заявления и отслеживать ход их рассмотрения.

Окружные полицейские совместно с ОФМС России по Ненецкому округу, и отделом ФСБ провело на территории округа оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал -2013». Цель мероприятия – предупреждение и пресечение нарушений миграционного законодательства России. За время проведения акции проверено 17 объектов, где используется труд иностранных работников. Всего выявлено 45 нарушений миграционного законодательства. В том числе 7 нарушений въезда, выезда и пребывания, 26 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности. По результатам составлено 45 административных протоколов, наложено административных штрафов на сумму 113 тысяч рублей.

На территории Нарьян-Мар согласно Постановлению Главы города с  17 мая запрещено выжигание сухой травы, и разведение костров в жилой зоне, парковой зоне, на пожароопасных объектах. Но, как сообщается на сайте окружного МЧС, граждане не придерживаются правил. Об этом свидетельствует статистика. В городе в период с 28 мая по 3 июня подразделениями МЧС было совершено более 16 выездов на тушение сухой растительности и мусора. Непосредственно от горения травы огнём повреждено 2 маломерных судна и волокуша.  Так,1 июня, 56-летняя жительница  Малого Качгорта тщательно сгребла появившиеся после схода снега мусор и подожгла его. Осуществлению планов помешал приход с работы дочери, которая строго настрого запретила женщине подобные действия, особенно в ветряную погоду.  А, 28 мая чья-то беспечность, чуть не лишила крыши над головой жителей  Оксино, благодаря действиям спасателей и пожарных удалось предотвратить распространение пламени в районе Голубковка на данный населенный пункт.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил календарь выходных дней на 2014-й год. Отдыхать будем с 1 по 8 января, с 1 по 4 мая, с 12 по 15 июня и с 1 по 4 ноября. Так, 4 и 5 января, выходные дни, приходятся на новогодние каникулы, поэтому их перенесли на 2 мая и 13 июня соответственно. Также с выходным днем совпало 23 февраля, его перенесли на 3 ноября. В марте переносов не будет, но выходные продлятся три дня, с 8 по 10 марта, в связи с тем, что праздник приходится на понедельник. Тоже самое произойдет и с Днем Победы, который в следующем году будет отмечаться в пятницу. Поэтому выходные будут продолжаться с 9 по 11 мая включительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!