Новости 19.06.13

С 1 июля произойдет повышение тарифов на коммунальные услуги. Подорожает электроэнергия, газ, тепло, вода и водоотведение. Но принятые в связи с этим меры государственной поддержки, — отметила начальник Управления по государственному регулированию цен Ненецкого округа Лариса Волынец, — не допустят увеличения платы граждан более чем на 12%. Затраты, связанные с оплатой коммунальных услуг, у каждой семьи будут разные. Их размер зависит от набора услуг, объёма потребления, а так же от того, какая организация является ресурсоснабжающей, поскольку для каждой из них устанавливается свой тариф.


И о повышении тарифов в цифрах. Например, тариф на электрическую энергию для городского населения, с 1 июля вырастет на 12,4% и составит 3 рубля 80 копеек за 1 кВт∙ч. Для сельчан электроэнергия будет стоить 2 рубля 66 копеек.  Тариф на электроэнергию, реализуемую «Нарьян-Марской электростанцией», для прочих потребителей с 1 июля увеличится на 9,8% и составит 4 рубля 70 копеек.  В сельских населенных пунктах для этой категории потребителей у различных производителей электрической энергии тарифы возрастут по-разному, но их рост не превысит 10% от тарифов, которые действовали в первом полугодии 2013 года. Тепло в среднем по округу подорожает на 14,3%. Вырастут цены на водоснабжение и водоотведение.

Депутаты окружного Собрания приняли поправки в закон  о ежемесячной компенсационной выплате для граждан, больным сахарным диабетом и больным онкологическими заболеваниями. Тем, кто состоит на учете с этими заболеваниями, из бюджета округа будет выплачиваться  745 рублей, в том числе на приобретение лекарств и дополнительное питание.  Ранее такая поддержка была предусмотрена в бюджете Архангельской области и составляла всего 255 рублей. Сегодня на территории Ненецкого округа граждан, которых касается данная мера соцподдержки, проживает более тысячи ста человек.

Перспективы работы детской школы искусств Нарьян-Мара обсудили в Администрации округа. В учебном учреждении необходимо срочно проводить ремонт, чтобы к 1 сентября возобновить воспитательный процесс. Губернатор  Игорь Фёдоров обратился к председателю городского Совета Нарьян-Мара Ольге Старостиной с предложением организовать эту работу. По словам спикера  горсовета: для внепланового ремонта потребуется ориентировочно 15 миллионов рублей. Эти средства необходимы для приведения помещений в нормативное состояние. В прошлом году ремонт был произведён некачественно и с нарушением норм безопасности. Именно по этим причинам по предписанию надзорных органов школу пришлось закрыть, а занятия перенести в пять различных зданий.

Губернатор округа Игорь Фёдоров предложил расширить меры социальной поддержки для многодетных семей по использованию регионального материнского капитала. Как предписывает закон, данная выплата может расходоваться лишь по трем направлениям: улучшение жилищных условий, получение ребенком образования и получение детьми специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи. Проект окружного закона, внесенный губернатором, предлагает расширить возможность применения материнского капитала для покупки автомобиля и на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники.

Депутаты окружного Собрания приняли  закон «О памятной дате -  «Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне». Закон разработан по инициативе Общественной молодёжной палаты. Наши земляки продемонстрировали несгибаемое мужество и храбрость, очень важно, чтобы и нынешнее поколение, и будущее помнили и гордились ими», - отметил председатель окружного Собрания Сергей Коткин. Этот памятный день будут отмечать 20 ноября. Именно в эту дату в 1941 году Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов.

Власти округа и Заполярного района готовятся к выезду медицинских работников в рамках проекта  «Красный чум». Он намечен в декабре - в период проведения забойной кампании.. Проект реализуется на условиях софинансирования из окружного бюджета и за счет средств компании «ЛУКОЙЛ-Коми» и концерна «Тоталь Разведка Разработка Россия». Непосредственной организацией поездки и формированием медицинского отряда займется «Центральная районная поликлиника Заполярного района». В этом году проект реализуется в шестой раз. Уж известно, что врачи будут работать в  Хорей-Вере. Кроме этого, специалисты «Красного чума» посетят еще один населенный пункт.

В Ненецком округе 21-22 июня пройдёт окружной субботник по благоустройству территорий. Организатор мероприятия – Управление природных ресурсов и экологии Ненецкого округа. Своё участие в субботнике подтвердили некоторые компании, работающие на территории округа, и городские предприятия, - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Управления природных ресурсов и экологии НАО Людмила Рочева.  Организатор субботника просит особое внимание участников субботника обратить на благоустройство детских площадок и озеленение дворовых территорий.

Представлен новый руководитель культурно-делового центра «Арктика» Татьяна Тельтевская.  Татьяна Витальевна работает в Ненецком округе с 1977 года. Родилась и выросла в городе Котласе Архангельской области. С 1989 года – заведующая отделом образования горсиполкома г. Нарьян-Мара, более 30 лет проработала в разных должностях на муниципальной службе.  Бывший директор КДЦ «Арктика» Константин Лукин освобожден от должность в связи с окончанием срока действия служебного контракта.

На очередной сессии Собрания депутатов НАО внесены изменения в закон «Об окружном бюджете на 2013 год». Общая сумма изменений превышает 1 миллиард рублей. Средства будут направлены на создание и содержание казённого учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». На приобретение оборудования и программного обеспечения для аптек Нарьян-Мара и населённых пунктов округа. Обществу  «Вита» предоставлены бюджетные инвестиции на закупку технологического оборудования для модернизации производства – предприятие планирует освоить выпуск мороженного и варенья. Нарьян-Марская электростанция планирует приобрести резервный газотурбинный двигатель. "Поисково-спасательная служба" закупит программное обеспечение и оборудование для call-центра, с помощью которого будет унифицирована система 112.

Управление здравоохранения Ненецкого округа и Северный государственный медицинский университет Архангельска заключили договор о целевой подготовке специалистов по программам высшего профессионального образования в СГМУ. Абитуриентам Ненецкого округа предоставлено 13 целевых мест по специальностям: «Лечебное дело» - 8 человек, «Педиатрия» - 2, «Стоматология» - 2 и «Фармация» - 1. На сегодняшний день поступило 18 заявлений от абитуриентов. Приём документов осуществляется в Управлении здравоохранения до конца июня. Преимущество будет отдано выпускникам школ, которые набрали наибольшее количество баллов на ЕГЭ по профильным предметам.  Информацию о результатах поступления в этот вуз выпускники узнают в конце июля.

 «Центр развития ребенка-детский сад поселка Искателей» проводит капитальный ремонт корпуса № 1. Средства выделены из бюджета Заполярного района. Как сообщила директор Центра развития ребенка-детского сада Марина Быкова, подрядчик –«СТК «Нарьян-Мар» – приступил к работе, строители провели подготовку обоих этажей помещения, в начале недели ожидается поступление стройматериалов. К концу лета подрядчик должен заменить систему электроснабжения в здании, перебрать полы и настелить новые, выровнять потолки и стены, заменить плитку и сантехнику в туалетных комнатах Контроль хода и качества капитального ремонта ведут Управление образования Администрации Заполярного района.

Телефонные мошенники с каждым днем изобретают всё более хитроумные схемы обмана абонентов мобильной связи. Если Вам поступил звонок от якобы родственника, прервите беседу и позвоните непосредственно на его телефон. Если Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации, не спишите выполнять их условия. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило. Полиция округа призывает всех граждан быть бдительнее и не поддаваться на подобные провокации. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!