Новости 04.06.13

В Киркенесе, Норвегия проходит  Совет стран Баренц Евроарктического регона.  В нем принимают участие премьер-министры стран Баренцева региона, губернаторы всех субъектов, входящих в БЕАР.  Заседание приурочено к 20-летию Баренцева сотрудничества и проводится по инициативе Норвегии. Главы правительств рассмотрят ход совместной работы СБЕР. Также планируется обсудить пути дальнейшего укрепления сотрудничества государств региона. Особое внимание будет уделено взаимодействию с партнерами в рамках реализации программ по комплексному развитию северо-западных регионов России.


Проект Ненецкого информационно-аналитического центра  - по мониторингу районов недропользования для выявления незарегистрированных земельных участков и объектов недвижимости - вышел в финал Первого Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT».  Всего на Всероссийский конкурс проектов поступило 123 работы от разных субъектов.  Все проекты, которые попали в финал, получили высокую оценку организаторов и перспективу использования других регионах.  Цель проекта, представленного округом  -  пополнение доходной части консолидированного бюджета региона  за счет взимания арендной платы и земельного налога в результате постановки на учет незарегистрированных объектов, обнаруженных при помощи космической съемки.

Вступили в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг,   которые наведут порядок в оплате так называемых общедомовых коммунальных услуг. Как пишет Российская газета, постановление предусматривает взимание платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на такие нужды. Также по решению общего собрания собственников жилья может взиматься возникающая разница в состав платы за содержание и ремонт дома. Документ также содержит положения, направленные на стимулирование потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке приборов учета.  Предлагается также исключить обязанность потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю услуг ЖКХ информацию о показаниях индивидуальных приборов учета и возможность перерасчета платежа по итогам проверки счетчиков.

Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы»  примет участие в Балканском чемпионате по фольклору «Евро фольк - Живая вода 2013», который состоится в Болгарии с 6 по 10 июня.  Творчество ансамбля будет представлено в основной  конкурсной программе, аутентичных  фольклорных  песнях, танцах и народных обычаях. В Балканском чемпионате по фольклору примут участие коллективы из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Греции, Косова, Республики Македонии, и других стран. Характерной особенностью Музыкальных праздников “Евро фолк” является то, что все выступления записываются при помощи профессиональной аудио и телевизионной техники, а лучшие из них транслируются многократно по более 50 кабельным и спутниковым телевизионным каналам и по Мировому интернет-телевидению "TV Eurofolk".

Председатель Собрания депутатов округа Сергей Коткин встретился с председателем Архангельского областного Собрания депутатов Виталием Фортыгиным По словам окружного спикера, поморцы готовы поддержать наши инициативы о возвращении бывших учреждений НАО, которые сейчас находятся в собственности области: «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания». На ближайшее будущее запланировано совместное заседание фракций «Единая Россия» в областном и окружном Собраниях,  чтобы конкретно обсудить передачу учреждений и в последующем лоббировать, все эти вопросы. Встреча с Виталием Сергеевичем Фортыгиным прошла хорошо, подытожил Сергей Коткин, была конструктивной и полезной для обеих сторон.

В САФУ состоялось заседание Попечительского совета университета. Заседание провёл председатель совета Алексей Кудрин. В работе заседания принял участие губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров Главный вопрос повестки дня — отчет университета по реализации программы развития в 2012 году. Сегодня в структуре САФУ 17 институтов.  В рамках работы Попечительского совета Игорь Фёдоров встретился с помощником Президента России Андреем Фурсенко, с которым обсудил перспективы развития системы образования в Ненецком округе, в том числе, в рамках открытия филиала ВУЗа в Нарьян-Маре. Также Игорь Фёдоров пригласил Андрея Фурсенко в Ненецкий округ, в частности, для участия в августовском педагогическом совете.

В настоящее время на автозимнике Нижний Одес — Малая Пера разворачиваются работы по восстановлению проезда, включая засыпку размытых участков, устройству на наиболее проблемных местах простейшего покрытия из каменного материала, профилированию и отводу воды. В связи с этим проезд грузовых автомобилей повышенной проходимости затруднён, а проезд любого легкового автотранспорта невозможен без риска для здоровья и жизни участников движения и повреждения автомобилей, сообщает Дорожное агентство Республики Коми. Устойчивый проезд, даже при благоприятных погодных условиях, будет обеспечен не ранее третьей декады июня. Проезд по вновь строящемуся участку автодороги Ухта - Печора от Керки до Малая Пера закрыт для любых видов автотранспорта до окончания строительства.

В сентябре  в Федеральном детском образовательно-оздоровительном центре «Смена» города  Анапа, пройдёт заключительный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».  В этом году Заполярный район на них  будет представлять команда школы  поселка Красное. В состав команды вошли восемь обучающихся 6 класса.   Обязательными видами программы заключительного этапа «Президентских состязаний» являются спортивное многоборье,  творческий конкурс «Здравствуй, Олимпиада!», теоретический конкурс «Олимпиада начинается в школе», лёгкая атлетика (встречная эстафета). Дополнительными видами программы, в которых класс-команда примет участие, стали бадминтон, дартс, настольный теннис, плавание, уличный баскетбол, шахматы.

Областные депутаты назначили день проведения выборов в Архангельское областное Собрание шестого созыва. В соответствии с федеральным законодательством днем голосования выбрано 8 сентября 2013 года.  Напомним, сейчас интересы нашего округа в областном парламенте представляют два депутата: Владислав Песков и Елена Ляпунова.  Свой предварительный список из трех кандидатов от Ненецкого округа представила «Единая Россия» - его возглавит Леонид Кисляков. По одномандатному округу от Ненецкого отделения партии политсовет рекомендовал кандидатуру Матвея Чупрова. Окончательное решение по выдвижению кандидатов будет принято на конференции Архангельского регионального отделения партии 15 июня.

Депутаты Совета Заполярного района провели очередную сессию. Они заслушали ежегодный отчет об исполнении районного бюджета за минувший год.  Также одобрили  решение о внесении изменений в положение о публичных слушаниях. Теперь время проведения будет уточняться, исходя из конкретного события.  Еще один важный проект решения - об утверждении схемы территориального планирования района. Они отражают комплекс мероприятий, обеспечивающий долгосрочное устойчивое социально-экономическое развитие района на 20 лет. И  является основой для дальнейшей разработки (детализации) документов территориального планирования сельских советов и населенных пунктов, входящих в состав Заполярного района.

Дети в возрасте от 7 до 16 лет, которые добились успехов в искусстве или стали победителями спортивных соревнований, а также отличники учебы этим летом получат возможность отдохнуть и укрепить здоровье за пределами Ненецкого округа за счет средств окружного бюджета.  Как пишет Нярьяна Вындер, в настоящее время проводятся аукционы  по закупке ста путевок для данной категории детей. На закупку путевок из средств окружного бюджета выделено чуть более 3 миллионов  рублей. В конкурсную документацию заложено проживание в корпусах с удобствами в номере, пятиразовое питание с обязательным включением свежих овощей, фруктов, мясных и молочных натуральных продуктов, оказание лечебно-оздоровительных услуг. Кроме того, детям будут предложены экскурсионная и культурно-массовая программы. Оплату проезда к месту отдыха и обратно возьмут на себя родители.

В УМВД России по Ненецкому округу подвели итоги конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».  Идея конкурса заключалась в изготовлении игрушечного полицейского. На конкурс принимались художественные поделки, выполненные из дерева, глины, пластилина, теста или просто подручных материалов, а также рисунки. Всего в комиссию поступило 4 работы. По условиям конкурса, участвовали ребята в возрасте от 5 до 16 лет. 1 место присудили Владиславу  Личутину, название его работы: «Дружбу с зеброй мы ведем и по правилам идем, 2 место  занял Максим  Большаков,  название работы: «Полицейский», и  почетное 3 место – заняла Влада Вокуева.  Название ее работы: «Полиция на защите здоровья граждан». Благодарственным письмом УМВД России по Ненецкому округу награждена Мария Пономарева.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!