Новости 31.01.13

В Ненецком округе в первом полугодии 2013 года тарифы и цены на услуги организаций коммунального комплекса, подлежащие государственному регулированию, останутся на уровне тех, которые действовали в декабре 2012. Об этом в интервью газете Нярьяна Вындер рассказала начальник Управления по государственному регулированию цен НАО Лариса Волынец. Электроэнергия для горожан до 1 июля текущего года установлен в размере 3 рублей 38 копеек за 1 кВтч, во втором полугодии цена вырастет  на 12,4 % и составит 3 рубля 80 копеек. Для сельчан тариф с 1 июля вырастет на 30 копеек и составит  2 рубля 66 копеек.  За теплоэнергию с 1 июля мы будем платить  в среднем по округу больше на 14,3 %.  Повышение во втором полугодии ожидается  и на  водоснабжение, и водоотведение – для городжан на 7 процентов, а для потребителей в сельской местности - на 2,4 %.


На очередном заседании оргкомитета утверждены дата и место проведения 5-го Съезда оленеводов НАО, его программа и квоты по делегатам от оленеводческих хозяйств. Мероприятие планируется провести в два дня – 4 и 5 апреля 2013 года. В первый день работы Съезда его участникам будет предложено поработать по секциям, для каждой из которых отведена определенная тематика. Основное внимание организаторы уделят теме государственной поддержки оленеводства как отрасли сельского хозяйства, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера и социальной поддержки оленеводов и чумработниц.  5 апреля участников Съезда ждет официальное открытие мероприятия, принятие резолюции Съезда, затем делегатов ожидает интересная культурная программа.

Глава Заполярного района Александр Безумов представил доклад и презентацию о развитии за последние пять лет энергокомплекса в населенных пунктах, расположенных на территории района. В расширенный доклад вошла информация о работе, выполненной в 2008-2012 годах, а также планы на 2013 год.    Так на этот год запланировано  окончание реконструкции ЛЭП в Верхней Пеше, Индиге и Выучейском, включая межпоселковую ЛЭП между населенными пунктами. Предусмотрены средства на начало реконструкции ЛЭП в Нижней Пеше и Оме. Администрация Заполярного района обратилась с предложением в Собрание депутатов НАО о дополнительном финансировании с целью реконструкции ЛЭП в Пылемце и Андеге. Предстоит окончание строительства дизельных электростанций в Бугрино, Кие и Чиже. Разработано ПСД для выполнения реконструкции ЛЭП в Макарово.

В поселке Харута в тестовом режиме начала работать мобильная связь. Чтобы село получило возможность подключиться к мобильной телефонной связи, - отметил и.о. председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский, - в населенных пунктах должны были быть смонтированы и установлены базовые станции сотовой связи. Этим занимается МТС. Строительство одной базовой станции обходится компании примерно в 400 тысяч долларов США. Бюджет округа, в свою очередь, оплачивает действующий канал связи через спутник из Нарьян-Мара до населенного пункта. В этом году в бюджете округа на оплату канала связи с сельскими населенными пунктами предусмотрено 25 миллионов рублей.

Губернатор округа Игорь Фёдоров провёл встречу с вновь назначенным генеральным директором «Нефтегазовой  компании «Горный» Андреем Матевосовым. На территории Ненецкого округа нефтегазовой компанией «Горный» открыты три месторождения нефти в границах Северо-Воргамусюрского участка недр.  Сегодня компания превращается из поисковой в нефтедобывающую, - сказал на встрече Андрей Матевосов. – В настоящее время в работе пять эксплуатационных скважин: четыре на Хоседаю-Неруюском и одна на Северо-Мукеркамыльском месторождениях. В январе этого года компания  приступила к коммерческой добыче нефти. В марте «Горный» завершит строительство линий электропередач, в апреле планируется завершить строительство нефтепроводов общей протяженностью 34 км от Хоседаю-Неруюского и Северо-Мукеркамыльского месторождений до врезки в трубопроводную систему «НК «Роснефть».  Начало промышленной добычи нефти намечено на июль 2013 года. 

Компания «Башнефь» профинансирует и осуществит своими силами строительство амбулатории в поселке Красное. Площадь новостройки составит шестьсот квадратных метров.  По оценке руководства округа - это достойное вложение компании в социальную инфраструктуру региона и важное событие, значимость которого трудно переоценить для коренного населения, так как Красное –  крупный национальный поселок.

Управлением по государственному регулированию цен (тарифов) НАО на 2013 год не установлены предельные индексы роста платы граждан за коммунальные услуги. По словам руководителя ведомства Ларисы Волынец с 1 января 2013 года компенсация для сдерживания платы граждан за коммунальные услуги начисляться не будет, и население перейдет на оплату коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам. В этой связи ожидается рост платы у граждан, проживающих в городе Нарьян-Маре и поселках Искателей и Амдерма, особенно в домах с водоотведением из септиков и выгребных ям. Кроме того, в связи с вступившими в силу новыми нормативами потребления коммунальных услуг по отоплению, ожидается рост платы за отопление у граждан, проживающих в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей в одно-, двух-, трехэтажных многоквартирных жилых домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.  Как пишет газета Нярьяна Вындер администрация округа, понимая серьезность проблемы, разработала комплекс мер по снижению стоимости коммунальных услуг в таких домах.

Сроки конкурса «Сделай «Буран-Дей» ярче!» продлены. Предложения по организации культурной программы и самого праздника «Буран-Дей – 2013» можно направлять до 04 февраля в Управление ИнформСвязь НАО по телефону 4-23-44 (в период с 15:00 до 17:00) или электронной почте s.taratina@uis.adm-nao.ru. Авторов лучших идей ждут призы.  Цель конкурса по задумке организаторов – сделать праздник 2013 года зрелищным и незабываемым, чтобы на мероприятии было интересно и комфортно всем: и гонщикам, и зрителям, и гостям. В оргкомитет поступило больше 20 предложения от жителей города Нарьян-Мара, посёлков Красное и Искателей. Нарьянмарцы предлагают устроить для детей различные аттракционы, семейные гонки на снегокатах и представления, для людей постарше – катание на оленьих упряжках, самодельной технике и так далее, московские бизнесмены предлагают услуги по организации выезда эстрадных звёзд. Напомним, Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей-2013» пройдут 23 марта в районе Качгортинской курье неподалёку от морского порта. Сейчас идёт активная подготовка к празднику.

С 1 января 2013 года розничные цены на газ, используемый на приготовление пищи и на отопление, останутся на уровне цен 2012 года.  А при использовании газа одновременно на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газового водонагревателя цена даже снизится на 14,1%. Об этом в интервью Нярьяна Вындер рассказала начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Лариса Волынец.  Повышение цен на природный газ произойдет только с 1 июля 2013 года.

Ненецкий округ примет участие в 20-й Московской международной выставке MITT 2013 «Путешествия и туризм». Делегаты от НАО представят достопримечательности региона: заповедник «Ненецкий», государственный памятник природы «Пым-Ва-Шор», государственный региональный комплексный природный заказник «Вайгач», памятники природы «Каньон «Большие Ворота» и «Каменный город», а также - памятник федерального значение «Пустозерское городище».  В настоящее время готовятся выставочные материалы, - рассказал  главный консультант отдела по физической культуре, спорту и туризма и дополнительному образованию детей Василий Чуклин. На стендах будет обозначен перечень туристических организаций округа. Посетители смогут увидеть видеопрезентацию о НАО и событийный календарь». Кроме того, специалистами Управления образования разрабатывается Туристический информационный портал и Интерактивная карта округа. Названные электронные ресурсы планируется использовать для продвижения туристских брендов региона.

Охи, вздохи, шуточки. Праздник под таким названием прошло в селе Тельвиска. Участие в творческом мероприятии приняли самодеятельные артисты из Нарьян-Мара, Оксино, Коткино, Лабожского, Макарово, Тельвиски, Красного, Хонгурея и Андега.
Конкурс частушки и гармони открылся большой концертной программой, в которую вошло около 30 музыкальных номеров в исполнении хоровых коллективов Коткино и Оксино, артистов «Югыдшонды», ансамбля «Шкатулочка», коллектива «Родные напевы», вокальных групп «Красновчанка», «Печорянка», и другие. В конкурсе гармонистов участвовали шесть претендентов, в частушечном конкурсе – восемь любителей этого фольклорного жанра. Со сцены прозвучали частушки на русском и коми языках.
В результате 1-е место в конкурсе гармонистов было присуждено Валерию Федотову из Андега.   В частушечном конкурсе лучшим исполнителем стала Тамара Лудникова из Нарьян-Мара. В номинации «Ансамбли» частушечного конкурса 1-е место заняла  «Печорянка».

Фестиваль бардовской песни пройдет 1 февраля в культурно-деловом центре «Арктика».
 Программу мероприятия, в которую вошли выступления окружных и российских исполнителей, в пятницу откроет концерт исполнителей авторской песни из Нарьян-Мара и Заполярного района. О своем участии заявили дуэт супругов ТОРОПОВЫХ из Великовисочного, Виктор КИСЛЯКОВ из Макарово, Дмитрий ХАРС из Амдермы, − сообщила начальник отдела культуры Администрации Заполярного района Татьяна КУЗНЕЦОВА. Своим творчеством порадуют и барды из Нарьян-Мара – Степан Дрыгалов, Мария Майзерова и Юрий Адаменко.  Среди приглашенных – гости из Санкт-Петербурга  и  Череповца Юрий Хабаров и Валерий Виноградов, уже не в первый раз участвующие в окружных фестивалях авторской песни.


1 комментарий:

  1. Howdy would you mind letting me know which web host you're working with? I've loaded your blog in 3 completely different web browsers
    and I must say this blog loads a lot quicker then most.

    Can you suggest a good hosting provider at a honest price? Kudos, I appreciate it!



    Here is my page; best way to get rid of pimples

    ОтветитьУдалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!