Новости 21.01.13

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в 2013 году всем российским регионам денежных средств для единовременной компенсации медицинским работникам. Общие расходы государства на эти цели составят почти 3 миллиарда рублей.   Для сравнения, наибольшая сумма выплат предназначена Чеченской республике – 194,5 миллиона рублей, наименьшая – Ненецкому округу – всего 2 миллиона.


Роснедра утвердили победителем аукциона на право пользования недрами Альфинского участка в Ненецком округе. Об этом говорится в сообщении ведомства. "Печоранефть" предложила за участок разовый платеж в размере 15 млн рублей. "Печоранефть" является дочерним предприятием НК "Альянс". Месторождение находится в непосредственной близости от ресурсной базы "Альянса" в Тимано-Печоре. Его запасы оцениваются в 7 млн тонн нефти. 

С конца декабря по середину января на территории округа произошло два пожара, в которых погибло два человека – это жители Усть Кары, мать и ее ребенок 2006 года рождения. 9 января в Чиже два брата в состоянии алкогольного опьянения также стали причиной пожара в собственном доме. В 2011 году в огне погибло три человека, в 2012-м – семеро. Всего в прошлом году в регионе произошло 54 пожара.

В Заполярном районе завершилась кампания по доставке школьников с каникул в пришкольные интернаты.   Как сообщается на сайте администрации Заполярного района, всего в январе было выполнено 6 авиарейсов, перевезено 154 ребенка. Это ученики ненецкой школы-интерната и коррекционной школы, родители которых проживают в Бугрино, Индиге, Выучейском, Коткино, Каратайке, Амдерме, Усть-Каре, Варнеке.  Попутно в сельские школы были доставлены интерактивные комплекты, учебники, технологическое оборудование.

Сегодня во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий. Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея  праздновать 21 января, и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.

По народному календарю сегодня отмечается Емелин день или как его еще называют Емельян зимний. В этот день принято угощать кума с кумой. Считалось, что это приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок — брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть этим мылом и обтирать этим полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!». Кроме того, существовал обычай рассказывать сказки, небылицы, интересные истории. Для этого вся семья вечером собиралась в доме.

Состоялось видеоселекторное совещание Министерства здравоохранения России по вопросу снижения материнской смертности и профилактики родового травматизма новорожденных. В совещании приняли участие 83 субъекта. В докладе заместитель Министра Здравоохранения Татьяна Яковлева отметила данные официальной государственной статистики за период январь-ноябрь 2012 года о положительных изменениях в демографической ситуации. Так, в 79 субъектах  регистрируется рост рождаемости, самый высокий рост,  16%, зарегистрирован в Ненецком округе. В 11 субъектах РФ отмечается снижение младенческой смертности, на первом месте по темпам снижения – тоже Ненецкий округ.

В связи с понижением температуры воздуха в восточных районах округа главам всех муниципалитетов поручено обратить личное внимание на готовность коммунальной инфраструктуры. В частности, необходимо проверить аварийный запас материалов и техники, готовность резервных дизельгенераторов. Управлению МВД по Ненецкому округу поручено вести патрулирование на объектах жизнеобеспечения: регулярно проверять котельные, водозабор, электростанции.

Губернатор округа Игорь Фёдоров принял руководителя местного отделения Всероссийского общества слепых Бориса Бажукова. Он обратился к губернатору с просьбой о выделении денег на нужды общества. Традиционно, спонсорскую помощь обществу слепых оказывает Ненецкая нефтяная компания.  За счёт средств ННК общество оплачивает коммунальные платежи, выписывает тематическую литературу для инвалидов, закупает необходимое оборудование. В прошлом году регион выделил обществу новое помещение, в котором был проведён ремонт. В этом году, по словам Бориса Бажукова, пришло время обновить оргтехнику.

За новогодние праздники врачи Ненецкой окружной больницы обработали 730 вызовов, хотя в среднем в скорую помощь поступает  по 35-40 вызовов в неделю. Другими словами, врачи каждый день отрабатывали двухнедельную норму. Абсолютное большинство вызовов было связано с алкогольным опьянением, отравлениями, обострениями хронических заболеваний в результате переедания и разного рода травмами в состоянии алкогольного опьянения, - прокомментировал итоги работы медицинского персонала в праздники главный врач Ненецкой окружной больницы Антон Карпунов. По его словам, один гражданин позвонил в скорую 67 раз за два дня. Когда врачи уже отказались выезжать к нему, он вышел на улицу и лёг «умирать» на дорогу. Пришлось подключать полицию.

При покупке основных продуктов мы платим торговле 20-25 процентов наценки, рассчитали эксперты "Российской газеты". Союз потребителей России нашел способ, как бороться с ростом цен. Главный удар, считают эксперты, надо нанести по торговым наценкам. И предлагают обязать магазины указывать на этикетках первоначальную цену товара. Покупатель будет видеть, на сколько он подорожал "по дороге" от производителя до прилавка. И это должно усмирить аппетиты торговцев. А в Госдуме рассчитывают притормозить рост цен, ограничив сами торговые наценки. В опте установить потолок в 10 процентов, в рознице - 15.

Итоги работы коммунальных служб в новогодние праздники проанализировали в Администрации региона  на совместном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и Комиссии по подготовке объектов ЖКХ и соцсферы к осенне-зимнему периоду.  В целом, новогодние праздники в Ненецком округе прошли относительно спокойно – не было допущено аварий на объектах жизнеобеспечения, крупных отключений электроэнергии и теплоснабжения. Но при детальном анализе обнаружилось немало слабых мест. В Нельмин-Носе и Бугрино вышли из строя дизельгенераторы, но в обоих случаях проблемы были оперативно устранены – сработали резервные генераторы. В Нарьян-Маре проблемы возникли в двух жилых домах. Жильцы дома №8 по улице Оленная из-за короткого замыкания на 10 часов остались без электроэнергии. Работники управляющей компании не смогли самостоятельно определить причину и устранить проблему. В доме №35 по улице Октябрьская была разморожена система отопления на внутренних тепловых сетях.

Мигрантов обяжут покупать полисы медицинского страхования. Без этого им не разрешат официально работать в России. Соответствующие поправки в трудовой кодекс подготовил Минтруда. Мигрант, говорится в документе, обязан предоставить работодателю среди документов, необходимых для заключения трудового договора, полис медицинского страхования. Вопрос медицинского страхования иностранного работника может взять на себя и работодатель - он сам может купить полис гастарбайтеру. Если же работодатель не захочет это делать, мигрант должен будет позаботиться о медстраховании сам и обзавестись полисом до начала трудовой деятельности.

Культурно-деловой центр организует фестиваль авторской песни. Он является открытым мероприятием для участников, ведущих свою творческую деятельность в жанре авторской песни: романс, самодеятельная авторская песня, эстрадный шансон. Фестиваль пройдет с 1 по 4 февраля.  В первый день в 19 часов пройдет – концерт участников Фестиваля авторской песни, выступление гостей -  Валерия Виноградова из Череповца и Юрия Хабарова из Санкт Петербурга. 2 февраля пройдет концерт автора-исполнителя Сергея Трофимова с программой «Я привык улыбаться людям». А 4 февраля фестиваль завершится спецпроектом. В Нарьян-Мар прилетит известная народная артистка России Лариса Голубкина и проведет  «Вечер старинного романса и песни». 

Обезжиренный йогурт и шоколад помогают бороться с бессонницей, успокаивая нервную систему. Это установили немецкие исследователи.  По своему эффекту эти продукты схожи с теплым молоком, которые некоторые люди на ночь принимают вместе с медом. Действие йогурта и шоколада длится 15 минут, после чего эффект пропадает. В принципе, этого времени хватает на то, чтобы заснуть. Секрет расслабляющих свойств заключается в триптофане, аминокислоте, которая содержится в молоке и молочных продуктах. Известно, что триптофан повышает уровень серотонина, который влияет не только на настроение, но и на сон. Помимо молока и молочных продуктов, триптофан еще содержится в мясе, яйцах, горохе, фасоле, сое, орехах и спирулине.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!