Новости 30.01.13

Проект по производству сжиженного природного газа «Печора СПГ» в Ненецком округе планируется реализовать к 2018 году. По словам генерального директора компании "Печора СПГ" Максима Барского, для этого необходимо будет провести ряд дополнительных исследований. Так предлагаются разные варианты  размещение завода - наземное, плавучее или на гравитационном основании, для чего необходимо уточнить поведение льдов в данном регионе, стояние дна и ряд других параметров. Часть работ можно провести только в летний период, поэтому предпроектную стадию планируется завершить в сентябре нынешнего года. Также уточнения потребует мощность будущего завода. Пока проект рассчитан на Коровинское  и Кумжинское месторождения. Кроме того, могут быть задействованы возможности Василковского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит "Газпрому", сейчас этот вопрос прорабатывается.


Счетная палата Российской Федерации проверила законность и эффективность расходования средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Было проанализировано расходование средств долевого финансирования, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ненецком округе, пишет Росбалт. Контрольное мероприятие проводилось совместно со Счетной палатой Ненецкого округа.  Эксперты Счетной палаты указали, что в Нарьян-Маре без проведения конкурсного отбора в 2009-2011 годах управляющими организациями привлечены подрядные организации для разработки проектно-сметной документации и выполнения работ по капитальному ремонту на общую сумму 555 миллионов  рублей. Из материалов проверки следует, что были нарушены некоторые пункты Гражданского кодекса в ходе реализации ремонта домов в Нарьян-Маре. Коллегия решила направить представление губернатору Ненецкого округа.

В Великовисочной школе объявлен карантин. Такие меры приняты в связи с большим количеством заболевших острыми вирусно-респираторными заболеваниями. Карантин установлен на неделю. Ранее учебный процесс был прерван по той же причине в школе-саде д. Лабожское.   Как сообщили в управлении образования Заполярного района, в настоящее время все школы и детские сады, учреждения дополнительного образования работают в обычном режиме, сообщений от руководителей о большом количестве заболевших ОРВИ не поступало, сообщается на официальном сайте администрации Заполярного района.

В Заполярном районе выпустят  диск с песнями о населенных пунктах.   В музыкальный сборник войдут произведения местных авторов-исполнителей. Идея создания диска родилась во время поездок вокальной творческой группы администрации по отдаленным деревням и поселкам. Предполагается, что на диске будут песни в сольном и хоровом исполнении. Готовый продукт планируется выпустить в конце второго квартала, − рассказала начальник районного отдела культуры Татьяна Кузнецова.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положения о федеральном государственном охотничьем надзоре. Об этом передает ИТАР-ТАСС. В постановлении определяются задачи надзора, органы власти, ответственные за него, в том числе и на особо охраняемых территориях, устанавливается перечень должностных лиц, ответственных за охотничий надзор, и выполняемые ими мероприятия, процедура проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, которые охотятся или ведут охотничье хозяйство. Надзорную деятельность будут осуществлять сотрудники Росприроднадзора.

Более 960 тысяч экземпляров молоди водных биоресурсов выпущено в прошлом  году в водоемы  Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства. Сюда входит Архангельская область, Ненецкий округ, Республика Коми. Молодняк выпускался в  целях сохранения биологического разнообразия и увеличения численности водных биоресурсов. Как сообщается на сайте администрации Ненецкого округа в  целях выполнения государственного задания по искусственному воспроизводству выпущено более 21 тысячи экземпляров молоди форели и 204 тысячи атлантического лосося (семги). В целях компенсации ущерба, нанесенного хозяйствующими субъектами водным биоресурсам и среде их обитания,  выпущено более 49 тысяч экземпляров молоди форели, более 2 тысяч  атлантического лосося, более 204 тысяч  -  молоди хариуса и более 470 тысяч экземпляров личинок сига.

Депутат окружного Собрания Александр Белугин принял участие во внеочередном съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.  На встрече были высказаны предложения от представителей региональных отделений, внесены поправки в Устав, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Поправки касаются приема участников и членов Ассоциации. Также, в соответствии с принятым уставом в 42 субъектах Российской Федерации возникла необходимость создания региональных отделений.

Более 151 миллионов  рублей направили окружные семьи на погашение ипотеки из средств материнского капитала. Всего с 2009 года при помощи материнского капитала 487 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты. На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах средства маткапитала направили 6 окружных семей на общую сумму 287 тысяч рублей. Невостребованным в НАО пока остаётся направление капитала на формирование пенсионных накоплений матери.  Всего, по сообщению пресс-службы окружного отделения пенсионного фонда, за пять лет действия Федерального закона сертификаты получили более 2 тысяч семей Ненецкого округа.

В Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара появится баптистерий. Работы по установке и обустройству баптистерия начнутся в ближайшее время.  Это стало возможно благодаря помощи компании «Нарьян-Марсейсморазведка», сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Также планируется, что у кафедрального собора будет своя просфорня. Кроме того, к Пасхе 2013 г. в храме появится еще один придел – в честь Казанской иконы Божией Матери.

С 1 февраля будет проиндексирована страховая часть пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Прибавка рассчитана на 37 миллионов пенсионеров. Пенсии будут проиндексированы на 6,6 процента для компенсации потерь из-за прошлогодней инфляции. После перерасчета, гласит постановление, средний размер трудовых пенсий увеличится на 615 рублей. При этом страховая часть трудовой пенсии по старости возрастет на 639 рублей, по инвалидности - на 400, а по случаю потери кормильца - на 394 рубля.

В Нарьян-Маре объявлен окружной конкурс фотографий и коллажей «Семейный альбом».  Его организаторы Ненецкая центральная библиотека и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком округе Татьяна Гашева. Участие в конкурсе могут принять все желающие в возрасте от 10 до 18 лет. Конкурс пропагандирует семейные ценности и традиции, направленные на возрождение и всемирное укрепление социального института семьи.  Конкурс проводится по следующим номинациям: «Если в дружбе стар и млад, то в семье любовь и лад», «Цветы жизни, «Истоки рода моего». Подведение итогов Конкурса состоится в марте 2013 года.

В поселке Красное выбирали лучшую Снегурочку и ее свиту. Межмуниципальное мероприятие логически завершило долгую череду новогодних праздничных мероприятий в сельских поселениях Заполярного района.  В «Шоу Снегурочки и ее свита» участвовали представители пяти населенных пунктов: поселка Искателей, Тельвиски, Хонгурея, Красного и Куи.  Участников «Шоу…» оценивали в трех основных испытаниях: «Визитная карточка», «Новогоднее представление» и «Дефиле». 
По итогам конкурса первое место присуждено Дому детского творчества поселка Искателей, второе – артистам «Социально-культурный центр «Престиж» из Тельвиски, третье – у работников детского сада из Красного. Приз симпатий жюри достался очаровательной «Бабе Яге» в исполнении Александры КАНЕВОЙ (д. Куя) и великолепной «клоунессе» в исполнении Людмилы ПАНЬКОВОЙ (с. Тельвиска).

Семь чудес Архангельской области - так называется первая в истории туристская карта Архангельской области. Практически все субъекты Российской Федерации имеют карты наиболее посещаемых туристами мест. Архангельская область поддержала эту традицию и создала собственный наглядный путеводитель. Лицом карты стали 7 чудес Архангельской области, которые были отобраны по итогам анализа существующих туристических маршрутов и программ региона. Среди них: Архангельск — столица Поморья, Соловецкий архипелаг, Белое море — ворота в Арктику, Музей «Малые Корелы», Пинежские пещеры, Холмогорский район — родина М.В. Ломоносова, города-музеи Каргополь и Сольвычегодск. Карта двухсторонняя: с одной стороны — карта региона, с другой — план центральной части Архангельска. На плане обозначены основные гостиницы, отели, гостевые дома, их телефоны и адреса. Также на карте отмечены места рождения знаменитых северян. Здесь же заняли достойное место особо охраняемые территории и объекты культурного наследия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!