Новости 22.01.13

Вопросы взаимодействия и сотрудничества глава региона Игорь Федоров обсудил в Нарьян-Маре с заместителем генерального директора компании «Зарубежнефть» Валерием Клинчевым и генеральным директором Совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО» Виктором Абмаевым.  На встрече речь шла о перспективах нефтедобычи компаний и вариантах сотрудничества в рамках Соглашений о социально-экономическом развитии. Стороны обсудили формат участия компаний в финансировании соревнований «Буран Дэй». По договорённости остатки средств в сумме чуть менее миллиона рублей, которые не были израсходованы в 2012 году по соглашению Русвьетпетро  направит на финансирование гонок. Кроме этого, при финансовой поддержке  компании "Зарубежнефть" в Нарьян-Маре проведена реконструкция мясокомбината, ведется строительство  школы в посёлке Бугрино.  Окончательные решения в части финансового участия компаний в социально-экономическом развитии округа будут приняты в Москве 24 января.


В связи с выявлением на территории города случая заражения бешенством у дикого животного, "Станция по борьбе с болезнями животных" просит жителей Нарьян-Мара проводить выгул домашних животных только на поводке и не допускать контактов с другими животными. Напомню, болезнь обнаружили у лисы, которую собаки загнали в город. При обнаружении у ваших питомцев  не свойственного им поведения просят сообщать по телефонам: 4-20-81, 4-29-24 - в рабочие время.

В Ненецком округе приступили к формированию региональной Общественной палаты. Управление международных и межрегиональных связей – принимает заявления от общественных организаций округа на выдвижение кандидатур для включения их в список кандидатов в члены Общественной палаты НАО.  В соответствии с окружным законом она формируется из представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций и состоит из 21 члена. Прием документов осуществляется до 13 февраля.  По окончании  формирования списка кандидатов, губернатор региона выберет из него семь кандидатур для включения их в состав Палаты, еще семь членов выберет Собрание депутатов НАО. Остальные семь членов Общественной палаты утверждаются решением уже избранных членов.

Для желающих служить в МВД России открыты новые возможности. Министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым дано указание о разработке Концепции кадровой политики в органах внутренних дел Российской Федерации. Она будет направлена на повышение качества кадрового потенциала, его рациональное и эффективное использование. Проект концепции уже подготовлен и будет рассмотрен на коллегии Министерства. Кроме того,  регионам предоставлено право на заключение с гражданами договоров на обучение в образовательных учреждениях, не входящих в систему МВД России, с обязательством последующего прохождения службы в органах внутренних дел. Право на участие в конкурсе предоставляется гражданам, достигшим 18 лет, владеющим русским языком, отвечающим требованиям к состоянию здоровья для поступающих на службу в органы внутренних дел и впервые получающим среднее или высшее профессиональное образование за счет средств федерального бюджета.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл с главами субъектов селекторное совещание по вопросам внедрения многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.  Зачастую при обращении в органы власти люди сталкиваются с невнимательностью, хамством и отсутствием должного профессионализма, - сказал, открывая совещание, Дмитрий Медведев. Губернаторы несут персональную ответственность за внедрение новой системы. По словам премьера, к 2015 году должно появиться 3000 центров, таким образом, у 90 процентов населения появится возможность получать муниципальные и государственные услуги по принципу «одного окна». Для качественного исполнения задачи руководством страны были даны регионам чёткие установки: определить на местах ответственные структуры, сформировать схему размещения МФЦ на местах, предусмотреть в региональных бюджетах необходимое финансирование.  В Ненецком округе исходя из численности населения один центр будет создан в Нарьян-Маре и один в посёлке Искателей.

Нефтяная компания  «Башнефть» увеличит добычу углеводородов и продолжит модернизацию. В 2012 году компания  добыла более 15 миллионов тонн нефти.  Наращивать добычу нефти компания планирует, в частности, за счет месторождений Требса и Титова в Ненецком округе, которые будут запущены в опытно-промышленную эксплуатацию к концу года. Об этом журналистам сообщил президент, председатель правления «Башнефти» Александр Корсик.

В округе подвели итоги призывной компании 2012 года. На срочную военную службу отправились 89 человек из населенных пунктов Заполярного района и 57 человек из окружной столицы, сообщается на официальном сайте администрации Ненецкого округа.
Всего, после прохождения комиссии, в ряды Вооруженных сил из Ненецкого округа отправились 146 человек. В основном ребята едут проходить военную службу в Северо-Западный военный округ. Большинство отсрочек от службы в рядах Российской армии, как показывает практика прошлых лет, связана с общим ухудшением состояния здоровья молодых людей. По данным медицинских обследований, от призыва к призыву здоровье сильного пола ухудшается. В этом году высокий процент освобожден по причине последствий, связанных с  черепно-мозговой травмой. Всего отсрочку по состоянию здоровья получили 36 человек. От службы также отстранены  лица со снятой или погашенной судимостью.

Уполномоченный по правам человека Ненецкого округа Татьяна Бадьян провела рабочую встречу с представителями  Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО, на которой были рассмотрены пути взаимодействия в области правового просвещения населения. Уполномоченный, и в дальнейшем, намерен позиционировать свою открытость для региональных СМИ, готовность выступать в качестве эксперта и давать комментарии по большинству правозащитных вопросов. Благодаря активному взаимодействию и плодотворному сотрудничеству с Управлением международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО была достигнута договоренность о выделении отдельной номинации Уполномоченного по правовой тематике в окружном ежегодном творческом конкурсе «Золотое перо» для представителей СМИ».  Кроме того, в 2013 году Уполномоченным запланировано проведение конкурса творческих работ, посвященного 20-летию Конституции России.

Сергей Шойгу передал решение кадровых вопросов офицерского корпуса командующим и кадровым службам военных округов, об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Пересмотрены полномочия руководителей органов военного управления по присвоению военнослужащим воинских званий, назначению их на должности и освобождению от занимаемых воинских должностей, увольнению с военной службы, направлению в командировки и так далее", - заявил глава Генерального штаба ВС РФ. Так же он уточнил, что сейчас задача командующих войсками военных округов, начальников главных и центральных управлений и других руководителей, которым вернули данные полномочия, - не допустить перегибов, особенно в кадровых вопросах.

Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство «ЛУКОЙЛ-Коми» о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции единоличного исполнительного органа компании «Нарьянмарнефтегаз», говорится в сообщении ведомства. Напомню, что в августе ЛУКОЙЛ выкупил долю американской ConocoPhillips в "Нарьянмарнефтегазе"  за 600 миллионов долларов. Группе ConocoPhillips принадлежала 30-процентная доля в НМНГ. Данное приобретение увеличило долю ЛУКОЙЛа в "Нарьянмарнефтегазе" до 100%. Таким образом, окончательно завершен развод между американской и российской компаниями, чье партнерство продолжалось с 2004 года.

Председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Римма Костина провела расширенное заседание правления.  В подведении итогов работы за 2012 год также приняли участие руководители клубов по интересам округа. В ходе заседания, в том числе, обсуждались основные задачи и перспективы дальнейшего развития регионального отделения. Также была заслушана информация об участии представителей НАО в Съезде Всероссийской организации пенсионеров России, которая состоялась в Москве в декабре прошлого года.

В Ненецком округе продолжается убойная кампания. Заготовка мяса завершена в 9 хозяйствах, в пяти (СПК «Путь Ильича», «Дружба народов», «Индига», «Колгуев», «Ижемский оленевод и Ко»)  — заготовка мяса продлится до конца этого месяца. Из запланированных 40 тысяч 440 голов убойного стада обработано почти 35 тысяч голов. План по убою выполнен более чем на 90%. Традиционно оленину отправляют на Нарьян-Марский мясокомбинат. По словам заместителя начальника управления АПК и ветеринарии НАО Александра Антонова, они рассчитывают, что будет завезено на мясокомбинат более 900 тонн оленьего мяса. Это рекордный объём за последние 15 лет. В прошлом году производители сдали на мясокомбинат 500 тонн. Он также добавил, что мясо поступает хорошего качества, чему способствовала морозная погода – благоприятная для убоя и хранения оленины.  

В учреждениях культуры Ненецкого округа ведется подготовка основных значимых мероприятий года. Этно-культурный центр НАО объявляет о начале традиционного окружного конкурса художественного слова «Нити словесного жемчуга», посвященного   215-летию со дня рождения Пушкина. Особенностью конкурса этого года станет номинация «Александр Сергеевич  Пушкин на языках народов России». Музей-заповедник «Пустозерск» 25 января в свою очередь организует  презентацию книги краеведа Николая Окладникова «Поборники древнего благочестия», дополненный вариант изданных ранее книг по истории древлеправославия на Печоре. Автор сам будет презентовать изданную им на собственные средства книгу. Мероприятие состоится в Ненецком краеведческом музее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!