Новости 23.01.13

Российские регионы могут получить право не проводить прямые всеобщие выборы своих губернаторов. Такую возможность обещает законопроект, который депутаты намерены рассмотреть в первом чтении на этой неделе, пишет Российская газета. Он предусматривает, что партии, представленные в Госдуме или региональном парламенте, будут предлагать президенту не менее трех кандидатур на пост руководителя региона, причем не обязательно из своих партийных рядов. Но прежде они должны провести консультации с непарламентскими партиями. А уже глава государства выберет свою тройку из представленных ему партийцами фамилий и выдвинет этих претендентов для избрания депутатами Заксобрания.


И в продолжении темы. Нынешняя многопартийность может ввести страну на сентябрьских выборах в большие траты. Предстоит перенастроить избирательную систему таким образом, чтоб гражданам в день голосования было по силам сделать свободный и сознательный выбор своей партии из партийного многоцветья.  Что для этого нужно, обсуждали в Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Один из первых вопросов - избирательный бюллетень, который должен значительно увеличиться в размерах, поскольку на нем, как предположил глава комитета Владимир Плигин,  должны уместиться около пятидесяти политических. Такой рулон, длиной 1 метр 70 сантиметров, по словам первого зампреда Вячеслава Лысакова, КОИБ "съесть" явно не способен. "Справоросс" Дмитрий Гудков полагает, что без внедрения современных технологий в условиях многопартийности все-таки не обойтись. К примеру, можно установить компьютеры на избирательных участках, и люди сами смогут сформировать свой бюллетень, введя в него партию, за которую хотят голосовать. Или электронное голосование через интернет, позволяющее вообще обойтись без "рулонов".

На  территории Старого аэропорта  установлен карантин, в связи с выявлением случая заболевания животных бешенством. Соответствующий указ об этом подписал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В этот период на территории жилой застройки района запрещено проводить выставки собак и кошек, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных.
Как прокомментировала начальник станции по борьбе с болезнями животных Ненецкого округа Ольга Чупрова, на прошедшей неделе дикая лиса забежала в район Старого аэропорта. Зверь был ранен дворовыми собаками и сумел покусать мужчину, который пытался оказать помощь лисе. Защитить себя от заражения бешенством можно, соблюдая следующие правила: избегайте контактов с дикими животными.
Не подбирайте никаких животных на улице, в лесу. Никогда не трогайте чужих животных.
При любом укусе обязательно обратитесь в медицинское учреждение. Место ослюнения или укуса перед обращением в медицинское учреждение срочно промойте водой с мылом.

В управлении госзаказа НАО подведены итоги ряда торгов, по результатам которых проводится процедура заключения государственных контрактов. Один из них на оказание услуг по обеспечению детей округа молочными продуктами отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно. Этот контракт будет заключен с обществом Вита.  Услуги по обеспечению малышей сухими адаптированными молочными смесями, сухим молоком и сухими кашами будет оказывать «Ненецкая фармация».  Всего в  работе управления госзаказа в настоящее время находится 30 закупок для обеспечения государственных нужд округа на общую сумму более 73 млн. рублей.


В Бюджетном кодексе может появиться определение неэффективного использования бюджетных средств. А в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях - реальные тюремные сроки, дисквалификация и весьма ощутимые штрафы за этот вид преступления. Авторы законопроекта предлагают установить понятие "неэффективного использования бюджетных средств". В частности, таковым предлагается считать не достижение заданных результатов или превышение объема бюджетных средств, установленных государственным  заданием, долгосрочной целевой госпрограммой. Мера административного или уголовного наказания при этом будет зависеть от размера ущерба, нанесенного государству должностными лицами - получателями бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов.

Глава города Татьяна Федорова провела рабочую встречу со старостами микрорайонов. Открывая совещание, она обозначила главные направления работы администрации:
создание активного гражданского общества - это тема №1 как для страны, так и для нашего города. По словам мэра, надо искать активных членов общества и вовлекать их в общественную работу. На сегодняшний день в условиях непростой реформы ЖКХ самыми злободневными вопросами деятельности муниципалитета является контроль за качеством коммунальных услуг, состоянием тарифов и повышение безопасности и комфортности проживания. Хорошим подспорьем в работе станут домовые комитеты, «старший» по дому и подъезду. Кроме того, Глава города обратила особое внимание старост на тему активного создания и развития органов территориального общественного самоуправления в Нарьян-Маре, которые объединят граждан, имеющих идеи и желание действовать на благо города и его жителей.

В Заполярном районе полностью выполнен план по призыву на воинскую службу.  Как сообщается на сайте администрации района, за счёт средств военкомата молодых людей из отдалённых населённых пунктов района по   графику доставляли авиатранспортом в Нарьян-Мар для прохождения медкомиссии. Размещались молодые люди в гостиничном комплексе в микрорайоне «Факел». Особых замечаний по прохождению призыва-2012 нет. Большая часть призывников была признана годной по состоянию здоровья, часть ребят получила отсрочки. Необходимо отметить, что право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательных учреждениях предоставляется один раз до достижения призывниками возраста 20 лет. Есть и исключения, они подробно описаны в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

В 2012 году «Ненецкая нефтяная компания», направила благотворительную помощь на общую сумму более 19 с половиной миллионов рублей. Пожертвования были выделены по решению Совета директоров компании. Одним из больших дел ННК, начатых в прошлом году, является строительство детского сада с бассейном в микрорайоне Лесозавода, - отметил  генеральный директор ННК Андрей Рудов. -  Всего планируется направить на возведение объекта 330 миллионов рублей. Это самые большие вложения за последние годы.  В течение трёх лет Ненецкая нефтяная компания материально поддерживает Ненецкую местную организацию «Всероссийское общество слепых». Также финансовую помощь получили Союз оленеводов НАО, Региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», Управление МВД России по НАО,  Добровольное пожарное общество НАО, Местная религиозная организация «Приход города Нарьян-Мара» и Региональная общественная организация участников боевых действий «Щит».

В Госдуму внесен законопроект, который не только затрагивает компетенцию полиции, но и непосредственно касается наших конституционных прав на неприкосновенность жилища. Речь идет, о праве сотрудников органов внутренних дел, заходить в частное жилье и на земельные участки без разрешения жильцов и санкции судьи.  В проекте устанавливается перечень не терпящих отлагательства случаев, когда проникновение сотрудников полиции в жилые помещения возможно без судебного решения: для спасения жизни граждан и их имущества, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений и собственно пресечения указанных преступлений.  Законопроект предполагает, что о каждом случае проникновения сотрудников полиции в жилые помещения и на земельные участки без судебного решения в течение 24 часов с момента его начала должен уведомляться судья и прокурор.

Депутаты Госдумы решили защитить российское общество от "аморальной информационной системы". Средствам массовой информации напомнят, что ни на печатных страницах, ни в эфире недопустимы нецензурные выражения. А тех, кто этого не понимает, накажут рублем. Инициаторами этого законопроекта, который был внесен в Госдуму в октябре прошлого года, стали "единороссы". В действующем законодательстве установлена административная ответственность за использование нецензурной брани в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростковой аудитории. Однако, по словам депутата Госдумы Сергея Железняка,  мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики и ответственность за ее использование во всех СМИ.

В Администрации Заполярного района представили презентацию будущего комплекса очистных сооружений в посёлке Искателей. Очистные сооружения производительностью 2500 кубометров в сутки позволят очищать жидкие хозяйственно-бытовые отходы до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. Комплекс в поселке Искателей будет состоять из производственного корпуса с двумя цехами биологической очистки, административно-бытового корпуса и других вспомогательных объектов. На будущем объекте будут использоваться современный мембранный биореактор российского производства. Половолоконная мембрана представляет собой своеобразную «лапшу» из полых внутри волокон, позволяющую очищать воду от механических примесей, задерживать микроорганизмы и бактерии. Очистные сооружения будут располагаться неподалеку от свалки поселка Искателей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года.

В Ненецком краеведческом музее состоится презентация книги Николая Окладникова «Поборники древнего благочестия». В исторических очерках, написанных на основе архивных материалов и других многочисленных источников, раскрывается жизнь и деятельность вождя и идеолога раннего старообрядчества, писателя и публициста Аввакума Петрова, его соузников по пустозерской ссылке и сподвижников, а также история старообрядческих скитов в Мезенском уезде и на Печоре в XVII – начале XX века. Николай Окладников - краевед, почетный член Русского географического общества, Северного историко-родословного общества Архангельска, почетный житель города Нарьян-Мара,  почетный житель Мезени.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!