Новости 28.01.13

Профильный Комитет по охране здоровья рассмотрел 158 поправок в законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", предложив 42 из них к принятию. Отвергнуты предложенные поправки о полном запрете курения в закрытых помещениях.  Послабление делается для пассажирских судов, находящихся в дальнем плавании, где допускается курение в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. Зато в перечень мест, где курить нельзя, добавляются пассажирские платформы, используемые исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения, лифты многоквартирных домов, автозаправочные станции.


Перспективы завершения строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск обсудил с Советником Президента России Игорем Левитиным губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров.    Сейчас готовятся изменения в окружной бюджет текущего года для актуализации проектно-сметной документации на строительство в размере 10 миллионов рублей. Необходимо внести в документацию корректировки, провести инженерные изыскания и получить заключение госэкспертизы. Эту работу планируется завершить до конца 2013 года.

На территории Заполярного района сформировано 40 избирательных участков для проведения выборов и референдумов. Общее количество участков на территории района не изменилось: 35 в сельских поселениях и 5 в поселке Искателей. Они едины для всех голосований и образованы сроком на 5 лет. При формировании схемы учитывалось количество  население,  транспортная доступность населенного пункта и целесообразность. Например, объединены в один участок село Несь и деревня Мгла.    Сейчас на территории район начинается создание участковых избирательных комиссий и их резервных составов. Работа должна быть завершена не позднее 30 апреля текущего года.

В выставочном зале начала свою работу фото-выставка «100 памятников – 100 писателей. История Франции». В экспозиции на фото запечатлены архитектурные достояния Франции, находящиеся под охраной Центра национальных памятников. Готовилась выставка в Институте французского искусства при французском посольстве в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке нефтяной компании «Тоталь». Вниманию жителей Ненецкого округа представлены 28 панно с фотографиями современных фотографов Франции, на которых можно увидеть такие знаменитые во всем мире архитектурные сооружения как Эйфелева башня, Триумфальная арка, Собор Парижской Богоматери, Пале-Рояль и другие. Помимо этого создатели выставки уделили свое внимание и не таким известным сооружениям, которые, тем не менее, являются шедеврами французской архитектуры. Каждое фото имеет  описание, где авторы – известные публицисты и литераторы Франции – пишут либо о своем взгляде на тот или иной памятник архитектуры, либо описывают детские воспоминания, связанные с этими местами, либо цитируют отрывки из своих произведений.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев своим приказом утвердил порядок назначения на должности в органах внутренних дел и увольнения сотрудников со службы. Так, определено, что сотрудник назначается на должность рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава приказом руководителя в соответствии с полномочиями. То есть кого-то может назначить на должность начальник управления или главка, а кого-то - только министр. Так же - и уволить. Смысл такой детализации - в определении ответственного за назначение на должность человека, не соответствующего по своим способностям или моральным качествам возложенным на него обязанностям. Что важно, увольнение сотрудника со службы регламентировано столь же, если не более детально. Предусмотрены предварительные беседы и уведомления, положенные выплаты и сдача оружия и документов, даже порядок обжалования.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров провёл рабочую встречу с генеральным директором компании «Зарубежнефть» Сергеем Кудряшовым. Речь шла о планах компании на этот год. Отдельно на встрече обсуждались вопросы, связанные с участием «Зарубежнефти» в социально-экономическом развитии округа. Компания является традиционным спонсором Всероссийских гонок на снегоходах «Буран-Дей» и конкурса по спортивным бальным танцам на паркете на приз губернатора НАО «Ритмы Арктики». Кроме того "Зарубежнефть" приняла участие в модернизации производственной линии  "Мясопродуктов". 

Руководство Заполярного района с рабочей поездкой посетило населенные пункты Нижнеперья: Макарово,  Оксино, Хонгурей и Каменку. Целью поездки стал осмотр объектов энергетики: котельных и дизельных электростанций, а также водоподготовительных установок в населенных пунктах.  К работе котельных  в Макарово и Оксино замечаний нет, - рассказал заместитель главы района Олег Холодов. Содержание и техническое оснащение удовлетворительное, уголь и дизельное топливо завезены в полном объеме. Нет особых замечаний  и к работе дизельных электростанций, на которых  есть резервные источники снабжения. В Хонгурее и Каменке объекты энергетики находятся в собственности сельскохозяйственного кооператива и их уровень состояния  ниже. По мнению участников поездки, особого внимания требуют водоподготовительные установки контейнерного типа в Оксино, Каменке и Хонгурее.

Юные футболисты Заполярного района приняли участие в Первенстве Ненецкого округа по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений. Муниципальный и региональный этапы соревнований проходили в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Команды соревновались в четырех возрастных группах. В младшей, средней и старшей группах первые места завоевали команды школы поселка Искателей. В возрастной группе юниоры  - школьники Искателей заняли второе место, уступив футболистам школы № 4 города Нарьян-Мара. Победители регионального этапа получают право участвовать в третьем этапе соревнований по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных учреждений. Таким образом, три футбольные команды из поселка Искателей представят Заполярный район на Первенстве СЗФО по мини-футболу, которое пройдет в городе Гатчина Ленинградской области. Для младшей и средней групп соревнования состоятся с 16 по 22 февраля, для старшей группы и юниоров - с 23 февраля по 1 марта.

Министерство юстиции России опубликовало законопроект, согласно которому ЗАГСы будут передавать информацию о новорожденных в налоговую и миграционную службы и даже в Пенсионный фонд. Новый законопроект Минюста облегчит людям общение с бюрократическими инстанциями.  А у кандидатов в молодожены спросят, в том числе об образовании и национальности. Подобные данные нужны и важны для государственной статистики, пишет Российская газета.

Делегаты от НАО приняли участие в международной конференции, которая состоялась в норвежском городе Тромсё.  На ней более тысячи делегатов из 26 стран мира обсуждали тему «Геополитика и морская индустрия в Арктике.  Сергей Кунгурцев, начальник отдела международных и межрегиональных связей Управления ИнформСвязь НАО выступил с докладом об инициативах администрации округа в области снижения экологических рисков, связанных с освоением месторождений углеводородного сырья в Арктике. В числе первоочередных задач, отметил он, – создание аварийно-спасательных формирований на побережье округа в зоне планируемых шельфовых разработок. Напомним, в настоящее время в Нарьян-Маре идёт строительство комплексного спасательного центра, в котором будут сосредоточены все службы МЧС. Открытие центра планируется приурочить к международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, которая пройдет в Нарьян-Маре в августе этого года.

Для журналистов Ненецкого округа будет организован круглый стол на тему профилактики употребления наркотиков. Цель круглого стола  — выработать тактику подачи материала. Его организацией займется Управление международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО, а также газета «Няръяна вындер». Заседание круглого стола пройдет  в первом квартале года. В течение недели должны быть определены эксперты, которые знают, как правильно подавать информацию, направленную на профилактику употребления наркотических средств.

В Нарьян-Маре  запланировано проведение III научно-практической конференции на тему «Наука. Профессиональное образование. Производство». Она позволит рассмотреть актуальные вопросы науки и системы профессионального образования НАО. На конференции предлагается рассмотреть проблемы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования, опыт сотрудничества в рамках социального партнерства, различные направления развития науки. Среди заявленных секций: развитие системы профобразования и социального партнерства; экономика и экология; здоровье сберегающие технологии; общественно-научные знания; естественнонаучные знания.

В Ненецком округе состоялся региональный этап олимпиады школьников по обществознанию. За звание лучшего из лучших в этой области  боролись 25 учеников из городских и окружных школ, среди которых большинство являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. По результатам выполнения всех предложенных заданий среди 9-ти классников лучшей стала ученица школы поселка Искателей  Евгения Шведчикова,  призовое место завоевала Полина Ледкова из школы поселка Красное. «Золото» среди учащихся 10-х классов получила Валентина Пестова из Ненецкой школы-интерната, а звание призеров завоевали Наталия Воронина и Валерия Артеева – ученицы школы № 3 и № 5. Среди одиннадцатиклассников лучшие знания в области обществознания показали ученицы школы № 1 – Ольга Апицина и Елена Холодова, ставшие призерами регионального этапа олимпиады школьников по обществознанию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!