Новости 28.04.14

Зимнее время в Россию может вернуться уже через 2-3 месяца. Именно столько понадобится правительству, чтобы узнать мнение у регионов - целесообразно ли возвращать старую систему или оставить все, как есть. Об этом в конце минувшей недели в Хабаровске заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. "Мы планируем, что за два-три месяца мы сможем провести цикл социологических опросов, запросить мнение органов власти регионов", - сказал он. Прошлые опросы показывают, что более 70% граждан против возврата к прежней системе смены времени в течение года. При этом он пояснил, что решение об изменении режима времени не может быть принято в 30-дневный срок, как это предлагают сделать депутаты Госдумы. Возможно появление еще одного часового пояса. Дело в том, что прежнее сокращение часовых поясов в РФ привело к двухчасовой разнице на границах ряда субъектов (Татарстан и Башкирия, Самарская и Оренбургская области, Удмуртия и Пермский край, Коми и Ханты-Мансийский автономный округ).


Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает полезным создание в регионе специализированной правоохранительной структуры – природоохранной прокуратуры. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с прокурором округа Николаем Егоровым. По сообщению пресс-службы администрации НАО, во время облета на вертолете 23 апреля в русле реки Колва в районе бывшей базы Колвиской нефтегазоразведочной экспедиции в поселке Харьягинский обнаружены следы деятельности по незаконной добыче и вывозу песчаного грунта. Управление природных ресурсов и экологии НАО подготовило обращение в окружную прокуратуру, отметив, что добыча и вывоз песчаного грунта ведутся не только на береговой линии, но и уже в русле реки. В случае непринятия соответствующих действий данные грубые нарушения природоохранного законодательства могут привести к негативным экологическим последствиям. Николай Егоров пообещал разобраться в ситуации.

И в продолжении темы... В ситуационном центре КДЦ, в режиме видеоконференции, прошло совещание врио губернатора Ненецкого автономного округа с главами муниципальных образований. Тема обсуждения - обеспечение населенных пунктов строительным песком. Потребность в нем практически у всех населенных пунктов сегодня довольна велика. И сейчас необходимо определить источники обеспечения этим сырьем муниципальных образований. В качестве вариантов добычи песка администрация округа рассматривает следующие: разработка карьера или подъем песка со дна русла рек. Важно понять, сколько этого сырья населенным пунктам необходимо для строительства?

Ярмарку учебных мест, которая состоялась в Культурно-деловом центре «Арктика», посетили порядка трех сотен учащихся старших классов. Организатором мероприятия стали «Центр занятости населения» и Управление образования и молодежной политики НАО. Будущие студенты смогли познакомиться с презентациями всех образовательных учреждения Нарьян-Мара, Северного Арктического университета, Северного государственного медицинского университета, Ухтинского государственного университета. Кроме того, представитель отдела военного комиссариата по НАО представил высшие учебные заведения военного профиля.

Врио губернатора НАО Игорь Кошин обратился к Министру сельского хозяйства Николаю Фёдорову с просьбой ускорить процесс принятия Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. «Для жителей округа любительский рыбный промысел является не только излюбленным видом отдыха, но и существенным дополнением к «продовольственной корзине». Действующими сейчас Правилами ограничиваются права жителей на вылов   в летний период рыб, которые уходят в океан для нагула и возвращающиеся в места своего обитания для нереста. На реке Печора в границах Ненецкого автономного округа их можно добыть только плавными сетями. Но делать это в соответствии с Правилами можно только в зимний и весенний паводковый периоды.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» планирует построить в Ненецком автономном округе еще несколько базовых станций, сообщил на встрече с первым вице-губернатором НАО Евгением Алексеевым директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «МТС» Дмитрий Рылов.  По его словам МТС готова осуществить в округе развертывание и запуск сети четвертого поколения – 4G LTE. «Для этого требуется получение значительных ресурсов магистрального канала, в решении данного вопроса мы надеемся на поддержку со стороны администрации НАО», – сказал топ-менеджер МТС. На сегодняшний день МТС является единственным оператором, развивающим сотовую связь в удаленных районах НАО, в том числе стандарта 3G. Компания обслуживает и ряд добывающих компаний, ведущих деятельность на территории округа.

Президиум Генсовета «Единой России» утвердил начальника Контрольно-счетной палаты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Олега Белака на должность руководителя региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в НАО. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, общественная приемная в округе открыта с 2008 года. Основной задачей работы приемной является рассмотрение устных и письменных обращений граждан. В приемной «Единой России» принимают также губернатор, депутаты регионального парламента, советов Нарьян-Мара и Заполярного района, главы местных администраций.

Отдел архитектуры городской администрации предложил сохранить улице Смидовича деревянный облик, реконструировать историческую часть города и вернуть старые деревянные дома. Проект предполагает восстановить от 7 до 9 домов, которые имеют наибольшую ценность для культуры, истории и архитектуры. После предложения о реставрации и сохранении деревянных домов нарьянмарцы разделились на два лагеря. Одни не видят в этом смысла, другие же считают, что дома не только нужно сохранить, но и знают, как их эксплуатировать. Главная задача реконструкции — обеспечить оптимальное расположение и жилых домов, и промышленных, и общественных зданий. Судьбу деревянных домов решат в мае. Именно тогда состоится градостроительный комитет, на котором и будет принято окончательное решение.1

Депутаты городского Совета Нарьян-Мара на 70-й сессии в четверг не утвердили отчет главы города Татьяны Федоровой о результатах деятельности администрации в 2013 году. признала, что город оказался не готов к быстрому таянию снега нынешней весной, из-за чего дороги и междворовые территории стали практически непроходимыми. По ее словам, главный урок, полученный этой весной, – необходимость срочно проектировать и строить систему подземных ливневых стоков. На эту проблему, подчеркнула мэр, последние 5-7 лет вообще не обращали внимания. За решение утвердить отчет и признать деятельность администрации удовлетворительной проголосовали 5 из 11 присутствовавших депутатов. Шестеро проголосовали за решение отчет не утверждать и признать итоги работы исполнительной власти города неудовлетворительными. Для принятия того или иного варианта необходимо 8 голосов депутатов. В результате, как и годом ранее, решение по итогам рассмотрения отчета Татьяны Федоровой принято не было.

Глава НАО Игорь Кошин своим распоряжением назначил начальника Управления здравоохранения Ненецкого автономного округа. Это ведомство возглавил Андрей Апицын.
Андрей Ананьевич имеет два высших образования, в 1988 году он закончил Ленинградский педиатрический медицинский институт, в 1995 – Полярную академию. После окончания института Андрей Апицын работал участковым педиатром Искательской амбулатории, позднее заведовал кабинетом статистики в Ненецкой окружной больнице. В 1997 году перешел на работу в Управление здравоохранения и соцзащиты НАО, которое возглавлял в период с 2010 по 2013 годы.

В минувшее воскресенье  в ДЮЦ «Лидер» состоялся концерт, посвященный юбилеям трех творческих коллективов поселка Искателей.    На сцену вышли юные артисты групп «Леди», «Домисольки» и вокальной студии под руководством Жанны БАСОВОЙ. На юбилейный вечер  пригласили воспитанников коллективов прошлых лет, их родителей. Это был большой яркий праздник, – рассказала о мероприятии идейный вдохновитель и творческий руководитель коллективов Жанна БАСОВА.    Концерт был объединен с традиционным весенним мероприятием, которое вот уже три года подряд организует средняя школа Искателей в ДЮЦ «Лидер». В рамках концерта состоялся сбор пожертвований для детей с ограниченными возможностями. В этом помогли участники школьного волонтерского движения «Рука помощи». Все собранные деньги будут перечислены детям-инвалидам НАО.

Микробиологи Новосибирского госуниверситета создали генетически измененные вирусы, способные разрушать раковые клетки. Ученые уже протестировали созданные вирусы на животных и получили "очень хорошие результаты", сообщает "Интерфак. Микробиологи сконструировали несколько вирусов, которые целенаправленно работают с раком молочной железы, толстого кишечника, легкого и мозга. Выход на доклинические испытания препарата, по словам создателей вирусов, зависит от государственных органов, занимающихся проверкой лекарств и терапевтических методик. Ученые полагают, что внедрение метода произойдет в ближайшие 10 лет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!