Новости 10.04.14

В Минобрнауки подтвердили , что в ближайшее время из ЕГЭ может исчезнуть часть А с текстовыми заданиями. Ранее в СМИ появилась информация о том, что часть А поэтапно исчезнет из заданий единого госэкзамена. Кроме того, планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод ЕГЭ из письменной формы в электронный формат. Уже известно, что, прежде всего, устная часть появится в ЕГЭ по иностранному языку. А что касается компьютера, то первой станет информатика. По словам министра образования  Дмитрия Ливанова, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила игры, по которым будет проходить ЕГЭ в 2015 году.


На должность заместителя главы администрации региона по вопросам инфраструктурного развития окружным парламентом согласована кандидатура Владимира Бланка, а на должность заместителя главы администрации, руководителя назначен Михаил Ферин. Оба кандидата утверждены единогласно. Как сообщил депутатам врио губернатора Игорь Кошин, замглавы по вопросам инфраструктурного развития будет курировать широкий круг вопросов – экономическое развитие, строительный комплекс, транспорт, связь и ЖКХ. При этом должность замглавы администрации по строительству будет упразднена. По словам руководителя НАО, Владимир Бланк уже около месяца находится в регионе, работая советником врио губернатора на общественных началах и вникая в суть экономических проблем региона. Своего нового заместителя Кошин охарактеризовал как человека, обладающего аналитическим умом, уникальным управленческим опытом и широким кругозором. Представляя Михаила Ферина, глава НАО отметил, что за полтора месяца пребывания в новой должности успел убедиться в эффективности работы кандидата.

Сегодня, в 16.00, на площади Марад’Сей состоится торжественное открытие соревнований «Северное Сияние». В этом году они пройдут в юбилейный, 45-ый раз. Более восьмисот спортсменов от детсадовцев до ветеранов спорта - соберутся вместе. В 1969 году основоположник соревнований, уроженец Нарьян-Мара, Иван Иосифович Чупров впервые разработал правила и провёл спортивный праздник «Северное сияние» с целью массового приобщения земляков к спорту, и с 1999 года гонки заслуженно носят его имя. Основные соревнования проходят на лыжероллерной трассе ДЮСШ «Старт» в течение трех дней,  с 11 по 13 апреля. «Северное сияние» по-прежнему остается любимым жителями спортивным праздником весны, самым массовым состязанием в истории округа, объединяющим любителей спорта всех поколений.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил здание школы искусств Ненецкого автономного округа. Как сообщает пресс-служба Архангельской епархии, чин совершили по просьбе директора Ирины Пудовкиной и православных педагогов учреждения. После освящения епископ Иаков обратился к преподавателям с архипастырским словом, посвятив его высокой роли и ответственности людей этой профессии. Кроме того, архипастырь передал в дар школе искусств образ Феодоровской иконы Богородицы.

Благодаря успешному проведению Олимпийских игр в Сочи и присоединению Крыма граждане РФ стали намного выше оценивать работу членов правительства. Всероссийский центр изучения общественного мнения представил рейтинг качества работы министров, большинство из которых вышли на максимум за полтора года. Наиболее одобряемым министром остается Сергей Шойгу, на втором месте - глава МИД Сергей Лавров, работу которого россияне впервые оценили выше, чем на "четверку".  Третью строчку в рейтинге занимает глава МЧС Владимир Пучков.

Глава Ненецкого АО провёл рабочую встречу с председателем Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексеем Дитятевым. Стороны обсудили актуальные вопросы хозяйственной деятельности предприятия. По словам председателя союза, на сегодняшний день рыбакколхозсоюзом освоено 20% квоты на вылов рыбы. Руководству предприятия удалось решить задачу обновления флота, от которого зависит развитие Ненецкого рыбакколхозсоюза и региона в целом, поскольку в нём трудится каждый третий житель, занятый в сельском хозяйстве округа. На сегодняшний день самому молодому траулеру – 18 лет, самому старому – 30. Организация готовится к подписанию кредитного договора с банком, заёмные финансовые средства будут направлены на строительство нового промыслового судна.

На базе СПК «Харп» состоялся семинар по тестированию солевой обработки шкур в рамках проекта «Оленьи шкуры – высокое качество». Пнапомним, проект реализуется финской компанией «Лапин Нахка» и общественным движением «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» при финансировании программы «Коларктик». К настоящему времени барабаны для солевой обработки шкур смонтированы в СПК «Харп» и на территории забойного пункта Мезенского мясокомбината. Первая партия мокросоленых шкур из СПК «Харп» сейчас проходит таможенную обработку в г. Санкт-Петербурге для дальнейшей отправки в Финляндию. Успешная реализация проекта в перспективе позволит оленеводческим хозяйствам Ненецкого автономного округа обеспечить не только экспорт оленьих шкур в Финляндию, но и наладить собственное производство для сбыта на внутреннем рынке. 

12 апреля сто пятьдесят человек, выходцев из посёлка Белушье Ненецкого автономного округа, будут отмечать общий, но, в то же время, глубоко личный праздник — день основания землячества своей малой Родины. Землячество объединяет односельчан, уроженцев и жителей Белушья, проживающих в Архангельске, Нарьян-Маре, Северодвинске, Костроме и других городах по всей России. Организация входит в состав Поморских землячеств, возглавляет ее Александр КЛЕПИКОВ. 12 апреля 2014 года белушане соберутся в Архангельске на торжественный вечер, посвященный юбилею землячества. В программе праздника — приветственное слово председателя, песни под баян, дискотека, и, конечно, задушевное общение земляков, которые никогда не станут «бывшими» односельчанами.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа провела плановую проверку хода реконструкции второй очереди канализационных очистных сооружений в Нарьян-Маре. В ходе проверки, которая проходила 7-8 апреля, нарушений строительных норм и правил не выявлено, пишет «НВ». Сейчас на объекте ведутся работы по устройству металлических элементов конструкции кровли, внутренних инженерно-технических сетей, металлических элементов навесного вентилируемого фасада. В соответствии с условиями муниципального контракта ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 10 июня 2014 года. Госстройжилнадзор НАО порекомендовал заказчику провести с подрядчиком работу по наращиванию темпов строительных работ в целях недопущения срыва сроков ввода объекта в эксплуатацию.

Окружные депутаты на вчерашней сессии единогласно проголосовали за исключение из Устава региона пункта о запрете руководителю округа, если его полномочия являются временными, осуществлять реорганизацию администрации. Поправка в Устав принята сразу в первом и втором (окончательном) чтениях. Врио исполняющий губернатора Игорь Кошин поблагодарил депутатов за принятие поправок и сообщил о запланированных им первых шагах по реорганизации администрации НАО. В частности, должность замглавы администрации по строительству будет упразднена. Вместо нее вводится пост замглавы по вопросам инфраструктурного развития.

Региональное Управление здравоохранения по поручению губернатора Игоря Кошина подготовит изменения в порядок предоставления компенсации затрат, связанных с проездом жителей округа для получения медицинской помощи за пределами региона. Изменения связаны с обращениями граждан, которые не могут получить медицинскую помощь в округе, и вынуждены с этой целью выезжать в Архангельск или Москву. Сейчас таким людям необходимо каждый раз, вылетая из населенного пункта, получить визу врача в Нарьян-Маре и только потом следовать к месту лечения или обследования. Это очень неудобно, долго и дорого, отмечают в пресс-службе окружной администрации, глава региона предложил закрепить в порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных окружным законом «О здравоохранении», для жителей западных районов НАО возможность таких полетов, минуя окружную столицу.

С 1 апреля по 30 мая в НАО проводится конкурс участковых уполномоченных полиции «Наш заполярный участковый». Для изучения общественного мнения о деятельности участкового уполномоченного полиции будет проводиться социологический опрос на территориях Нарьян-Мара, пос. Искателей, а также сел и деревень Заполярного района. Все желающие могут ознакомиться с вопросами анкеты и заполнить её (анонимно) на сайте регионального Управления МВД.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!