Новости 03.04.14

Правительство РФ распределило 1 млрд. 800 млн. рублей на развитие физкультуры в регионах. Прежде всего, бюджетные средства будут израсходованы на ремонт спортзалов, перепрофилирование аудиторий под спортивные залы, оснащение школ спортинвентарем, развитие сети школьных спортклубов и строительство уличных спортивных площадок при школах. В 2015 году на это будет потрачено еще 5 млрд. рублей. Распоряжение об этом подписано Правительством России. Деньги пойдут на условиях софинансирования во все регионы, включая Крым и город Севастополь. К слову, республика Крым из этих средств получит 29 млн. рублей, Севастополь - 13 млн. рублей. Правительство приняло решение выделить необходимые средства уже в этом году.


Глава округа Игорь Кошин с рабочим визитом побывал в Тиманском сельсовете. Актуальные вопросы развития муниципалитета он обсудил с главой  Олегом Давыдовым, а также с жителями Индиги. Кроме того, Игорь Кошин оценил строительство жилья на территории сельсовета, посетил школу, участковую больницу, пекарню и другие социальные объекты. В настоящее время в очереди Тиманского сельсовета на получение жилья стоят 78 семей. В 2011 году в Индиге построены два четырехквартирных жилых дома, качество строительства одного из них не удовлетворяет жильцов. Сегодня в Индиге ведется строительство еще шести квартир для сельских специалистов и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Еще одной проблемой сельсовета являются сельские дороги, которые необходимо строить, для чего собственных средств у муниципалитета нет. Кроме того, Тиманскому сельсовету необходимы средства на капитальный ремонт существующего подвесного моста. Эти и другие проблемы глава округа обсудил в ходе рабочей поездки в Индигу. 

Региональное Управление МВД совместно с волонтерами провели акцию «Скажи мошенникам “нет”!». В последнее время в дежурную часть полиции обращается все больше граждан, ставших жертвами телефонного и интернет-мошенничества, только за прошедшую неделю зарегистрировано 6 подобных сообщений. В рамках профилактической акции «Скажи мошенникам “нет”!» волонтеры раздавали горожанам листовки и памятки, в которых описываются возможные мошеннические схемы и рекомендации, как поступать в сомнительных ситуациях. Полицейские призывают быть бдительнее – не держать на электронных счетах большие суммы денег, регулярно менять пароли, не сообщать их посторонним, избегать покупок в сомнительных интернет-магазинах.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил здание окружного суда, сообщается на сайте «Няръяна вындер» Чин совершили по просьбе главного судьи НАО Евгения Мартынова и православных служащих учреждения. После освящения епископ Иаков подарил ведомству Библию. Кроме того, всем присутствующим владыка подарил издание Евангелия, где помимо Нового Завета, есть молитвослов.

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий возбуждать дела против чиновников, живущих не по средствам. Авторами инициативы выступила группа депутатов от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым. Уголовные дела, по мнению коммунистов, нужно возбуждать по факту приобретения "слугами народа" дорогостоящего имущества, существенно превышающего их доходы. Как подчеркивается в пояснительной записке, для возбуждения дела в этом случае не обязательно наличие конкретных признаков преступления. Основание для открытия уголовного производства коммунисты предлагают сделать "наличие данных, свидетельствующих о значительном увеличении имущества должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". Согласно инициативе, таким значительным увеличением имущества предполагается признать превышение, составляющее 1 млн руб. Поводом для возбуждения такого уголовного дела должно стать постановление прокурора.

Игорь Кошин поручил Комитету по информатизации Ненецкого АО провести встречу с руководством архангельского филиала компании «МТС» по вопросу качества мобильной связи как в сёлах Заполярного района, так и в Нарьян-Маре. На расширенном оперативном совещании под председательством главы региона руководители муниципальных образований округа жаловались на плохое качество связи. В минувшую субботу, не было мобильной связи в посёлках Хорей-Вер и Усть-Кара. В целях повышения качества услуг связи и своевременного устранения неполадок на линии в администрации региона разработан Порядок действий при обнаружении ухудшений качества связи на территории округа, о которой проинформированы главы всех муниципальных образований округа. При обнаружении сбоев фиксированной телефонной и мобильной связи необходимо обращаться к операторам связи либо в Комитет по информатизации НАО по телефону 2-19-41.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа 4 апреля будет проведена горячая линия по вопросу нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, речь идет о нарушениях при осуществлении государственного и муниципального контроля, а также об административных барьерах и иных положениях, нарушающих права и законные интересы представителей бизнеса. Горячая линия будет работать в пятницу, 4 апреля, с 9:00 до 18:00. Телефон 4-68-67.

В первом квартале текущего года в Ненецком автономном округе произошло семь пожаров против 10 за аналогичный период прошлого года, сообщает Главное управление МЧС по НАО. Вместе с тем в нынешнем году пожары привели к куда более серьезным последствиям, чем в прошлом: погибли три человека, еще трое получили травмы, тогда как в первом квартале 2013 года пострадавших не было. Из семи пожаров в Нарьян-Маре произошел один, остальные – в муниципальных образованиях Заполярного района.

Почти три миллиарда рублей будет выделено в этом году из федерального бюджета на софинансирование региональных программ "Доступная среда", в рамках которых создаются условия для полноценной жизни инвалидов. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на официальном сайте правительства. Помощь из бюджета получат 67 регионов. Больше всего средств будет перечислено Московской, Кировской и Ярославской областям, Республикам Татарстан и Мордовия, а также Хабаровскому краю. Напомним, что помощь регионы получат только при условии разработки собственной комплексной программы по формированию доступной среды. При этом уровень софинансирования не может быть более 50 процентов.

По данным Федерального дорожного агентства (Росавтодора), лишь 8% асфальтированных автомобильных дорог в Ненецком округе соответствует эксплуатационным требованиям и нормам безопасности. Такая цифра прозвучала во вторник в Санкт-Петербурге на совещании при полномочном представителе президента в СЗФО Владимире Булавине, пишет «НВ». На совещании было отмечено, что общая протяженность автодорог в СЗФО составляет почти 147 тыс. км. Из них только 97 тыс. км имеют асфальтовое покрытие. Но и это не значит, что качество всех асфальтированных дорог соответствует эксплуатационным требованиям и требованиям безопасности. В четырех регионах, среди которых и НАО, данный показатель значительно уступает среднему по федеральному округу.

Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортер» объявляют о запуске совместного проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру. Несколько сот корреспондентов и фотографов из разных городов будут в течение суток 12 апреля отправлять короткие заметки и фотографии о ходе диктанта на сайт 24.rusrep.ru, формируя тем самым картину всемирного масштаба. В проекте «Русский язык-24» примут участие корреспонденты и фотографы из 100 городов-участников акции, включая Нарьян-Мар. Ненецкий округ в проекте представят журналисты газеты «Няръяна вындер», которые будут вести свои репортажи с площадок Тотального диктанта в Нарьян-Маре, Тельвиске и Великовисочном.

1 апреля во всех почтовых отделениях страны началась подписка на периодические печатные издания на второе полугодие 2014 года. До конца июня все желающие смогут оформить подписку на любой журнал или газету, выбрав из более 15 тысяч изданий, представленных в подписных каталогах. Для клиентов Почты России остаются в силе традиционные скидки: 20% от стоимости услуг связи — ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны и инвалидам I и II групп и 100% — слепым и слабовидящим гражданам, выписывающим специализированные (напечатанные рельефно-точечным плоскопечатным шрифтом) издания.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!