Новости 23.04.14

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил подумать над сокращением чиновничьего аппарата еще на 10% в регионах и на федеральном уровне, передает  ИА REGNUM. "Нам нужен современный, компактный и эффективный государственный аппарат, ориентированный на запросы людей", - отметил он. "Некоторое время назад я уже принимал решение о сокращении аппарата на 20%. Но как это обычно бывает в нашей жизни, проблема решается более медленными темпами, чем мы планировали", - говорит глава правительства.


Список партии «Единая Россия» на выборах в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа, которые пройдут 14 сентября, возглавит первый заместитель главы администрации НАО Евгений Алексеев. Под вторым номером в списке -  уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян, под третьим – начальник Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО Сергей Хабаров.  Такое решение принято в минувший понедельник организационным комитетом отделения по подготовке к предварительному внутрипартийному голосованию. 25 членов оргкомитета проголосовали единогласно.

И в продолжении темы... Оргкомитет регионального отделения «ЕР» утвердил общие списки заявившихся на праймериз кандидатов. В Собрание депутатов НАО от «Единой России» выдвигается 50 человек, в Совет  Нарьян-Мара – 35. Прием заявлений от кандидатов на участие в праймериз по выборам главы и Совета Заполярного района продлен до 30 мая в связи с возможными изменениями федерального законодательства о местном самоуправлении. Праймериз по выдвижению кандидатов от партии на депутатские должности различного уровня пройдут 27 апреля.

19 апреля 2014 года на базе ГБОУ ДОД НАО «ДЮЦ «Лидер» прошел окружной интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?». В нем приняли участие 14 команд работающей молодёжи и команд, представляющих учреждения среднего и начального профессионального образования. Общее количество участников составило около 80 человек. По окончанию двух туров  определились победители, получившие заслуженные дипломы и ценные подарки. Первое место заняла команда Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа «Моноблокеры». Остальные призовые места по праву заняли постоянные участники интеллектуальных игр: команда «Дума» и  команда «Чайники». Ближайшая игра состоится в мае, к участию приглашаются все желающие. Телефон для справок 8-911-682-56-13.

Турция ужесточила правила въезда в страну россиян. Теперь граждане, у которых срок действия зарубежных паспортов заканчивается в сентябре 2014 года, не смогут пересечь турецкую границу, пишет «РГ». Уже есть случаи отказа туристам в посадке на самолет, отправляющийся в Турцию. Накануне майских праздников эта новость ударит по тысячам путешественников, говорят в Российском союзе туриндустрии (РСТ). А также сообщают, что обращение с просьбой приостановить действие новых требований до 12 мая 2014 года уже направлено министру культуры и туризма Турции, послу этой страны в РФ,  главе МИД Турции.

Установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно. Отменяется также внедрение соцнормы на отопление и газоснабжение.
Об этом говорится в распоряжении, подписанном председателем правительства Дмитрием Медведевым. Текст документа опубликован на сайте Кабмина. Причины в том, что для установления соцнорм по отоплению и газоснабжению в квартирах и домах необходимы приборы учета газа и тепловой энергии. Но зачастую это сделать физически невозможно, так как в жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения и установка поквартирных приборов учета требует значительных финансовых затрат.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление «О создании Координационного совета по вопросам миграционной политики в НАО». В числе полномочий совета – проведение анализа миграционных процессов в  округе, подготовка предложений по совершенствованию механизма регулирования миграционных процессов, содействие в развитии культуры межнациональных и межрегиональных отношений, подготовка предложений по созданию для соотечественников, проживающих за рубежом, условий и стимулов для переезда в НАО на постоянное место жительства. У совета будет председатель и два заместителя.

Окружная прокуратура внесла главе Нарьян-Мара Татьяне Федоровой представление об устранении нарушений жилищно-коммунального законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения. Как пишет «НВ», Управление городского хозяйства обязанности по содержанию дорог надлежащим образом не исполняются. Таковы итоги проведенной прокуратурой проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и безопасности дорожного движения. Ненадлежащее исполнение действующего законодательства привело к существенному ограничению движения участников дорожного движения, создало угрозу их жизни и здоровью, подчеркивают в прокуратуре. В представлении также поставлен вопрос о привлечении должностных лиц администрации к дисциплинарной ответственности.  На прошлой неделе прокуратура НАО возбудила дела об административном правонарушении и в отношении руководителей компаний, занимающихся уборкой Нарьян-Мара, – это  «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» и ООО «Альфа-Сервис».

Проектно-сметная документация на строительство участка волоконно-оптической линии связи (ВОЛП) Мезень —Несь проходит государственную экспертизу. По плану в дальнейшем линия связи протянется до Нарьян-Мара.  По предварительным расчетам ее протяженность составит более 600 километров. В зоне прохождения ОВЛС находится несколько крупных населенных пунктов округа, поэтому реализация проекта позволит обеспечить доступом к широкополосному интернету, цифровому телевидению и сотовой связи более 10 тысяч жителей региона.

Региональное Управление экономического развития подвело итоги конкурсного отбора по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, было подано 11 заявок, две из них не соответствовали требованиям положения о проведении конкурса и были отклонены. Допущенные к участию в заявки предпринимателей оценивались по качественным и количественным критериям. По наибольшему количеству набранных баллов и итогам голосования победителями стали ИП Владимир Баринов, ЗАО «Нарьян-Марагропромэнерго», ООО «Стройтехинвест», ИП Николай Кузнецов. Субсидии выделяются в рамках ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории НАО на 2014-2017 годы».

В Нарьян-Маре заработало государственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Выстрел». Как сообщает пресс-служба окружного управления МВД,  граждане, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье оружие, обязаны пройти подготовку в целях приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Для этого и создано новое учреждение. Обучение будет осуществляться на ул.Октябрьская, дом 36, практические стрельбы – в стрелковом тире детско-юношеского центра «Лидер». Напомним, ранее для прохождения обучения и получения соответствующей лицензии жителям округа приходилось выезжать в Архангельск.

На прошлой неделе в Ненецком автономном округе зарегистрировано 518 случаев ОРВИ  и один случай гриппа. В последнее время темп прироста заболеваемости ОРВИ снизился более чем на 10%. Тем не менее, как пишет «НВ», заболеваемость ОРВИ остается выше эпидемического порога на 28%. Заболеваемость ОРВИ детей до двух лет в целом по округу превышает эпидемический порог на 34,5%, в возрастной группе 3-6 лет – более чем в 2 раза. Ниже эпидемического порога отмечена заболеваемость среди детей возрастной группы от 7 до 14 лет – почти на 5%, среди взрослых – на 28,5%. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ с 21 по 27 апреля прекращен образовательный процесс в школе п.Выучейский.

Региональный этап соревнований по боксу прошел в Нарьян-Маре  в «НОРДе». Соревнования проводились в четырех возрастных категориях. Всего на соревнования участвовало 30 спортсменов. Они представляли команды г. Нарьян-Мара и команду Заполярного района. Было разыграно 15 первых и 15 вторых мест. Победители и призёры награждались грамотами, кубками, статуэтками.  По итогам соревнований определялся один победитель в старшей возрастной группе, в весовой категории до 64 кг, который был выдвинут  на присуждении премии Президента Российской. Этим победителем и кандидатом на присуждении премии стал Анатолий Широкий, кандидат в мастера спорта, воспитанник «Дворца спорта «НОРД».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!