Новости 14.04.14

Республика Крым и город федерального значения Севастополь включены в перечень субъектов РФ в Конституции России. Новая редакция Основного документа опубликована в прошлую пятницу на официальном интернет-портале правовой информации. Два новых субъекта включены в перечень в статье 65 третьей главы Конституции России "Федеративное устройство". Отметим, что на внеочередном заседании Государственного совета Крыма был утвержден проект Конституции Республики. За принятие Конституции проголосовали 88 депутатов - главный документ республики принят единогласно.


Игорь Кошин провёл рабочую встречу со своим коллегой по Совету Федерации Юрием Бирюковым. Стороны обсудили общественно-политическую обстановку в Ненецком округе в преддверии выборов. Напомним, сентябрь для округа будет особенно насыщен политическими событиями. В единый день голосования 14 сентября 2014 года пройдут выборы губернатора Ненецкого АО, депутатов различного уровня, а также - выборы глав муниципальных образований «Колгуевский сельсовет», «Коткинский сельсовет» и «Посёлок Амдерма». Решение о проведении выборов будет принято и обнародовано в середине июня, тогда же и начнётся выдвижение кандидатов. Также Юрий Бирюков интересовался исполнением майских указов Президента России на территории НАО. В Совете Федерации он входит в Комитет по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Должность члена Совета Федерации от Администрации НАО Юрий Бирюков занимает с декабря 2006 года.

С сегодняшнего дня в администрации Заполярного района начался семинар-совещание глав муниципальных образований. Традиционные встречи проводятся дважды в год, весной и осенью. В первый день семинара с 15 до 17 часов руководители поселений примут участие в работе конференции «Условия и порядок предоставления муниципальных преференций», которая будет проходить в Управлении ФАС по НАО. На этой встрече речь пойдет об изменениях в законодательстве  и о применении мер административной ответственности за нарушение мер закона о конкуренции. Также в повестке следующие вопросы: организация работы в сфере культуры, спорта, молодежной политики; исполнение бюджета; организация работы в соответствии с законом № 44-ФЗ о контрактной системе; исполнение отдельных государственных полномочий.

Общий объем предъявленных населению Ненецкого автономного округа к оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги в 2013 году составил 896 млн рублей. Фактически населением было оплачено 748 млн рублей, или 83,5% этой суммы. Стоимость жилищно-коммунальных услуг в расчете на человека в месяц составила в НАО в прошлом году 4594 рубля, сообщили в территориальном органе Росстата по автономному округу.

Россияне хотят знать, какова будет судьба жителей двух новых российских регионов - Республики Крым и Севастополя, введет ли Россия свои войска в юго-восточные регионы Украины, когда стоит ждать увеличение пособий по уходу за ребенком, будет ли продлена программа материнского капитала, и когда, наконец, в России избавятся от коррупции. Именно эти вопросы являются самыми популярными на сайте "Прямой линии с Владимиром Путиным" спустя сутки после начала его работы. Прием вопросов, на которые глава государства будет отвечать в прямом эфире, начался 10 апреля и продлится вплоть до окончания программы 17 апреля. Традиционно лидируют социальные темы, однако в этом году больше всего голосов на данный момент получил вопрос о судьбе жителей Крыма, которые прописаны в других областях Украины.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в ходе встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей в НАО Валерием Чупровым высказался за ускорение решения вопроса о создании в регионе бизнес-инкубатора. Его запуск ранее планировался лишь на 2018 год. Предполагается, что бизнес-инкубатор разместится в новом специализированном здании, где начинающим предпринимателям будет предоставляться площадь по минимальным арендным ставкам, а также компьютерная техника, телефонная связь, интернет. Субъекты предпринимательской деятельности также смогут получить в этом здании консультативную, информационную, учебную, кадровую и другие виды поддержки. По мнению главы региона, для начинающих предпринимателей инкубатор станет хорошим подспорьем для создания собственного бизнеса, сообщает пресс-центр администрации НАО.

И в продолжении темы… На этой же встрече глава региона и бизнес-омбудсмен договорились внести изменения в состав Координационного совета по развитию предпринимательской деятельности на территории Ненецкого округа, увеличив в нем долю представителей бизнес-сообщества. Возглавит совет сам Игорь Кошин. Собираться члены совета станут чаще – раз в квартал. «Его работа будет проходить публично и должна быть направлена на достижение конкретных результатов. Будем приглашать представителей органов власти для получения ответов по вопросам, которые “буксуют” или не решаются совсем», – сказал Игорь Кошин.

После вступления в силу второй части антитабачного закона, запрещающего с 1 июня курить в поездах, ресторанах и других общественных местах, могут появиться поправки, облегчающие жизнь курильщикам. Так, например, эксперты Общественной палаты (ОП) предлагают цеплять к поездам дальнего следования вагоны-курилки, а в аэропортах оборудовать специальные места для курения с дополнительными системами фильтрации. Об этом "Российской газете" рассказал председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иосиф Дискин. По его словам, заядлые курильщики не должны чувствовать себя людьми второго сорта и физически страдать от того, что в течение нескольких дней путешествия в поезде не могут выкурить хотя бы одну сигарету.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, которым утвержден график выпуска и распределения в 2014 году государственных жилищных сертификатов. В соответствии с документом в 2014 году будет выдано 10750 государственных жилищных сертификатов на сумму почти 22 млрд рублей, в том числе гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, – 1770 сертификатов на более чем 3 млрд рублей. На Ненецкий автономный округ приходится 19 сертификатов на общую сумму 32,7 млн рублей.

Мобильная социальная бригада по поручению главы Ненецкого АО продолжает объезд населённых пунктов Ненецкого округа. Её цель – информирование населения о различных мерах социальной поддержки, консультирование и помощь на местах. Село Оксино стало третьим по счёту пунктом, после Нельмин-Носа и Красное,  где побывала бригада со своей важной миссией. Помимо встречи с населением была оказана благотворительная помощь многодетной семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Также принято решение включить детей в группу, которая за счёт окружного бюджета этим летом отдохнёт на Чёрном море. Им оплатят и путёвку, и проезд туда-обратно. Вместе с сотрудниками Управления труда и социальной защиты населения, в Оксино побывали представители Комплексного центра социальной защиты, Центра занятости и Государственного юридического бюро. Теперь социальный десант готовится к следующей своей поездки, которая состоится в следующий четверг в село Великовисочное.

Сотрудниками регионального  управления МВД пресечена деятельность двух граждан, прибывших на территорию округа из Тамбовской области. Как сообщает пресс-служба МВД по НАО ведомства, граждане прибыли с целью продажи планшетных компьютеров, которые имеют признаки контрафакта. Полицейские изъяли 34 планшетных компьютера, 32 зарядных устройства и 3 гарантийных талона с прикрепленными к ним товарными и кассовыми чеками. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В связи с ожидаемым повышением температуры воздуха в ближайшие дни на территории Ненецкого автономного округа, от нуля градусов по Цельсию и выше. В целях продления срока службы автозимника «Нарьян-Мар – Усинск» на участке «76 км – пункт отдыха водителей «Шапкинская» устанавливается новый режим работы. Дорожное движение будет открыто с 20:00 до 08:00 часов ежесуточно, начиная с 12 апреля 2014 года. Автовладельцев просят не пренебрегать данными рекомендациями.

Гранты администрации Заполярного района получат участники конкурса проектов «Молодежь в действии». Призовой фонд составил 500 тысяч рублей. На рассмотрение комиссии поступило 8 заявок-проектов разных направлений: туризм, здоровый образ жизни, творческие и молодёжные инициативы. В конкурсе участвовали представили  Пустозерского, Коткинского и Приморско-Куйского сельсоветов, а также  «Турклуб «Следопыт».  Поддержку получили  шесть проектов, какие именно, можно узнать на официальном сайте администрации «Заполярного района».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!