Новости 29.05.13

Начальник Главного управления МЧС России по НАО Вадим Мазур предупреждает население об опасности выезда на маломерных судах в паводковый период. На сегодняшний день Большая Печора освободилась ото льда, по малым рекам ледоход продолжается. Ежегодно в погоне за добычей десятки охотников, не дожидаясь открытия навигации, отправляются на свой страх в путь, и зачастую рискуют на реке жизнью. Распоряжением губернатора округа навигация для плавания на маломерных судах открывается с 1 июня на водоемах, расположенных на территории Нарьян-Мара, поселка Искателей,  Андегского, Великовисочного, Коткинского, Малоземельского, Приморско-Куйского, Пустозерского, Тельвисочного и Тиманского  сельсовета. До начала навигации перемещаться по рекам запрещено. На других территориях навигация стартует позднее.


Депутаты города рассмотрели вопросы по передаче перечней муниципального имущества, передаваемого в собственность округа. На основании обращения Губернатора  округа Игоря Фёдорова в связи созданием окружного специализированного питомника по отлову и содержанию безнадзорных животных при "Станции по борьбе с болезнями животных" предложено передать в окружную собственность проектно-сметную документацию на строительство питомника для содержания безнадзорных животных.  Также решили передать в собственность округа картину Свешникова "Раздумья" с дальнейшим закреплением её за "Ненецким краеведческим музеем".

Более 400 человек сдали ЕГЭ по русскому языку в нашем округе. 30 мая состоится следующий экзамен - по информатике, биологии и истории, 3 июня - по математике, 6 - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия. Основной этап завершится 13 июня экзаменами по географии и литературе. Расписанием предусмотрены четыре резервных дня для имеющих право на повторный допуск к экзамену или для тех, у кого даты экзаменов пересеклись.  Самой популярной дисциплиной по выбору у выпускников школ Ненецкого округа стало обществознание, его планируют сдавать – 250 человек. На втором месте стоит биология - 92 человека, затем идут физика и  история.

Впервые в этом году известны установленные заранее минимальные количества баллов по всем предметам - так, по русскому языку минимум составит 36 баллов, по математике - 24 балла, по обществознанию - 39 баллов. Ранее эти показатели рассчитывались по итогам обработки экзаменационных материалов.

Подростки 14-18 лет смогут провести это лето с пользой - у них есть возможность трудоустроиться на время каникул. В этом им помогут службы занятости. А для того, чтобы во всех регионах молодые люди имели равные возможности и службы занятости качественно им помогали с подбором рабочего места, минтруд разработал госстандарт оказания этой услуги. Как пояснили "РГ" в Минтруде России, несмотря на то, что средняя продолжительность периода временного трудоустройства молодых людей составляет всего месяц, эта услуга очень востребована. Она способствует приобщению подростков к труду, получению ими первых профессиональных навыков, повышению конкурентоспособности на рынке труда и расширению возможностей для последующего трудоустройства на постоянное рабочее место. Кроме того, подростки получают собственный источник дохода.

В округе объявлен конкурс на поставку угля для сельских медучреждений.  Общий объем закупки – 1029 тонн каменного угля. Доставка топлива должна быть осуществлена до всех сельских учреждений здравоохранения округа не позднее 1 октября 2013 г. Начальная цена государственного контракта составляет 8,7 миллиона руб. Проведение аукциона назначено на 17 июня.

Сведения о доходах окружных чиновников  будут размещены на сайте Администрации Ненецкого округа в первой декаде июня. Как отметила исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам государственной гражданской службы и кадровой политики Аппарата Администрации НАО Вера Агапитова, госслужащие округа уже предоставили сведения о доходах. Хотя в соответствии с последними изменениями законодательства срок предоставления этих сведений за 2012 год продлен в связи с принятием закона, запрещающего отдельным категориям лиц иметь зарубежные счета и недвижимость.

Депутаты Горсовета обсудили ситуацию с многострадальным домом №24 «Б» по улице Пионерской. Дом 1986 года постройки имеет степень износа 37%. Однако, по жалобам жильцов и комиссий, обследовавших дом, канализационные коммуникации повреждены и их ремонт практически невозможен.  По заключению СЭС грунт под домом и вокруг фундамента опасен для жизни. Депутаты рекомендовали городской Администрации сформировать межведомственную комиссию и еще раз обследовать дом. По заключению этой комиссии принимать решение о дальнейшей судьбе этого дома.

Уполномоченный по правам ребенка в НАО  Татьяна Гашева приняла участие в межрегиональной конференции «Роль институтов гражданского общества в обеспечении социальной стабильности регионов». Она прошла в Вологде. В ходе работы нескольких круглых столов омбудсмены СЗФО обсудили вопросы конструктивного взаимодействия с органами власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества; роль и место правозащитников в общественной жизни регионов.  В результате были сформулированы предложения к федеральным органам власти, которые позволят более эффективно использовать институт уполномоченных по правам различных категорий граждан для обеспечения социальной стабильности.

В профильном 10б классе довузовской подготовки «Роснефть-класс» средней школы поселка Искателей состоялось подведение итогов  учебного года. Из 16 ребят 13 были награждены и поощрены за участие и достижения в школьных, районных, региональных и межрегиональных конкурсах, состязаниях, мероприятиях, акциях.  В настоящее время идет набор в новый 10 «Роснефть-класс».  Для желающих учиться организовано психологическое тестирование, написание комплексной контрольной работы по математике и физике. С 17 июня представители «РН – Северная нефть» будут проводить собеседования с ребятами. Основное требование к кандидатам: средний балл в аттестате по итогам окончания основной школы должен быть не ниже четырех. При отборе будут учитываться и портфолио учеников.

В округе объявлен аукцион на завершение строительства Комплексного поисково-спасательного центра в Нарьян-Маре. Начальная цена государственного контракта составляет почти 110 миллионов рублей.  По проекту здесь будут сооружены причал для катеров из понтонов на 16 мест-стоянок, склад топлива в бочках, необходимые инженерные коммуникации, будет проведено благоустройство территории. Проведение аукциона запланировано на 17 июня. Вторая очередь поисково-спасательного центра должна быть введена в эксплуатацию к 31 октября 2014 года. Первую очередь планируется торжественно открыть 20 августа текущего года.

В городском совете прошел час администрации. На нем депутаты заслушали информацию об организации летнего отдыха детей в 2013 году. По информации городского Управления образования, молодежной политики и спорта летний отдых детей будет организован в период с 01 по 28 июня на базе пяти муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений. Как и в прошлые годы это будут лагеря дневного пребывания. Общее количество детей, которые будут посещать лагеря дневного пребывания, составит 665 человек. На базе школы № 4 планируется работа профильной смены для одаренных детей.  Все дети будут обеспечены горячим питанием.  Депутаты приняли информацию к сведению и отметили хорошую подготовку городских общеобразовательных учреждений к летнему отдыху детей.

В адрес Уполномоченного по правам человека в НАО поступило коллективное обращение жителей посёлка Бугрино, владельцев частного поголовья оленей, которые жалуются на массовый падёж оленей из-за некомпетентного руководства руководителя СПК «Колгуев». Уполномоченный считает, что сокращение поголовья оленей на о. Колгуев по причине отсутствия грамотных управленческих решений – недопустимо.  В связи с этим, омбудсмен направил обращение граждан в адрес прокурора НАО для проведения проверки по изложенным фактам и принятия мер прокурорского реагирования. По итогам прокурорской проверки вынесено постановление о недопущении нарушения законодательства о племенном животноводстве, а председатель СПК привлечена к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил.

В Администрации Заполярного района состоялись общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду при строительстве объектов «СК «РУСВЬЕТПЕТРО». В ближайшие три года компания  планирует построить в Большеземельской тундре –  промежуточную нефтеперекачивающую станцию и трубопровод внешнего транспорта нефти с ряда месторождений, обустроить два  месторождения на период пробной эксплуатации. Новые объекты будут возведены на землях оленеводческих хозяйств. Для прохода оленьих стад предусмотрена наземная прокладка трубопроводов на определенной высоте, а также оборудование съездов с промысловых дорог для проезда оленьих упряжек. Участников слушаний, прежде всего, интересовали ответы о планируемой системе энергоснабжения месторождений, временном хранении  и вывозе отработанных масел и отходов. Представители нефтяной компании пояснили, что отходы будут вывозиться по зимникам, а в период отсутствия автомобильного сообщения складироваться. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!